Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Политика
Путин выступает на съезде РСПП. Трансляция
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
ВБ предрек рост цен на продовольствие из-за эскалации на Ближнем Востоке
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Сергей Нарышкин призвал ПА ОБСЕ не поддаваться влиянию НАТО

Спикер Госдумы обозначил европейским парламентариям возможности диалога и сотрудничества
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава российской делегации в ПА ОБСЕ, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на открытии зимней сессии парламентской ассамблеи, призвал страны-члены организации выполнять условия и принципы, на которых она изначально создавалась. По его словам, сегодня Европа с великолепными традициями дипломатии и культуры, познавшая периоды разделения и объединения, времена «коричневой диктатуры», должна задуматься, почему она сама разрушает свою безопасность.

— Фундаментальная основа ОБСЕ — принцип неделимой безопасности — сегодня не вписывается в идеологию самоназванных победителей (к ним Нарышкин отнес страны блока НАТО. — «Известия»). Всё связанное с подлинно общеевропейской работой ими вытесняется и отбрасывается. Яркий пример — провал адаптации договора об ограничении обычных вооружений в Европе. Новые члены Североатлантического блока к ДОВСЕ даже не присоединились, — подчеркнул Сергей Нарышкин, отметив, что жизнь подтвердила правило: «Если кто-то выстраивает свою безопасность в ущерб  другому, то этот другой рано или поздно обязательно примет ответные меры».

По его словам, освоение новых бюджетов, «чем так гордится руководство НАТО», — далеко не однозначное достижение. Это доказывают примеры того, что в Ираке и Ливии войска стран альянса, по сути, расчистили площадки для террористов, а за время пребывания НАТО в Афганистане произошел рост производства наркотиков, поток которых хлынул в том числе и в Европу.

— Североатлантический блок порождает не безопасность, а конфронтацию. После первой холодной войны НАТО могло стать другим. Могло.... но, к сожалению, не стало. Все многообразие подходов к европейской безопасности можно в конечном счете свести к двум: один связан с традициями ОБСЕ, другой — с практикой блока НАТО. Первый ориентирован на диалог и взаимоприемлемый результат. Второй, как и полагается военному блоку, ориентирован на одностороннюю победу. И этот второй подход исходит из двойных стандартов и логики подчинения, а слова о правах человека, европейских ценностях для него не более чем некая военная хитрость, — заявил на сессии Нарышкин, считающий, что именно признаки «второго подхода» можно увидеть сегодня в работе многих европейских структур, включая Европарламент и ПАСЕ. К примеру, в прошлом году делегация РФ не смогла принять участие в юбилейной сессии ОБСЕ в Хельсинки. 

Сегодня, по словам Нарышкина, перед ассамблеей стоит понятный, но непростой выбор: «порежет» ли она фундаментальные основополагающие задачи ОБСЕ, укрепит ли ее роль и традиции или же превратится в еще один ретранслятор заявлений НАТО и Европарламента.

Выступление Сергея Нарышкина было поддержано аплодисментами.

О сотрудничестве и необходимости доверия на открытии сессии ПА ОБСЕ говорили и представители других парламентов, а также председатель ассамблеи Иллка Канерва. По словам последнего, Европа заинтересована в сотрудничестве и координации действий с Россией по борьбе с террористической угрозой, особенно в связи с последними договоренностями США и России. Однако в то же время спикер отметил, что «Россия должна повлиять на выполнение Минских соглашений пророссийскими сепаратистами на юго-востоке Украины, а также изменить свою позицию по Крыму».

Что касается самой Украины, то Канерва считает, что 2016 год станет для этой страны переломным: либо она сможет начать борьбу с коррупцией и выйти на новый уровень развития, либо ее ждут печальные последствия и экономический кризис.

— Киев должен найти политическую волю и зрелость, чтобы развернуть полномасштабную борьбу с коррупцией. Это была цель майдана. Если эта цель не будет достигнута, это будет трагедия, — заявил он.

Более сдержанным в оценках оказался спецуполномоченный правительства Германии по вопросам председательства этой страны в ОБСЕ в 2016 году Гернот Эрлер, смысл выступления которого сводился к тому, что все стороны должны стремиться к сотрудничеству и диалогу, а ПА ОБСЕ должна этому активно способствовать.

О том, c каким результатом закончится сессия для российской делегации, пока сказать сложно. Известно, что ранее нашими представителями было предложено несколько резолюций, в том числе по отмене санкций к парламентариям. Однако их судьба, видимо, будет решаться на комитетах ассамблеи, которые пройдут до 26 февраля. 

Комментарии
Прямой эфир