Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

На PlayStation появился первый платный российский видеосервис

Онлайн-кинотеатр Okko смог договориться с японским производителем игровых приставок
0
Фото: REUTERS-Lucy Nicholson
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый российский онлайн-кинотеатр с платным контентом появился на игровой приставке PlayStation. Об этом «Известиям» сообщил гендиректор онлайн-кинотеатра Okko Иван Гродецкий.

— У PlayStation очень лояльная аудитория, которая привыкла потреблять платный контент, — заявил Гродецкий.

На сегодняшний день среда PlayStation поддерживается собственными локализованными магазинами с играми и приложениями. Она позволяет играть, смотреть фильмы, слушать музыку, отправлять электронную почту и просматривать веб-страницы. Приложение видеосервиса Okko, которое позволяет смотреть фильмы, мультфильмы и сериалы на русском языке в HD качестве, стало доступно на PlayStation 4. В ближайшее время, по заявлению компании, оно также появится на PlayStation 3. Договор заключен на год, до марта 2017 года.

— Сегодня PlayStation 4 может обеспечить пользователю колоссальные возможности для развлечений, выходя за пределы мира игр. В российских реалиях пока что было мало качественного видеоконтента. На Западе такие сервисы пользуются большой популярностью. Сотрудничество с Okko позволит нам повысить лояльность аудитории, — отметил генеральный менеджер PlayStation в России и странах СНГ Сергей Клишо.

Он также заявил, что подписчики PS Plus (многопользовательских игр) будут получать дополнительные бонусы и предложения от PlayStation и Okko.

— У PS Plus не плохое количество подписчиков, которые тратят большие деньги за возможность играть онлайн, — говорит Гродецкий. — Мы рассчитываем на эту аудиторию. В целом наши прогнозы довольно оптимистичные, посмотрим, что в итоге получится.

По оценке Okko, прирост аудитории видеосервиса после запуска на PlayStation может составить до 20%. В 2014 году первым российским видеосервисом, появившимся на популярной игровой консоли, стал Tvigle: этот онлайн-кинотеатр позволяет смотреть фильмы и сериалы бесплатно. По оценке основателя Tvigle Егора Яковлева, аудитория PlayStation составляет 5–10% от всей аудитории видеосервиса.

По словам генерального директора Okko Ивана Гродецкого, пока сложно оценить рынок видеоконтента на PlayStation в России. Здесь они опираются на опыт Запада — в США PlayStation, по его мнению, была одной из ключевых платформ для дистрибуции контента популярного видеосервиса Netflix.

— PlayStation, как и в целом все платформы консолей, — закрытая экосистема, где полностью отсутствует пиратский контент. Как следствие, пользователи легко адаптируются к модели платного контента. А сервисам с формами оплаты гораздо проще находить аудиторию, — комментирует глава ассоциации интернет-видео Алексей Бырдин.

Библиотека Okko на сегодняшний день насчитывает более 5 тыс. фильмов, в том числе сериалы от «Амедиатеки», обладающей правами в России на видеоконтент HBO. Стоимость просмотров фильмов в Okko начинается от 99 рублей в месяц.

По данным на январь 2016 года, совокупные продажи PS4 по всему миру превысили 35,9 млн консолей. Данные по России не раскрываются, однако, по оценкам дистрибуторов приставок, в России продано около 500 тыс. консолей.

Комментарии
Прямой эфир