Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МИД РФ вступился за турецких журналистов

Журналистам, написавшим о связях Анкары с исламистами в Сирии, грозит пожизненный срок
0
МИД РФ вступился за турецких журналистов
Фото: REUTERS/Osman Orsal
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Стамбуле 25 марта начинается суд над журналистами Джаном Дюндаром и Эрдемом Гюлем, опубликовавшими расследование о связях Анкары с исламистскими группировками в Сирии. Их обвиняют в государственной измене, попытке государственного переворота и поддержке террористов.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил «Известиям», что в связи с очередным случаем преследования журналистов можно говорить «о продолжающейся череде грубых нарушений турецкими властями соответствующих международных обязательств в части, касающейся свободы СМИ и свободы слова, выражения мнения».

— Идет наступление на те СМИ, которые позволяют себе более или менее объективное освещение политики турецкого руководства, — считает дипломат. — Они подвергаются гонениям. Это не единственный пример. Некоторые журналисты уже получили тюремные сроки за оскорбление президента Эрдогана. Это череда фактов, подтверждающих порочный курс Анкары на закручивание гаек в этой области.

По словам дипломата, «одной из причин давления на СМИ является страх властей перед правдой, перед обличением противоправных действий, связанных с сирийской ситуацией, с теми нарушениями норм международного права, которые, к сожалению, продолжают допускать турецкие власти применительно к сирийской ситуации».

— Критические заявления со стороны ОБСЕ, Совета ООН по правам человека игнорируются. Это не должно сочетаться со стремлением Турции вступить в ЕС. Однако в последнее время под воздействием конъюнктурных соображений критика в адрес Анкары со стороны Брюсселя по части нарушений прав человека заметно приглушилась. Двойные стандарты в этой области недопустимы, — подчеркивает Константин Долгов.

0 0 1 3 lifenews 1 1 3 14.0 Normal 0 false false false RU JA X-NONE

Главному редактору газеты Cumhuriyet («Республика») Джану Дюндару и корреспонденту Эрдему Гюлю грозит пожизненное заключение. Причиной для их ареста и судебного преследования стала публикация изданием в мае 2015 года материала о поставках оружия в Сирию под видом гуманитарной помощи. К статье прилагались фотографии и ссылка на размещенное в сети видео, сделанное в январе 2014 года, в котором показан грузовик с боеприпасами, направляющийся из Турции в Сирию.

Директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков рассказал «Известиям» о политической составляющей этого дела.

— Турецкая разведка, которая подконтрольна Эрдогану, осуществляла операцию по переброске различных грузов в сторону Сирии. Размах был очень широким. Но пограничная служба, которую тогда контролировали политические противники президента, попыталась помешать движению грузовиков и привлечь СМИ. Это привело к конфликту, который закончился чистками в МВД, а все записи, которые сделали журналисты, были удалены.

Правительство опровергло информацию о поставках оружия сирийской оппозиции, и в июне президент страны Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на главного редактора и корреспондента. Турецкий лидер потребовал для журналистов два пожизненных срока и еще 42 года заключения.

Президент Эрдоган лично угрожал Дюндару, что он «жестоко поплатится» за свою публикацию. Журналисты были арестованы 27 ноября 2015 года, но в конце февраля Конституционный суд, который считается неподконтрольным президенту, постановил, что арест проводился с нарушениями и освободил их под подписку о невыезде.

— Суд над журналистами будет показательным, чтобы остальным было неповадно, — считает Владимир Аватков. — Анкара стремится показать всему миру, что она является самым активным борцом с терроризмом и больше всех страдает от него. Хотя в последнее время все больше доказательств, что Турция сотрудничала и сотрудничает с ИГИЛ. Все, кто противоречит этой линии, жестко караются.

Как отметил эксперт, преследуя Дюндара и Гюля, турецкое руководство «распишется в своей причастности к поддержке вооруженных групп в Сирии».

Схожих взглядов придерживается Мустафа аль-Лаббад, директор Центра региональных и стратегических исследований Аль-Шарк (Каир, Египет), эксперт дискуссионного клуба «Валдай».

— Последние события показывают, что Турция находится в топе опасных для деятельности журналистов стран, — говорит «Известиям» аль-Лаббад. — Это, конечно, не европейский стиль управления. Сейчас Эрдоган пытается трансформировать политическую систему — в ближайшее время он планирует объявить о референдуме, который, по его замыслу, введет в стране конституцию, устанавливающую президентскую республику. Действиями в отношении журналистов Эрдоган пытается нейтрализовать и запугать оппозицию. Сегодня многие турки бояться, что в стране будет установлен тоталитарный режим, причем под прикрытием НАТО — а это совершенно новое явление. 

Комментарии
Прямой эфир