Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Как перед новою царицей порфироносная вдова

Журналист Максим Соколов — о том, какие следствия повлечет за собой расселение Москвы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Недавно прошедший Красноярский экономический форум оказался уже 13-м — мероприятие проводится с 2004 года, причем, как на Руси повелось, предмет прошлогодних форумных прений не упомнят уже и сами организаторы. Широкая публика — тем более.

В этом году водотолченье в ступе было посвящено стратегии-2030, что сугубо гарантировало безразличие публики. Когда никто не знает, что произойдет в мире не то что через 15 лет, но даже через полгода, строить долгосрочные стратегии для нашей страны и для всего мира, а также для нашего края можно, но цена такому занятию откровенно невелика. Примерно, как III стратегия, то есть программа КПСС, принятая в 1961 году на XXII форуме и подробно расписывавшая детали имевшего наступить в 1980 году коммунизма. Что, кто-нибудь, кроме злобных антикоммунистических критиканов, помнил в 1965 году, что там было написано? Помнили столько же, сколько и про последующие стратегии, то есть ничего.

Очередной стратегический форум так бы и канул в Лету, не привлекши никакого внимания, когда бы не алюминиевый король О.В. Дерипаска, решивший навязать партии дискуссию. Рассудив, что к 2030 году кто-нибудь из стратегов обязательно помрет, — или Насреддин, или падишах, или ишак, — Дерипаска предложил гораздо более живую и современную тему: «Мне кажется, очень важно расселить Москву. Каждый раз, подлетая к Москве, я задумываюсь: что эти люди там делают? Какая нагрузка на нашу экономику? Мы понимаем, что воронка, которая создана во времена сырьевого бума, которая затянула, — ее не будет, мы забудем об этом. И с Москвой надо серьезно подумать, не расширять ее, а расселять».

Что несколько оживило интеллектуальную атмосферу. С тех пор как оковы пали и стало возможным публично касаться столь чувствительного вопроса, интерес к теме переноса является неослабевающим.

У сторонников такого кардинального решения проблемы московского мегаполиса довольно аргументов.

Явно не центральное положение нынешней столицы в географическом смысле, что в перспективе может привести к обособлению Сибири и Дальнего Востока. Распад СССР с потерей республик, лежащих западнее РСФСР, и проведением новой госграницы под Смоленском, это неравновесие только усугубил. Хотя, конечно, можно возразить, что Вашингтон тоже находится далеко не в географическом центре США, а Берлин, после того как в 1945 году Германия потеряла Силезию, Померанию и Восточную Пруссию, тоже оказался на самом крайнем востоке страны. Что не помешало вернуть ему столичный статус.

Надобность в решительном разрыве с дурными традициями госуправления — чему перенос столицы и строительство центральной власти с чистого листа может поспособствовать. См. «И перед младшею столицей // Померкла старая Москва, // Как перед новою царицей // Порфироносная вдова». Как некогда вышло открыть новый, петербургский, период русской истории, так и теперь надобно открыть новый — екатеринбургский или красноярский. На что можно возразить: «Дома новы, но предрассудки стары» и, кстати, указать на близкого соседа. С переносом столицы из Алма-Аты в Астану так ли решителен оказался разрыв с дурными традициями восточного управления?

С одной стороны, есть еще множество других мотивов (военные резоны, перенос центра развития etc.), с другой же стороны, всё более развивается традиция путешествий, когда заседания Госсовета проводятся по всем просторам родины чудесной.

Но это не устраняет главного резона к переносу столицы или, скажем более осторожно, к необходимости что-то делать с нынешним, явно не удовлетворяющим никого состоянием московской агломерации. Сверхцентрализация, с давних пор бывшая характеристической чертой российского государства, явно перешла все границы разумного. «Всё в Москве, всё через Москву, ничего в обход Москвы» — причем не только в смысле политическом, но также и в финансовом, и инфраструктурном — делается всё более непосильным для самой же Москвы (как это нравится остальной стране — более или менее понятно).

Наконец, 12-миллионная агломерация делается местом, всё менее пригодным для проживания. Даже и не фанатик экологии может быть утомлен пробками, атмосферой и прочими прелестями московского урбанизма. Перенаселенность — сегодня самый распространенный резон для строительства новой столицы. Астана, Бразилиа, Исламабад явились потому, что в Алма-Ате, Рио, Карачи жить становилось совсем невмоготу. А ведь «невмоготу» — это еще и фактор политической нестабильности, который в столице совсем неуместен.

Другое дело, как решать этот вопрос. С петровской прямотой — «расселить Москву» звучит прямо как из уст преображенца — или более деликатными способами. Удалось же остановить рост европейских столиц, не лишая их престольного статуса.

Если Дерипаска не имел в виду прямого выселения, — как, например, выселяли дворян из Ленинграда в 1935 году после убийства Кирова, — то, скорее всего, он хотел сказать, что отъезд двора и многочисленной челяди в новую столицу решит вопрос сам собой. С чем отчасти можно согласиться. Государственная власть является на редкость мощным мультипликатором. За каждым государственным человеком стоят дивизии, корпуса и армии не только служилого люда (заместители, письмоводители, экзекуторы), но и огромное множество маркитантов и маркитанток (политологи, пиарщики, журналисты, кабатчики, торговцы, мимы, певцы, проститутки и прочие параситы). Большая их часть — а куда деваться — двинется вслед за основным чиновным воинством в новую столицу. Когда-нибудь они и ее переполнят, повторив московский эффект, — но это же когда еще будет. А пока что — и довольно долго — новый столичный город будет бурно развиваться, а вдовствующая Москва тихо увядать.

Вопрос лишь в том, изменится ли при этом что-нибудь в неудовлетворительных традициях госуправления. Если нет, тогда перенос столицы будет лишь оттяжкой времени (хотя на наш с Дерипаской век, наверное, хватит).

Вместе с тем при реальной федерализации и децентрализации государственной власти можно даже и не переносить столицу. При изменении структуры финансовых потоков и уменьшении числа вопросов, решаемых с чиновниками и маркитантами в Москве, и только в Москве, а равно при выносе различных федеральных ведомств в провинцию — кого в Смоленск, кого в Курган, кого в Нижний etc., — произойдет существенная демультипликация центрального чиновничества и обслуги.

Другое дело, как такие преобразования исполнить, как приступить, не теряя общей управляемости. Тут столько подводных камней, что либо появляется соблазн проявить решимость в духе Петра Алексеевича — «Но у меня есть палка, и я вам всем отец!», либо — если государственным человеком владеет дух мирен — лучше поразмышлять о стратегии-2030. Пользы от этого ни малейшей, но и вреда не очень много.

Комментарии
Прямой эфир