Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Пособия сиротам должны платить вне зависимости от прописки

Министерство юстиции и ФМС напомнили чиновникам о Конституции
0
Пособия сиротам должны платить вне зависимости от прописки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

11 марта «Известия» писали о том, что московские власти отказываются платить пособия семьям, которые воспитывают сирот из других регионов страны, хотя это противоречит Конституции и нескольким статьям Конвенции о правах ребенка.

Во вторник ТАСС сообщил, что Министерство юстиции РФ и Федеральная миграционная служба считают, что отсутствие регистрации по месту жительства, т.е. «постоянной прописки», не может влиять на получение пособий детьми-сиротами и их опекунами. Соответствующая позиция ведомств содержится в ответе на запрос Минобрнауки. 

«ФМС России придерживается мнения о том, что наличие у гражданина Российской Федерации регистрации по месту пребывания или по месту жительства на территории полномочий органов опеки и попечительства не должно являться приоритетным условием для удовлетворения заявлений граждан в рассматриваемых случаях», — говорится в разъяснении ФМС.

Ведомство отмечает, что «регистрация или ее отсутствие не является основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации».

Минюст России на аналогичный запрос Минобрнауки также напоминает, что «факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей». Минюст также указывает, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ «местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а место жительства несовершеннолетних или граждан, находящихся под опекой, — место жительство их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов».

Таким образом, Минюст и ФМС подтвердили позицию Минобрнауки, которое направило разъяснения региональным чиновникам относительно понятия места жительства. Таковое должно определяться именно ст. 20 Гражданского кодекса — «место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает».

Тем не менее в конце прошлого года правительство Москвы приняло постановление, в котором уточнило порядок оказания социальной поддержки родителям, взявшим в семью ребенка под опеку. Согласно документу, право на социальные выплаты имеют граждане, «имеющие место жительства в городе Москве, принявшие в приемную семью, на патронатное воспитание ребенка (детей), имеющего (имеющих) место жительства в городе Москве». Ранее же выплаты производились по месту жительства приемных родителей, место регистрации ребенка не учитывалось.

10 марта в Общественной палате состоялись слушания по этой проблеме. «Невозможно объять всю Российскую Федерацию и даже в таком субъекте, как Москва, обеспечить выплаты, когда они ежегодно растут и растут в связи с притоком детей, граждан из других субъектов федерации. Невозможно всех граждан переместить в Москву», — заявляла тогда заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения Москвы Алла Дзугаева.

Представители столичного правительства сообщили, что в Москве 28% приемных семей — приезжие, и ежегодно Москва из 3 млрд рублей, выделяемых на содержание детей-сирот, 1 млрд тратит на детей-немосквичей и 1,2 млрд рублей — на вознаграждение иногородних приемных родителей.

Комментарии
Прямой эфир