Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Польша, Литва и Украина взялись за переписывание истории

Парламенты трех стран 20 октября обвинят Россию в развязывании Второй мировой войны
0
Польша, Литва и Украина взялись за переписывание истории
Дивизия СС «Галичина» Фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель Верховной рады (ВР) Андрей Парубий заявил о том, что 20 октября парламенты Польши, Литвы и Украины примут совместное заявление, в котором назовут «Российскую империю» виновной в разжигании Второй мировой войны. Украинский чиновник, как и некоторые другие его коллеги, вероятно, путается в мировой истории, ведь упоминаемые в заявлении события произошли спустя двадцать с лишним лет после прекращения существования Российской империи. Примечателен и тот факт, что до сих пор официальных заявлений со стороны Польши и Литвы не поступало.

Совместное трехстороннее заявление Украины, Литвы и Польши, анонсированное председателем украинского парламента, вызывает вопросы не только у российской стороны, но и у членов сейма в Вильнюсе. 

Так, литовский парламентарий, экс-министр иностранных дел Литвы Повилас Гилис в разговоре с «Известиями» сказал, что сейчас и без того сложные времена, а подобные заявления только обостряют ситуацию.

— Я не являюсь сторонником холодной войны, которая уже идет, поскольку считаю, что это опасно и надо действовать осторожно, чтобы эта холодная война не переросла в третью мировую. Времена и так очень непростые, и если мы не будем достаточно сдержанны, то это чревато серьезными последствиями. Видимо, молодежь просто не знает, что такое война, — сказал Гилис.

При этом он подчеркнул, что нюансы истории сложны и зависят от того, кто их оценивает.

— Я с подобными оценками [Парубия] не согласен и не вижу оснований принимать подобные заявления. Мы историю уже не исправим, и она не должна ни в коем случае мешать настоящему и будущему. Вместо этого нам стоит лучше подумать о том, как дальше жить и как избежать войны, — подчеркнул он.

Как ранее заявил председатель ВР, он будет «инициировать вынесение на украинский парламент соответствующего заявления, которое состоится синхронно с принятием соответствующего заявления и в парламенте Польши, и в парламенте Литвы, в котором будет совместно указано, кто был виновником трагедии на наших землях в середине прошлого столетия, и указано, что российский империализм сегодня продолжает ту же имперскую политику, которую проводил в прошлом столетии».

— Собственно, в этом заявлении мы предлагаем указать, кто был виноватым в этой трагедии, которая произошла на наших землях, а виновниками были Российская империя, немецкий нацизм, которые начали Вторую мировую войну, — отметил Парубий.

Примечательно, что упоминаемые в заявлении события произошли спустя более двадцати лет после прекращения существования Российской империи. Подобное искажение фактов, считает зампред польской партии «Смена» Набиль Малази, отражает и суть документа.

— Страны таким образом пытаются, во-первых, уйти от решения действительно важных проблем, которые существуют в этих трех государствах. Но также это и желание «присоединиться» к тому международному лагерю, который высказывает недовольство действиями российских войск в Сирии. Польша, например, из-за своей изоляции в Евросоюзе, пытается примириться с Брюсселем (в июне Еврокомиссия пригрозила санкциями Варшаве из-за ограничений полномочий Конституционного суда. — «Известия»). Сейчас антироссийская риторика, о чем бы ни шла речь, приветствуется на Западе. Но если мы пойдем дальше, то в целом люди даже не могут объяснить, на чем основаны их осуждения действий России. Среди польских политиков немало тех, кто не знает, например, что Алеппо, из-за которого сейчас идет острая борьба между Россией и США, не является столицей Сирии. Война там уже идет давно, и задача международного сообщества — приложить все усилия для ее окончания, а не обострять конфликт, — подчеркнул Малази.

Между тем, как объяснил спикер украинского парламента Андрей Парубий, данная инициатива важна в первую очередь и по причине обострившихся отношений между Варшавой и Киевом. Напомним, что польский сейм в июле утвердил резолюцию, которой установил 11 июля днем памяти жертв геноцида. В документе говорится, что украинские националистические военные группировки ОУН, УПА (запрещена в РФ) и дивизия СС «Галичина» с 1943 по 1945 год уничтожали гражданское польское население. Позже в Верховной раде был зарегистрирован проект резолюции о поминовении «жертв геноцида, совершенного польским государством в отношении украинцев в 1919–1951 годах».

По словам Парубия, документ необходим и для того, чтобы напряжение, возникшее между Польшей и Украиной летом этого года, было снято и чтобы все исторические инсинуации были отброшены.

В свою очередь, в России предостерегли западные страны от подобных инициатив, напомнив об ошибках, которые и привели к началу Второй мировой. 

— Потакание западных стран Гитлеру позволило ему развязать Вторую мировую войну, которая принесла неисчислимые бедствия всему человечеству, и в особенности народам бывшего СССР, и повлекла беспрецедентные нарушения прав и свобод человека. Потребовались неимоверные усилия всех прогрессивных сил и создание антигитлеровской коалиции для отпора агрессору, разгрома Гитлера и освобождения Европы. Человеконенавистническая идеология и практика нацизма, несовместимые с уважением прав человека, были осуждены Нюрнбергским трибуналом. Напоминание о Мюнхенском сговоре должно послужить предупреждением, чем может обернуться заигрывание с нацизмом и потакание неонацизму, который опять возрождается в ряде европейских стран, — напомнили «Известиям» в МИДе.

Прямой эфир