Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Чемпионская гонка в РФПЛ и другие события выходных

Битва лидеров российского чемпионата, реабилитация «Зенита» за вылет из ЛЧ, дерби двух столиц в КХЛ, последний шанс российских биатлонистов на медали и погрязший в допинговых скандалах шорт-трек
0
Чемпионская гонка в РФПЛ и другие события выходных
Фото: «ИЗВЕСТИЯ»/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Известия» по традиции выбрали пять спортивных событий, которые нельзя пропустить в выходные.

Футбол. РФПЛ. «Ростов»—ЦСКА (12 марта, 19:30, стадион «Олимп-2», Ростов-на-Дону)

Исходя из турнирного положения команд, встречу «Ростова» и ЦСКА можно назвать центральным матчем 20-го тура чемпионата России. Армейцы лидируют в премьер-лиге, имея в своем активе 40 очков после 19 игр. В последнем туре красно-синие одержали победу (1:0) над московским «Спартаком». Успех в дерби благоприятно сказался на моральном духе и настроении футболистов ЦСКА, которые намерены в шестой раз привести свой клуб к чемпионству.

«Ростов» уже стал настоящей сенсацией нынешнего сезона. Команда, возглавляемая Курбаном Бердыевым, за 11 туров до конца чемпионата взлетела аж на вторую строчку в турнирной таблице, опережая своего ближайшего преследователя — московский «Локомотив» — на 5 очков. А от лидирующего ЦСКА ростовчан отделяют лишь 3 очка. Таким образом, «Ростов» имеет все шансы догнать армейцев, сравнявшись с ними по очкам, и навязать реальную борьбу за чемпионство.

Интересным историческим фактом является статистика визитов ЦСКА в Ростов-на-Дону, согласно которой армейцы не могут добиться победы в этом городе над местной командой с 2006 года.

Футбол. РФПЛ. «Зенит»—«Рубин» (13 марта, 19:30, стадион «Петровский», Санкт-Петербург)

Чемпионская гонка в РФПЛ и другие события выходных

В середине недели «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов, проиграв в ответном матче 1/8 финала турнира португальской «Бенфике» (1:2), и теперь может полностью сосредоточиться на чемпионате. Чтобы не вылететь из чемпионской гонки, сине-бело-голубым необходимо срочно начать набирать максимальное количество очков в каждом матче. По итогам 19 туров действующие чемпионы страны располагаются лишь на пятом месте в таблице, имея в своем активе 31 очко, что на 9 очков меньше чем у лидирующего ЦСКА.

У «Рубина» в текущем сезоне задачи немного скромнее. Тем более что клуб пережил ряд существенных кадровых перемен в руководящем и тренерском составах. В нынешнем розыгрыше премьер-лиги казанцы намерены бороться за попадание в зону Еврокубков. 

Долгое время «Рубин» являлся неудобным соперником для «Зенита». Однако с приходом в петербургский клуб Андре Виллаш-Боаша ситуация изменилась. При португальском специалисте сине-бело-голубые из четырех сыгранных матчей трижды добивались побед и один раз заканчивали поединок вничью.

Биатлон. Чемпионат мира. Женский и мужской масс-старты (13 марта, 15:00 и 18:00, Холменколлен, Норвегия)

Чемпионская гонка в РФПЛ и другие события выходных

Биатлон в последние годы быстрыми темпами завоевывает зрительскую аудиторию. Чемпионат мира является главным стартом сезона и фактически завершает его. После мирового первенства пройдет лишь один этап Кубка мира, а затем болельщикам останется ждать до ноября, когда возьмет старт новый биатлонный сезон.

Последняя гонка чемпионата мира пройдет в дисциплине масс-старт. Пока ни мужская, ни женская команды российской сборной не завоевали на турнире ни одной медали. За победу в женском масс-старте будут бороться 30 лучших спортсменок сезона, в число которых вошли только две россиянки: Ольга Подчуфарова и Екатерина Юрлова. Впрочем, участие в гонке Подчуфаровой под большим вопросом. У мужчин в масс-старте за медали поборются Антон Бабиков, Антон Шипулин и Евгений Гараничев, также попавшие в тридцатку лучших. 

Хоккей. Кубок Гагарина. СКА—«Динамо» (13 марта, 17:00, Ледовый дворец, Санкт-Петербург)

Чемпионская гонка в РФПЛ и другие события выходных

В выходные состоятся четыре полуфинальных матча Западной и Восточной конференций Кубка Гагарина. «Салават Юлаев» примет у себя дома «Авангард», «Сибирь» будет противостоять магнитогорскому «Металлургу», «Торпедо» из Нижнего Новгорода постарается навязать борьбу московскому ЦСКА. Особняком стоит противостояние петербургского СКА и московского «Динамо» в зоне Запад. Проиграв в первом поединке (2:3), бело-голубые смогли собраться на следующую игру и добились столь важной с психологической точки зрения победы в овертайме (4:3). Четвертый матч серии, по сути, станет ключевым за право выхода в финал Западной конференции.

В состав СКА вернулся главный лидер и капитан команды Илья Ковальчук, который был отстранен тренерским штабом от работы с основой за нарушение клубного распорядка еще после первого матча четвертьфинальной серии с ярославским «Локомотивом». Пока легендарный российский хоккеист не отметился результативными действиями, однако болельщики СКА продолжают верить в своего капитана и уверены в том, что он принесет пользу команде в полуфинальной серии с «Динамо».

Шорт-трек. Чемпионат мира (11–13 марта, Сеул, Южная Корея)

Чемпионская гонка в РФПЛ и другие события выходных

Сборная России стартует на мировом первенстве по шорт-треку в ослабленном составе. Соревнования пройдут без лидера российской команды Семена Елистратова, отстраненного от спортивных баталий из-за положительной допинг-пробы. В организме действующего абсолютного чемпиона Европы сразу по окончании январского ЧЕ-2016 в Сочи нашли препарат мельдоний, запрещенный с 1 января 2016 года Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Этот же препарат был обнаружен и у одной из ведущих российских шорт-трекисток Екатерины Константиновой, ставшей на европейском первенстве лучшей в женской команде. 

Не сможет принять участие на чемпионате мира и шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, который пропускает сезон из-за восстановления. Залечивает старую травму опытная Татьяна Бородулина, из-за проблем со здоровьем не смогла поехать на чемпионат мира Екатерина Стрелкова. Несмотря на это, тренерский штаб сборной России все-таки рассчитывает на успешное выступление наших спортсменов и сохраняет надежду на медали.

Комментарии
Прямой эфир