Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Белорусский бензин толкнул цены вниз

Импорт моторного топлива из соседней республики в июле вырос почти в 20 раз
0
Белорусский бензин толкнул цены вниз
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объем оптовых партий автобензинов производства белорусских заводов, отгруженных в адрес российских потребителей в июле, вырос в 19 раз. Появление моторного топлива на российских биржевых площадках способствовало снижению биржевой стоимости Аи-92 на 1–1,5 тыс. рублей. Эксперты отмечают, что оживить поставки мог запланированный переход на бензин класса «Евро-5» и недопоставки объемов в первом полугодии 2016 года.

Белорусские производители поставили на российский рынок в июле 2016 года 27,034 тыс. т против 1,386 тыс. т в июне. Как отмечается в отчете информационно-аналитического центра «Кортес», такие данные показала железнодорожная статистика. Резкое увеличение поставок нефтепродуктов из Белоруссии стало результатом снижения белорусских цен.

В начале июля Европейская трейдинговая компания, реализующая нефтепродукты производства Мозырского и Новополоцкого НПЗ на российском рынке, понизила оптовые цены на свой бензин до уровня, сопоставимого с предложением российских нефтеперерабатывающих заводов Центрального округа, и выставила крупные партии на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) и бирже «Санкт-Петербург».

Как отмечают эксперты «Кортеса», появление белорусского моторного топлива на российских биржевых площадках способствовало снижению биржевой стоимости Аи-92 российских НПЗ за первую половину месяца на 1–1,5 тыс. рублей за тонну. К середине июля падение котировок и на белорусский и на российский бензин прекратилось. Цены закрепились на близких уровнях, несмотря на то что значение расчетной экспортной альтернативы для автобензина заводов европейской части России стремительно снижалось и внутренний рынок становился всё более премиальным по сравнению с экспортным направлением. При этом премия российского рынка в июле составляла порядка 5 тыс. рублей за тонну.

Напомним, что регулярный импорт моторного топлива производства Мозырского и Новополоцкого нефтеперерабатывающих заводов на российский рынок начался в конце 2012 года для хеджирования рисков возможного появления дефицита топлива. В обмен на поставки 2–2,5 млн т Москва пообещала направить в Белоруссию 25 млн т нефти.

В конце 2015 года Белоруссия и Россия также подписали индикативный баланс поставок нефти и нефтепродуктов на 2016 год. Согласно документу, в этом году Белоруссия получит 24 млн т нефти, что на 1 млн т больше, чем в прошлом. При этом в Россию республика должна будет поставить 1 млн т моторного топлива.

По оперативным данным Минэнерго, за семь месяцев 2016 года в Республику Беларусь было поставлено 13,024 млн т российской нефти, в том числе поставки в июле составили 1,179 млн т. На двух биржевых площадках в июле было реализовано 35 тыс. т высокооктанового бензина из Белоруссии. Часть указанного объема будет поставлена в августе.

Как сообщили «Известиям» в Минэнерго, за семь месяцев нынешнего года общий объем поставок автомобильного бензина из Республики Беларусь в Российскую Федерацию составил 106,3 тыс. т. Стоит отметить, что в прошлом году за аналогичный период из Белоруссии было поставлено 486,98 тыс. т. При этом данные Минэнерго за июль 2016 года немного отличаются от данных железной дороги — по данным ведомства, за прошлый месяц в Россию было поставлено 23,5 тыс. т.

По словам аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, поставки нефтепродуктов из Белоруссии увеличились по двум причинам.

— С 1 июля в нашей стране запланирован переход на бензин класса «Евро-5». Не все российские НПЗ успели завершить необходимую модернизацию, и спрос на белорусский бензин вполне мог увеличиться. Кроме этого, в первом полугодии Белоруссия не выполняла план поставок нефтепродуктов. Теоретически объемы могли возрасти в июле, — пояснил собеседник.

Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари», отметила, что подобный рост можно списать на эффект низкой базы.

— Белоруссия в первом полугодии 2016 года существенно (на 56%) сократила поставки нефтепродуктов в РФ, вызвав недовольство российских антимонопольных органов. Белорусские НПЗ переориентировались на украинский рынок и нарастили поставки туда. Что касается цен, то белорусы всегда демпинговали, что и приводит к падению стоимости топлива, — сказала она.

Аналитик также напомнила, что Россия сократила поставки нефти в Белоруссию из-за долгов по газу. По ее словам, в III квартале снижение поставок продолжится, ожидается падение с 5,3 млн т до 3,5 млн т.

Недавно министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что в ходе российско-белорусских переговоров о цене на газ появились «подвижки». По его словам, об их сути скоро будет сообщено.

— По цене трудно сказать. Это предметно обсуждается с российской стороной, — отметил Владимир Потупчик.

Компания «Газпром Трансгаз Беларусь», являющаяся дочерней структурой «Газпрома», подала иск в белорусский арбитражный суд по поводу недоплаты за газ, поставленный белорусским предприятиям-потребителям. При этом, по версии белорусской стороны, никакой недоплаты и задолженности перед российским поставщиком не существует, так как Белоруссия имеет право расплачиваться за российский газ по «равнодоходным ценам». В Москве, в свою очередь, заявляют, что долг Белоруссии за потребленное голубое топливо вырос до $270 млн и продолжает увеличиваться. В связи с этим российская сторона выразила намерение в III квартале сократить поставки нефти в Белоруссию в 1,5 раза.

В Минэнерго и «Газпроме» вчера не предоставили оперативных комментариев по этому вопросу.

​​​​​​​

Комментарии
Прямой эфир