Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Парламентская оппозиция определила своих кандидатов в губернаторы

Эксперты отмечают, что партии стали прагматичнее подходить к выборам глав регионов
0
Парламентская оппозиция определила своих кандидатов в губернаторы
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламентская оппозиция определилась со своими кандидатами в губернаторы. В этом году жители девяти регионов страны будут выбирать глав субъектов (в семи субъектах пройдут прямые выборы, а в двух — с главами определятся парламенты). Особенностью губернаторской гонки 2016 года станет то, что не во всех регионах парламентская оппозиция готова выдвинуть своих претендентов. К примеру, конкуренцию врио главы Тульской области Алексею Дюмину оппозиционные партии и вовсе не намерены составлять. Аналогичная ситуация и на выборах глав северокавказских республик. Парламентская тройка оппозиционных партий уверена — их кандидатам не перевесить авторитет действующих руководителей. Эксперты же говорят, что партии руководствовались прагматичными соображениями и рассчитывают получить результат только в отдельных депрессивных регионах.

КПРФ

По словам главы юридической службы КПРФ и кандидата на пост губернатора Тверской области Вадима Соловьева, партия готова работать во всех девяти регионах.

— Ставка делается только на победу, позиции коммунистов в этих регионах сильны, и мы рассчитываем получить губернаторские посты, — рассказал «Известиям» Вадим Соловьев.

Однако пока компартия определилась со своими кандидатами в губернаторы лишь в шести регионах. В Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чеченской Республике пока еще обсуждают кандидатуры.

Помимо уже двух заявленных претендентов на губернаторское кресло Вадима Соловьева в Тверской области и Николая Мерзликина в Забайкалье стали известны кандидаты в Ульяновской области — Алексей Куринный и в Тульской — Алексей Лебедев.

Определились фамилии претендентов в республиках Тыва и Коми, это Сергей Салчак и Леонид Мусинов. По словам коммунистов, выбор в пользу конкретных кандидатов был сделан по причине их «широкой узнаваемости в регионе».

Судя по партийным документам и официальным данным КПРФ, трое из названных кандидатов являются секретарями партийных отделений регионов, в которых они и выдвигаются. Из сильных общефедеральных фигур, которые могли бы составить реальную конкуренцию врио субъектов, можно назвать только Вадима Соловьева.

«Справедливая Россия»

Справедливороссы определились пока только с двумя претендентами. В Ульяновской области от партии будет выдвигаться член совета регионального отделения Олег Калмыков, а в Республике Тыва — местный партийный активист Владимир Серен-Хуурак.

По словам главы центрального аппарата «Справедливой России» Руслана Татаринова, партия не будет выдвигать своих кандидатов в трех северокавказских республиках.

— Мы будем ждать предложений от других партий в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чеченской Республике. Закон позволяет нам выдвинуть коалиционного претендента, — рассказал «Известиям» Руслан Татаринов.

Однако, по словам источника «Известий», близкого к руководству партии, справедливороссы, скорее всего, будут выдвигать своих кандидатов и на Северном Кавказе, ими станут руководители партийных ячеек в республиках.

При этом собеседник «Известий» отметил, что выдвигать кандидата против Алексея Дюмина на выборах губернатора Тульской области — нецелесообразно по причине того, что действующий врио главы региона обладает высоким авторитетом в области.

В остальных трех регионах — Тверской области, Забайкальском крае и Республике Коми — политсоветы отделений партии еще только определяются с кандидатами.

ЛДПР

«Либерал-демократы», по словам главы высшего совета партии Игоря Лебедева, не будут выдвигать своих кандидатов против врио главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова и врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

— В Тульской области мы намерены оказать поддержку Алексею Дюмину, а что касается Чеченской Республики, то мы не видим альтернативы Рамзану Кадырову, — сказал Игорь Лебедев.

По его словам, партия пока не определилась с кандидатами в Кабардино-Балкарии и в Северной Осетии (напомним, что это два региона, где руководителей будут избирать парламенты).

В Ульяновской области за пост губернатора будет бороться член комитета ГД по земельным отношениям и строительству Сергей Маринин. В Тверской области ЛДПР решила выдвинуть депутата ГД, члена комитета по международным отношениям Антона Морозова.

В Республики Коми «либерал-демократы» намерены выдвинуть координатора местного партотделения Михаила Гобанова. В Республике Тыва ЛДПР намерена выдвинуть на пост главы республики врио координатора партотделения Игоря Френта.

Эксперты обратили внимание на то, что партии стараются прагматичнее, чем прежде, подходить к губернаторским выборам.

Предположение о возможности участия в региональной губернаторской гонке «варяга» (не местного политика) с сильным федеральным бэкграундом глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов назвал маловероятным.

— Предварительное голосование «Единой России» на конкретном примере главы комитета ГД по международным делам Алексея Пушкова показало, что политиков федерального уровня не всегда ждут в субъектах, — уточнил он.

Он также подчеркнул, что серьезные шансы у парламентской оппозиции есть лишь в трех регионах — в Забайкалье, которое всегда считалось депрессивным субъектом, в Республике Коми, где недавно местная политическая элита испытала стресс в связи с арестом экс-главы региона Вячеслава Гайзера, а также в Северной Осетии, где традиционно сильны непарламентские оппозиционные силы.

В свою очередь глава Политической экспертной группы Константин Калачев уверен, что парламентская оппозиция участвует в губернаторской гонке только ради самого участия. Исключением в этом вопросе является Вадим Соловьев, который может составить серьезную конкуренцию Игорю Рудене.

— Интрига в губернаторской гонке есть в Тверской и Ульяновской областях. В случае с Тверью проблемным является само отношение Рудени к местным политическим элитами и его конфликт с однопартийцами. В Ульяновской области ключевой фактор гонки — разлаженные отношения врио главы региона Сергея Морозова с федеральным центром. История с исключением экс-мэра Ульяновска Марии Беспаловой из партии не прошла просто так, — пояснил Константин Калачев.

Особое внимание эксперт уделил Тульской области. Он отметил, что за Алексеем Дюминым стоит очень серьезная электоральная поддержка.

— Врио губернатора решил стать надпартийным губернатором и самовыдвиженцем, для которого важны интересы населения региона, а не партийные конфликты и политическая борьба, — пояснил глава ПЭГ.

На этом фоне Константин Калачев предположил, что парламентские оппозиционные партии могут использовать популярность Алексея Дюмина и отказаться от своих кандидатов в губернаторы Тульской области. Тем самым они продемонстрируют, что разделяют мнение общества.

Комментарии
Прямой эфир