Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Российский бизнес ищет пути расширения торговли с Китаем

В повестке дня подготовка нового двустороннего соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
0
Российский бизнес ищет пути расширения торговли с Китаем
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Шанхае 25 марта пройдет конференция «Сотрудничество между Китаем и Россией: процесс и перспективы». В центре внимания ее участников, среди которых ученые, бизнесмены и официальные представители двух государств, — проблемы торгово- экономических связей, сокращение которых в прошлом году резко диссонировало с заявлениями лидеров России и Китая о необходимости довести внешнеторговый товарооборот до уровня $100 млрд в год. 

Несмотря на то что Китай уже много лет занимает первую строчку в торгово-экономическом обороте России, непростая ситуация в мировой экономике привела к отрицательной динамике в торговле между странами. В 2015 году, по данным ФТС РФ, российско-китайский товарооборот составил $63,5 млрд, сократившись на 28,1% по сравнению с 2014 годом.

Объем товарооборота между Китаем и Россией в январе 2016 года, по данным Главного таможенного управления Китая, сократился в годовом выражении на 8,9% — до $4,99 млрд. Китайский экспорт в Россию за этот период снизился на 4,2%, до $2,71 млрд, импорт российских товаров в Китай сократился на 13,9%, до $2,28 млрд.

Тема активизации торгово-экономического сотрудничества, несомненно, будет в центре внимания намеченного на июнь официального визита президента России Владимира Путина в КНР, который анонсировал 24 марта находящийся в Пекине глава администрации Кремля Сергей Иванов. 

Озабочены ситуацией и в деловом сообществе двух государств. Вместе с тем представители российского бизнеса нацелены на активное участие в поиске новых путей сотрудничества с КНР, отмечает исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. 

— России есть что предложить Китаю, помимо нефти, газа и древесины. У нас есть современные производственные технологии, есть огромный опыт в станкостроении, фундамент которого был заложен еще во времена СССР. У нас с Китаем есть взаимовыгодные направления работы, которые необходимо реализовывать совместно. Например, наши технологические разработки, которые можно воплотить на китайских предприятиях. А наши предприниматели, в свою очередь, должны импортировать из Китая по-настоящему качественный товар, который китайцы умеют производить, — сказал «Известиям» Мурычев.

По словам министра торговли Евразийской экономической комиссии Вероники Никишиной, российское правительство сейчас работает над подготовкой полномасштабного российско-китайского соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, которое будет содержать новые положения. 

— Мы работаем по двум направлениям. Первое — это развитие отраслевого сотрудничества с Китаем, которого до сих пор не было. Будут включены элементы институционализации такого сотрудничества, т.е. создание специальных ведомств, комиссий, которые будут способствовать реализации этих проектов. Второе — создание так называемой дорожной карты проектов и конкретных мероприятий по сопряжению экономических интересов двух наших стран, — сообщила «Известиям» Никишина.

По ее словам, сейчас ведутся активные консультации с представителями российского бизнеса, чтобы выяснить наиболее сложные вопросы взаимодействия с Китаем, решение которых может зависеть от правительства. Идут переговоры с китайской стороной по упрощению торговли, взаимодействию в межбанковском секторе, целевому кредитованию сделок и многом другом.

Комментарии
Прямой эфир