Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россия–США: «тихая коалиция» в Сирии

Российские и американские военные негласно взаимодействуют в борьбе с ИГИЛ
0
Россия–США: «тихая коалиция» в Сирии
Фото: REUTERS/Khalil Ashawi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Освобождение силами сирийской армии Пальмиры и успешные действия курдских отрядов в направлении Ракки стали результатом координации усилий российских военных и возглавляемой американцами антитеррористической коалиции, несмотря на отсутствие официальных договоренностей о такой координации. Российские политики и эксперты считают, что, хотя США не хотят признавать сотрудничество с русскими, обойтись без него в Сирии невозможно.

Петр Водолацкий, заместитель председателя комитета по обороне ГД, заявил «Известиям», что американские военные сотрудничают с российскими в Сирии, несмотря на отсутствие официальных договоренностей.

— Американское руководство проявило прагматизм. США могут не признавать координацию, но их коалиция полностью взаимодействует с российскими ВКС, — говорит депутат. — Всё, что касается передвижения и наших ударов, и полетные зоны, осуществляется под совместным управлением.

По словам Петра Водолацкого, история российско-американского сотрудничества по Сирии напоминает историю антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны, когда западные страны открыли второй фронт только после решительных побед СССР.

— Делались предложения и европейским странам, и США координировать действия, чтобы уничтожить террористов, но сначала Англия, Франция и США отказались и нам пришлось самим заниматься уничтожением этой террористической организации, — говорит собеседник «Известий». — Лишь когда США увидели результаты нашей работы, они передумали и дальше в процессе переговоров между Лавровым и Керри была сформирована стратегия совместных мероприятий по уничтожению ИГИЛ на территории Сирии.

Напомним, что на официальном уровне наличие тесной координации между российскими и американскими военными, действующими в Сирии, не признается.

— Мы с самого начала предлагали координировать наши действия на земле с участием военных, чтобы не было вопросов, кто бьет по правильным целям, а кто нет, — заявил еще в феврале министр иностранных дел Сергей Лавров. — Призывали к совместному, честному процессу, неизменно слышали отказ. Единственная договоренность — меморандум о предотвращении инцидентов в воздухе.

Впрочем, наблюдатели утверждают, что сам ход боевых действий свидетельствует об обратном. Так, Bloomberg в своей публикации от 7 апреля пишет, что действия сирийской армии и курдов больше похожи сейчас на хорошо спланированную операцию, цель которой — взять силы ИГИЛ в Сирии в клещи и отрезать их от Ирака.

Российские эксперты обращают внимание и на то, что без тесного взаимодействия стороны неизбежно наносили бы удары друг по другу, ведь в Сирии действует не только авиация, но и спецназ, как российский, так и американский, о чем не раз говорилось вполне открыто.

— В рамках того же соглашения о предотвращении инцидентов какой-то механизм обмена информацией должен работать, канал связи должен быть постоянно, а в рамках этого канала можно обсуждать и другие действия, — поясняет старший научный сотрудник ПИР-центра, профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. — Есть объективная потребность в российско-американском сотрудничестве. Наверняка налажен обмен информацией не только о полетах авиации, но и о действиях на земле, чтобы не наносить удары друг по другу.

Эксперт считает, что скрывать взаимодействие приходится по политическим мотивам, поскольку Вашингтон и слишком много до этого критиковал Россию и теперь не может открыто пойти на тесное взаимодействие.

— Политикам признавать это не с руки, потому что мы находимся с США в непростых отношениях, но жизнь заставляет сотрудничать, чтобы избежать потерь от дружественного огня, — говорит Вадим Козюлин.

Комментарии
Прямой эфир