Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

На месте «Черкизона» появятся жилые дома и спорткомплекс

Институт физкультуры разработал концепцию развития бывшего вещевого рынка
0
На месте «Черкизона» появятся жилые дома и спорткомплекс
Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) обещает построить на 30 га, которые раньше сдавались в аренду владельцам Черкизовского рынка, спортивный комплекс. Напомним, что именно институт распоряжается землей, на которой находился Черкизовский рынок. 

«Известиям» удалось получить план-схему будущего спортивного комплекса. В нем смогут тренироваться студенты, члены спортивных сборных команд России и просто жители Москвы. Сейчас университет ищет инвестора, предположительно это будет компания, занимающаяся строительством жилых домов.

Напомним, что Черкизовский вещевой рынок работал на востоке Москвы с начала 1990-х годов, а в 2009 году он был закрыт. Это был самый крупный вещевой рынок в Европейской части России. На 200 га трудились 100 тыс. человек. Гастарбайтеры без регистрации, контрабанда, антисанитария — всё это было характерно для крупнейшей российской барахолки. 

После закрытия рынка в 2009 году в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матыцина было возбуждено уголовное дело. Его подозревали в злоупотреблении полномочиями при сдаче в аренду земельного участка для Черкизовского рынка. Однако Мосгорсуд освободил Матыцина от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

До конца 2015 года он являлся президентом Российского студенческого спортивного союза, а потом был избран президентом Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Проректор РГУФК Максим Ковылин рассказал «Известиям», что на 30 га, занимаемых раньше Черкизовским рынком, будут построены три капитальных спортивных объекта: научно-исследовательский институт спорта, центр водных видов спорта и центр спортивных единоборств. Кроме этого планируется строительство велодрома, соответствующего международным стандартам, футбольных полей и открытого теннисного корта. Заниматься на объектах смогут не только студенты РГУФК, но и члены сборных спортивных команд России, и все жители Москвы.

— Это федеральная земля, Росимущество передало нам ее в оперативное управление. Для реализации проекта нам из бюджета не выделяются средства, мы ищем инвестора, — объяснил Ковылин.

По его словам, скорее всего, инвестором станет фирма, заинтересованная в строительстве социального жилья и согласная в качестве обременения взять на себя возведение спортивных объектов.


Комментарии
Прямой эфир