Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Внутренние войска отказались от «Арматы» и «Бумеранга»

Главное командование ВВ МВД предпочло бронеавтомобили «Урал-ВВ»
0
Внутренние войска отказались от «Арматы» и «Бумеранга»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новейшие боевые машины семейств «Армата», «Курганец» и «Бумеранг» не войдут в арсенал внутренних войск МВД РФ, так как не соответствуют стоящим перед ВВ задачам по охране правопорядка и общественной безопасности.

— Главное командование ВВ МВД в настоящее время не планирует закупать новейшие танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры. Вместо них в войска поступят бронеавтомобили «Урал-ВВ». Во внутренних войсках считают, что «Армата», «Курганец» и «Бумеранг» несут избыточное вооружение и имеют слишком агрессивный внешний вид, — рассказал «Известиям» представитель российского оборонно-промышленного комплекса, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника «Известий», новейшие танки, бронетранспортеры и боевые машины пехоты в первую очередь предназначены для ведения полномасштабных боевых действий с применением артиллерии, авиации и высокоточного оружия. Главная же задача внутренних войск — это поддержание правопорядка на территории нашей страны. Впрочем, сейчас в арсенале ВВ МВД есть бронетранспортеры и боевые машины пехоты.

С момента начала работ в конце 2000-х годов по созданию боевых машин «Армата», «Курганец» и «Бумеранг» планировалось, что это будут не просто танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры, а универсальные платформы для всех российских силовых ведомств, на которые в зависимости от требования заказчиков будут устанавливаться необходимое им вооружение и дополнительное оборудование. А уже в 2013 году стало известно, что для нужд военного ведомства и внутренних войск на базе платформы «Армата» разрабатывается ряд вспомогательных машин, в частности для оснащения инженерно-саперных подразделений.

«Урал-ВВ», вытеснивший «Армату», «Курганец» и «Бумеранг» из арсенала внутренних войск, — это созданный на базе грузовика «Урал-4320» трехосный бронеавтомобиль массой более 18 т, оснащенный броней, достаточной для защиты не только экипажа, но и перевозимого десанта от осколков, огня стрелкового оружия и близких взрывов. Самое главное, он способен выдерживать подрывы на самодельных взрывных устройствах. 

— В первую очередь новыми бронированными «Уралами» будут оснащаться батальоны, полки и бригады оперативного назначения. А у разведчиков и спецназовцев, помимо новых бронеавтомобилей, также будут бронетранспортеры БТР-82, — рассказал «Известиям» представитель внутренних войск.

Согласно разделу 4 Федерального закона «О внутренних войсках», части оперативного назначения должны совместно с органами внутренних дел участвовать в локализации и блокировании районов чрезвычайного положения или районов вооруженных конфликтов. Пресекать вооруженные столкновения и разводить противоборствующие стороны, разоружать незаконные вооруженные формирования, а в случае их сопротивления — уничтожать.

Разведчики и спецназовцы войск правопорядка не только выявляют и ликвидируют незаконные вооруженные формирования, но и выполняют задачи по борьбе с терроризмом, освобождают заложников и охраняют должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации.

Примечательно, что до недавнего времени «оперативники» передвигались не только на бронетранспортерах, но и на боевых машинах пехоты, а в их арсенале числились зенитные установки и минометы. А в начале 2000-х годов в составе внутренних войск даже был один танковый батальон, оснащенный хотя и устаревшими, но по-прежнему боеспособными танками Т-62 и плавающими ПТ-76.  

Правда, в настоящее время внутренние войска уже практически избавились от тяжелого вооружения, поэтому только небольшая часть новейших бронеавтомобилей «Урал-ВВ» будет оснащаться оружием, в частности пулеметами и автоматическими гранатометами.

— Вооружаться будет только техника тех частей и подразделений, которые выполняют задачи по борьбе с терроризмом. В остальных случаях на «Уралах» будет стоять специальное оборудование, в частности световые и звуковые комплексы для охраны правопорядка и борьбы с массовыми беспорядками, — пояснил «Известиям» представитель российской оборонки, участвующий в работах.

Комментарии
Прямой эфир