Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Россияне поставили слабую тройку качеству и доступности медпомощи

В ходе социологического опроса пациенты пожаловались на очереди в поликлиниках и дорогие лекарства
0
Россияне поставили слабую тройку качеству и доступности медпомощи
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доступность медицинских услуг россияне в среднем оценивают на 2,7 балла из пяти, а качество медицинской помощи — на 2,6 балла, — к такому выводу пришли аналитики портала superjob.ru.

В ходе опроса superjob.ru, проведенного во всех округах России 17 и 18 июля, было опрошено 1600 респондентов в 268 населенных пунктах. В итоге выяснилось, что каждый третий опрошенный (33%) считает, что нынешняя медицина хуже, чем 10 лет назад. С критикой чаще всего выступали россияне старше 45 лет (45%). Их основной аргумент: «Врачи моложе 50 лет имеют дипломы, не подкрепленные знаниями».

Однако, по мнению главного врача ГАУЗ «Калужская областная стоматологическая поликлиника» Владимира Цуканова, низкая оценка знаний врачей связана с некомпетентностью респондентов.

— В опросе участвовали обыватели, которые далеко не всегда обладают профессиональными знаниями. Я не могу сказать, что сейчас плохие врачи, это не так. Например, наш вуз выпускает специалистов, прошедших и теоретическую? и практическую подготовку, — сказал Владимир Цуканов. 

Однако он добавил, что в сельских населенных пунктах действительно существует проблема медицинских кадров, это связано с тем, что молодежь после выпуска предпочитает оставаться в городах.

Тот факт, что большинство респондентов в возрасте старше 45 лет полагают, что 10 лет назад медицина была лучше, объясняется, по мнению главврача, тем, что до 2004 года было много льгот в натуральном выражении, в том числе в протезировании, а потом они были заменены ежемесячными денежными выплатами.

Между тем в пресс-службе Минздрава «Известиям» сообщили, что проблема с сельскими врачами сейчас успешно решается благодаря программе «Земский доктор».

— Для привлечения медицинских работников в сельскую местность с 2012 года в Российской Федерации реализуется программа «Земский доктор», за это время в сельские населенные пункты и рабочие поселки в целом было привлечено более 19 тыс. молодых специалистов. Программа предусматривает единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, решившим продолжить свою трудовую деятельность в сельской местности. Размер выплаты составляет 1 млн рублей на одного врача, — рассказали в Минздраве. — Реализация программы в целом способствует выправлению кадрового дисбаланса в отрасли. Необходимо отметить положительную динамику увеличения числа врачей, работающих в медицинских организациях, расположенных в сельской местности.

Доступность медицинской помощи россияне в среднем оценили на 2,7 балла по пятибалльной шкале. При этом оценку «хорошо» и «очень хорошо» поставили  21% опрошенных. А «плохо» и «очень плохо» — 36%.

Респонденты, довольные современной медициной, отмечали появление новых методов диагностики и лечения, а также сокращение времени в ожидании результатов анализов. Среди наиболее критикуемых недостатков оказались большие очереди, трудности с записью на сложные исследования (МРТ, КТ и проч.) и просто на прием (в том числе и по интернету), нехватка квалифицированных врачей, навязывание платных обследований, услуг и дорогих лекарств.

Оказалось, что мнение пациентов относительно недостатков современной медицины разделяют и врачи. Как выяснили эксперты фонда «Здоровье», которые в июле опросили 6,2 тыс. медработников в 84 регионах России, 70%  респондентов отметили, что доступность врачебных консультаций в рамках ОМС в государственных медицинских организациях низкая. При этом 52% считают причиной дефицит врачей-специалистов, а 31% — плохую организацию работы учреждения.

— Мы услышали много нареканий на низкую доступность диагностических исследований в рамках ОМС. Медработники говорят, что пациенты в большинстве своем ждут УЗИ или рентген более двух недель, а МРТ или КТ — более 30 дней, что нарушает нормативы программы госгарантий, — говорит директор фонда «Здоровье» и замруководителя Федерального центра экстрапирамидных заболеваний и психического здоровья ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Эдуард Гаврилов. — Качество медицинских услуг, к сожалению, действительно упало. Одна из причин — оптимизационные процессы, которые были начаты в регионах России без нормативной базы. Кроме того, медучреждения охотно и быстро предоставляют платные медуслуги на тех же томографах и в тех же кабинетах, а по полису ОМС люди не могут дождаться «очереди», — добавляет он.

Однако Владимир Цуканов придерживается другого мнения.

— Я как организатор здравоохранения делаю всё, чтобы население было довольно качеством и доступностью медицинской помощи. И действительно, есть прогресс. Например, еще 10 лет назад высокотехнологичная помощь была малодоступна, но после того как ее начали финансировать из Фонда обязательного медицинского страхования, ситуация изменилась, — сказал Владимир Цуканов.

Комментарии
Прямой эфир