Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

19 граней женского «Психоза»

Режиссер Александр Зельдович поставил в Электротеатре «Станиславский» пьесу Сары Кейн
0
19 граней женского «Психоза»
Фото: Олимпия Орлова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Электротеатре «Станиславский» состоялась премьера спектакля «Психоз» режиссера Александра Зельдовича по пьесе британского драматурга Сары Кейн «4.48 Psychosis». Свое произведение яркая представительница поколения in-yer-face написала в 1999 году, находясь в психиатрической клинике в глубокой депрессии. Закончив пьесу, Кейн покончила с собой. 

Впервые «Психоз» был поставлен Джеймсом Макдональдом на сцене Royal Court в 2000-м  — в постановке история была разыграна на трех актеров. Александр Зельдович шагнул значительно дальше. Он воплотил полифонию голосов, живущих в сознании героини, в игре 19 актрис. 

Спектакль открывается видеорядом, который транслируется на нескольких ширмах. Реалистичность графики, созданной группой AES+F, завораживает. Разговор двух актрис на экране дублируется диалогом двух насекомых, но это только начало: видео, которое покажут в дальнейшем, не поддается описанию — проще один раз увидеть.

19 граней женского «Психоза»











Не зная текста произведения, поначалу сложно понять, что все эти женщины, предстающие на сцене в различных амплуа, — голоса главной героини. Они то спорят друг с другом, то разражаются продолжительными монологами. 

— Это точно про женское бытие и сознание, про женскую суть. Во мне тоже живет много разных женщин, — поделилась с «Известиями» актриса Елена Морозова.

Диалоги и монологи про невозможность «быть» и невозможность «не быть», про смерть и про любовь, казалось бы, понятны всем. Однако спектакль понравится далеко не каждому. 

19 граней женского «Психоза»











— Это очень сложная пьеса, но режиссеру удалось поднять ее на новый уровень. Как и всякая сложная история, постановка требует серьезной зрительской работы. — сказал «Известиям» режиссер Константин Богомолов. — Найдется ли достаточное количество людей, которые захотят и будут осуществлять эту работу? Наверное, могут быть проблемы со зрителем, но это не является показателем. Мы должны приучать к тому, что театр — не всегда развлечение. 

Присутствует в постановке и насмешка над увлечением так называемой позитивной психологией. 

— Вы сильная, у вас всё будет хорошо, вы мне нравитесь. А человек не может не нравиться другим, если он не нравится себе, — убеждает пациенток докторша, которая тоже является внутренним голосом самой героини. 

Финальная сцена впечатлила, пожалуй, даже тех, кто весь вечер поглядывал на часы, ожидая окончания действия. 19 актрис появляются на сцене в свадебных белоснежных нарядах на фоне белого экрана, на котором падает черный снег. Героиня находит выход из глубочайшей депрессии за пределами жизни.

19 граней женского «Психоза»











— Абсолютно сумасшедшее закрытие белого квадрата. Каждый перформанс Электротеатра «Станиславский» становится безусловным арт-объектом, — поделилась на выходе из зала Ольга Свиблова. 

«Психоз», спектакль Электротеатра Станиславский, 2016. Режиссер: Александр Зельдович. Художники-постановщики: AES+F (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес. Художник по свету: Сергей Васильев. Хореограф: Алиса Панченко. Художник по костюмам: Анастасия Нефедова. Ближайшие спектакли — 24, 25 июня. 

Комментарии
Прямой эфир