Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Япония выразила протест США в связи с аморальным поведением военных

Строительство нового военного аэродрома ВВС США на Окинаве снова оказалось под угрозой. Новую волну протеста против американского присутствия на острове вызвало изнасилование жительницы Японии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Очередной скандал с изнасилованием жительницы Японии американским военным усилил дискуссию вокруг присутствия базы ВВС США на Окинаве.

Как сообщает британская газета The Guardian, правительство Японии в лице генерального секретаря кабинета министров Японии Есихидэ Суга потребовало от США укрепить дисциплину военнослужащих на японской территории и предотвратить повторение подобных инцидентов в будущем. Есихидэ Суга назвал случай «крайне прискорбным». 

Протест посольству США и командованию американских войск направили также министерства иностранных дел и обороны Японии.

Активный противник строительства новой американской военной базы на Окинаве губернатор одноименной провинции Какэси Онага назвал «непростительным» изнасилование 40-летней японской туристки из Фукуоки в одном из отелей города. В нем обвиняется 24-летний американский моряк Джастин Кастелланос, приписанный к американской военной базе «Кемп-Шваб» на севере Окинавы.

Сам Кастелланос отрицает обвинения в том, что он изнасиловал уснувшую в коридоре отеля ранним утром японку, которую он якобы затащил в номер.

Кастелланос оказался в центре давней политической борьбы вокруг строительства нового военного аэродрома на севере острова, куда правительство Японии уже 20 лет планирует перенос американской базы «Футэмма» из густонаселенного города Гинован в центре Окинавы. Администрация острова во главе с губернатором Онагой выступает против этого и даже отменила решение предыдущей администрации о предоставлении земли у поселка Хэноко, где располагается «Кемп-Шваб». 

Отмена строительства аэродрома стала одним из пунктов предвыборной программы нынешнего губернатора Онаги. 

Окинава составляет лишь 0,6% японской территории, но там размещено 74% американских военных объектов и более половины всех вооруженных сил США в Японии. По данным администрации префектуры, на Окинаве находятся 25,8 тыс. американских военнослужащих и 19 тыс. членов их семей и гражданских лиц США

Это уже не первый подобный инцидент. Регулярные изнасилования японок американскими военными давно вызывают недовольство жителей Окинавы и Японии в целом. Решение о сокращении военного присутствия США в Японии и переносе существующей базы на Окинаве было принято после изнасилования 12-летней японской девочки тремя американскими военными в 1995 году. По этому плану около 8 тыс. американских военных с семьями должны были покинуть Японию и передислоцироваться на Гавайи и в Австралию. Сейчас на Окинаве, которая составляет всего 0,6% территории страны, находится 74% всех американских военных объектов, 25,8 тыс. американских военнослужащих, 19 тыс. членов их семей и гражданских лиц США. Это более половины от всего американского военного присутствия в Японии. 

США называют существующий план единственным выходом из сложившейся ситуации. Строительство новой военной базы США на Окинаве оценивается в $8,6 млрд и является важной составляющей американской стратегии безопасности в Тихоокеанском регионе в связи с усилением военной мощи Китая и угрозой со стороны Северной Кореи.

Комментарии
Прямой эфир