Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Обама открывает Остров свободы

Президент США готов использовать «мягкую силу» вместо политики санкций
0
 Обама открывает Остров свободы
Фото: REUTERS/Alexandre Meneghini

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

20 марта стартует первый за 88 лет визит президента США на Кубу. Визит должен стать символом перемен в политике Вашингтона, который более полувека вел жесткую экономическую и политическую блокаду Острова свободы. Но по сути этот визит свидетельствует о провале американской политики санкций в отношении Кубы. 

Обама прилетит в Гавану в воскресенье вечером. В составе делегации — несколько министров, конгрессмены из обеих партий и бизнесмены. В ходе визита глава Белого дома встретится с президентом Раулем Кастро, а также с кубинскими диссидентами. Кроме того, ему организуют тур по Старой Гаване и поход на бейсбольный матч.

Уже сам факт поездки американского лидера в страну, которая остается главным оплотом коммунизма в Латинской Америке, стал сенсацией. Но не менее важно, что сопровождается он беспрецедентными послаблениями для американских туристов и кубинцев, живущих в США.

Так, гражданам США разрешили посещать Кубу в индивидуальном порядке для изучения народа и культуры этой страны. Раньше им были доступны только дорогостоящие групповые туры. Теперь же достаточно указать в анкете, что цель поездки на Кубу — культурная активность (музыка, танцы, посещение выставок или бейсбольных матчей). Формально путешественники будут обязаны писать отчет о своих культурных контактах, но на практике вряд ли кто-то будет проверять, чем они занимались.

Цель этих послаблений — не столько познакомить граждан США с Кубой, сколько рассказать кубинцам об американских ценностях. По замыслу Белого дома, простые люди станут лучшими послами Америки.

«Мы считаем, что это лучший способ связать кубинцев с большим миром», — заявил заместитель советника по национальной безопасности Бенджамин Родес, курирующий в администрации Обамы отношения с Кубой.

Далеко не все в США верят в эффективность такого подхода. Председатель комитета Палаты представителей по международным делам республиканец Эдвард Ройс считает, что «эти односторонние действия укрепят коммунистический режим с его долгой историей грубых нарушений прав человека».

Эту точку зрения разделяет большинство конгрессменов, поэтому эмбарго, введенное против революционной Кубы еще в 1960 году, остается в силе.

Однако для Обамы прорыв в отношениях с Кубой — последний шанс оправдать Нобелевскую премию мира, и его администрация нашла способ обойти эмбарго.

— Обама уходит. Особых достижений у него нет. Нужно что-то предъявить публике, —сказал «Известиям» Борис Мартынов, заместитель директора по научной работе Института Латинской Америки РАН. — Это показуха, реальная нормализация начнется лишь после отмены эмбарго. Туристы, рейсы, переводы — это хорошо, но главное — отмена блокады, а это зависит от конгресса, в котором доминируют республиканцы.

В августе 2015 года США восстановили дипломатические отношения с Кубой. В феврале 2016 года была достигнута договоренность о восстановлении коммерческого авиасообщения. Теперь же кубинские власти получат возможность использовать доллары для совершения транзакций с американскими банками. Это особенно важно для кубинцев, которые трудятся в США и переводят деньги на родину. Новые правила также позволят кубинцам открывать банковские счета в США, получать нормальные зарплаты. Раньше им было позволено получать только суммы, компенсирующие расходы на питание и жилье. Чтобы получать больше, им приходилось просить политического убежища, что автоматически лишало их возможности вернуться на Остров свободы. В планах Белого дома — расширение контактов в сфере сельского хозяйства и здравоохранения, а также образовательных обменов.

Научный руководитель Института США Канады РАН Сергей Рогов полагает, что Вашингтон меняет стратегию в отношении Кубы, но не отказывается от своих целей.

— Американская блокада Кубы длится уже свыше 50 лет, но добиться смены режима не удалось. Администрация Обамы решила прибегнуть к другой стратегии, чтобы с помощью политических и экономических средств воздействовать на развитие ситуации на Кубе, особенно в свете неизбежного ухода братьев Кастро. Однако цель остается прежней — смена режима, только уже с помощью «мягкой силы», — пояснил эксперт.

По мнению Рогова, речь идет о том, чтобы в итоге вернуть Кубу в американскую орбиту, однако, он сомневается, что такое возможно.

— За последние 60 лет в кубинском обществе произошли очень большие изменения. Вернуть Кубу к дореволюционному состоянию будет сложно. Но процесс изменений на Кубе начнется.

Борис Мартынов тоже сомневается, что Куба станет проамериканской страной.

— Опыт негативного отношения к США накоплен у них уже на генетическом уровне, — считает он.

Комментарии
Прямой эфир