Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Сербский президент пообещал российскому не вступать в НАТО

Результатом встречи Владимира Путина и Томислава Николича может стать активный приход сербских компаний на российский рынок
0
Сербский президент пообещал российскому не вступать в НАТО
Фото пресс-службы президента России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле состоялась беседа президентов России и Сербии. Владимир Путин и Томислав Николич обсудили двусторонние отношения. Самая главная новость для Москвы — Николич подтвердил желание Сербии сохранять военный нейтралитет.

— Хочу поздравить вас с заслуженной наградой — с премией Международного общественного Фонда единства православных народов. Вы многое делаете для защиты и популяризации восточно-христианских традиций, ценностей. Я знаю это лично — мы с вами многократно, в достаточно закрытом режиме, доверительно говорили обо всем этом, — начал встречу Владимир Путин.

Полученная сербским президентом премия названа в честь патриарха Московского Алексия II.

— Дорожу этой наградой. Патриарх Алексий был рядом с Сербией, когда ей было тяжело, — ответил Николич.

Президент Сербии поблагодарил российского лидера за поддержку в различных международных инстанциях. Именно Россия наложила вето в Совете Безопасности ООН на резолюцию, осуждающею насилие в Сребренице. Николич отметил, что документ носил односторонний характер, основанный на стереотипе, что в конфликтах после развала Югославии насилием по отношению к мирному населению отметились только сербы. Ведь именно в Сребренице до прихода сербских военных мусульманские формирования убивали местных сербов.

— Это можно сравнить с жестом русского царя, который пригрозил выйти из войны, если союзники не вывезут сербскую армию с берегов Адриатического моря (так сделал Николай II, чтобы спасти сербские части, зажатые австрийцами на побережье. — «Известия»). Не говоря о том, что царь вошел в войну, чтобы защитить сербских братьев. Я знаю, насколько трудно в Совбезе наложить вето — этот жест останется навсегда в памяти Сербии, — сказал Владимиру Путину Томислав Николич.

Сербский лидер также поблагодарил Россию за действия по недопущению вхождения в ЮНЕСКО частично признанного Косово, бывшего сербского края, где албанцы как раз не сохраняют, а неоднократно разрушали сербские храмы. Отдельно Томислав Николич отметил храбрость россиян в борьбе с террористами в Сирии.

— Всё это у меня накопилось в душе, и я ждал этого момента, чтобы высказать, — сказал Николич. — К сожалению, это не 1999-й год (когда страны НАТО бомбили Югославию, чего Россия не смогла предотвратить. — «Известия»).

Владимир Путин также сообщил, что в ближайшее время Сербию с визитом посетит председатель правительства России Дмитрий Медведев.

После переговоров Томислав Николич рассказал журналистам, что он с Владимиром Путиным обсуждал и партнерство Сербии и НАТО. В феврале Скупщина Сербии ратифицировала соглашение о сотрудничестве с военным блоком, которое предполагает обмен информацией, дает доступ сотрудникам НАТО к ряду объектов и придает натовцам дипломатический статус.

— Владимир Путин понимает, что мы подписали. Соглашение касается технического персонала, который будет заниматься подготовкой уничтожения боеприпасов на складах, — сказал Томислав Николич, отметив, что Сербия должна оставаться вне военных объединений.

Лидеры стран обсудили также военно-техническое сотрудничество и поставки сербской сельскохозяйственной продукции в Россию. Томислав Николич на переговорах с Владимиром Путиным также высказал идею о приходе на строительный рынок России сербских компаний, которые могли бы занять место других стран, — имелась в виду, видимо, Турция.

Комментарии
Прямой эфир