Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Президентская гонка в США сулит новую интригу

Республиканцы отрезают Дональду Трампу пути к досрочному выдвижению
0
Президентская гонка в США сулит новую интригу
Фото: REUTERS/Jim Bourg
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дональд Трамп, который претендует на выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии, проиграл первичные выборы сразу в двух штатах — Юте и Айдахо. Это позволило его основному республиканскому конкуренту Теду Крузу сократить разрыв, и теперь судьба Трампа, скорее всего, будет решена только на партийном конвенте. Эксперты не исключают, что именно тогда республиканская элита постарается избавиться от неудобного миллиардера-бунтаря.

По итогам первичных выборов в трех штатах (Аризоне, Юте и Айдахо) Дональд Трамп опережает своего основного соперника по республиканской предвыборной гонке — сенатора Теда Круза. У Трампа в кармане 744 голоса делегатов предстоящего партийного конвента, а у Круза — 468. Главная интрига сейчас заключается в том, сумеет ли миллиардер-самовыдвиженец обеспечить себе досрочное номинирование. Такое возможно, если по итогам первичных выборов он обеспечит себе голоса по меньшей мере 1237 делегатов. Однако в Юте и Айдахо Трамп потерпел поражения и теперь, по подсчетам политологов, ему вряд ли удастся стать кандидатом до конвента.

— Пока Трамп не набирает нужного количества голосов делегатов. Ему нужно победить во всех оставшихся штатах, чтобы быть номинированным досрочно. Однако Круз будет оттягивать у него голоса, — считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. — Скорее всего, будет так называемый открытый конвент, исход которого будет зависеть от того, сумеют ли Трамп и Круз повлиять на выбор делегатов и привезти на съезд своих сторонников.

С Журавлевой согласен генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

— Трамп очень многих раздражает. Ему позволили участвовать в выборах, но никто не ожидал, что он станет главным кандидатом. Среди республиканцев заметно напряжение, — поясняет эксперт. — Высказывания Трампа противоречат системным установкам. А в истеблишменте его считают выскочкой. Трампа могут сдвинуть каким-то образом. Против него и демократы, и его собственная партия.

У республиканцев теперь перерыв до 5 апреля, когда первичные выборы пройдут в Висконсине. Тем временем политологи говорят о сложной ситуации, в которой оказалась эта партия.

— Республиканцам приходится выбирать из двух зол меньшее. Круз тоже не является идеальным решением. С ним трудно договориться. Он очень жесткий и не готов ради партии идти на компромиссы. Это будет президент, на которого очень трудно влиять, —отмечает Виктория Журавлева.

Примечательно, что в штатах Юта и Айдахо нашла коса на камень и для ведущего кандидата от демократов — Хиллари Клинтон. Она проиграла Берни Сандерсу, который сам себя называет демократическим социалистом. Впрочем, ее отрыв от соперника по-прежнему очень значительный. Клинтон может рассчитывать на голоса 1637 делегатов партийного съезда, а Сандерс — на 928. В субботу голосуют штаты Вашингтон, Аляска и Гавайи, однако главные баталии развернутся в апреле, когда голосовать будут Висконсин, Пенсильвания и Нью-Йорк.

— Есть ощущение, что по Трампу будет борьба, а по Клинтон — нет. Ее явно двигают на первую женщину-президента, — поясняет Сергей Михеев.

Комментарии
Прямой эфир