Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Китай готовит пятилетку с человеческим лицом

Экономическая реформа идет рука об руку с реформой вооруженных сил
0
Китай готовит пятилетку с человеческим лицом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

5 марта в Пекине начнет работу очередной съезд высшего законодательного органа КНР — Всекитайского собрания народных представителей. Народным избранникам предстоит принять законы, которые определят вектор развития второй экономики мира на предстоящую пятилетку. В фокусе — проблемы повышения жизненного уровня китайцев.

В ходе 13-й пятилетки (2016–2021) китайские власти намерены бороться с проблемами беднейшей части населения страны, а это, по последним официальным данным, не менее 55 млн человек. В основном это жители сельских районов, где регулярно случаются природные катаклизмы и нет возможности снимать по 2–3 урожая в год, нет работы и множество других социальных проблем.

По данным китайской статистики, годовой доход жителей сельской местности бедных районов и уездов не превышает 3 тыс. юаней в год (чуть больше 34 тыс. рублей). Предстоит решить и проблемы обеспечения работников, увольняемых с госпредприятий, закрывающихся шахт и сокращающих производство металлургических гигантов. Таких в стране окажется не менее 2 млн человек, о чем в конце февраля заявил глава министерства труда КНР. Правительство Китая пытается одновременно решить вопрос перепроизводства и не допустить социального взрыва.

Например, в ближайшие 2 года на поддержку безработных, их переобучение, трудоустройство будет потрачено более 100 млрд юаней (свыше $15 млрд). Правительство уже запланировало эти расходы, а депутатам остается их только утвердить.

Планы 13-й пятилетки в большинстве своем посвящены именно повышению уровня жизни населения. Правительство намерено превратить китайское общество в «среднезажиточное» к 2049 году. И, как считают в Пекине, все предпосылки для успешной реализации планов у Китая есть.

В период 12-й пятилетки, при населении более 1,3 млрд человек, показатель ВВП на душу населения вырос до $7,8 тыс., что составляет 70% от среднемировых показателей.

Однако остаются и проблемы. Снижение темпов роста китайской экономики, особенно заметно проявившееся в прошлом году, уже стало предметом активного обсуждения в местных СМИ. Китай не собирается оставаться крупнейшим потребителем энергоносителей, технологий и инвестиций. Отсюда и следуют цели ближайших 5 лет, которые оформили в специфические китайские лозунги.

Например, лозунг «Инновация, координация, экологичность, открытость, совместное использование» означает переориентацию китайской экономики с выпуска массовой дешевой продукции на экспорт на производство качественной продукции для всех и в большей мере для собственного рынка.

Реформирование в сфере производства предполагает сокращение производственных мощностей, снижение складских запасов, уменьшение доли заемных капиталов, снижение издержек и устранение существующих недостатков. Съезд определит график исполнения реформ, формы и методы контроля и оценки эффективности.

По мнению Алексея Маслова, директора Центра стратегических исследований Китая, переориентация китайской экономики в ближайшие 5–6 лет приведет к тому, что Китай станет менее зависимым от российских энергоносителей: «Китайское правительство заинтересовано в том, чтобы после этих реформ производство стало менее энергозатратным, более экологичным, наукоемким. Сейчас трудно прогнозировать, насколько сильно это отразится на уровне закупок российских нефти и газа, но со временем они будут снижаться». 

Помимо экономики, народные представители обсудят внешнеполитические планы страны. «Сообщество с общей судьбой» — так назвали курс Китая на внешнеполитической арене, его отношения с соседними странами. При существующих территориальных проблемах почти со всеми своими соседями Китаю необходимо максимально эффективно решить их в свою пользу, и желательно мирным путем. Отсюда и призыв к соседям — «Давайте жить дружно».

Народные представители будут обсуждать еще один важный вопрос — военную реформу. Китай планирует масштабную программу перевооружения, а также стремится повысить эффективность управления войсками и мобильность вооруженных сил. Депутатам предстоит утвердить увеличение оборонного бюджета на 20%, что станет крупнейшим показателем с 2007 года.

Эксперты спорят о перспективах реализации амбициозных планов 13-й пятилетки. По мнению зарубежных наблюдателей, существующая экономическая модель, которая привела к «китайскому чуду», устарела, а новой модели развития так и нет. Что руководство страны и прячет за громкими лозунгами.

По мнению Михаила Карпова, доцента Научно-исследовательского университета ВШЭ, при всей внешней яркости и успешности Китай находится в очень сложной экономической и социальной ситуации. Экологическая ситуация в стране почти катастрофическая. Материальное расслоение населения, коррупция — это только микрон из всех проблем, которые необходимо решить.

— А главное, что тормозит Китай, — до сих пор существующие системные ограничения, не позволяющие назвать китайскую экономику по-настоящему рыночной — тотальный контроль КПК над финансовой системой страны, — добавил Карпов.

Заместитель директора Института стран Азии и Африки Андрей Карнеев, напротив, считает, что китайскому руководству удастся реализовать амбициозные планы дальнейшего развития.

— Залогом успеха служит то, что, во-первых, Китай за годы реформ действительно совершил огромный шаг в развитии, во-вторых, что у КПК нет другого выхода, как направить усилия на улучшение жизни населения страны, создание условий, чтобы на уровне среднего класса жила большая часть населения, — пояснил собеседник «Известий».

Комментарии
Прямой эфир