Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Папа против Трампа

Политолог Павел Святенков — о том, почему папа римский вмешался во внутреннюю политику США и что из этого может выйти
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Папа римский Франциск подверг резкой критике кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа. Отвечая на вопрос корреспондента, может ли добрый католик голосовать за такого человека, руководитель Римско-католической церкви ответил: «Человек, который думает только о строительстве стен… а не о возведении мостов, не является христианином. Этого нет в Евангелии… Я не буду советовать, голосовать или не голосовать. Я скажу только, что этот человек не христианин, раз он говорит такие вещи».

Папа римский сделал это заявление в ходе визита в Мексику, где он провел мессу на американо-мексиканской границе. В богослужении приняли участие десятки тысяч граждан обоих государств.

Дональд Трамп отреагировал на слова римского епископа, заявив: «Если бы «Исламское государство» атаковало Ватикан… единственным желанием папы было бы, чтобы Дональд Трамп стал президентом, потому что тогда бы нападения не случилось». Трамп обвинил римского понтифика в том, что он выслушал только одну сторону конфликта, а именно мексиканское правительство, которому выгодно «обдирать» США в торговле и на границе. Папа не заметил преступности, потока наркотиков и негативного влияния на США нынешней ситуации, отметил Трамп.

Магнат раскритиковал папу за попытку оспаривать религию и веру другого человека. «Использующим папу в качестве пешки должно быть стыдно», — подчеркнул миллиардер.

Конечно, заявление папы римского — попытка нанести ущерб избирательной кампании Трампа накануне праймериз в Южной Каролине, которые должны состояться 20 февраля. Согласно опросам, Трамп лидирует со значительным преимуществом: его поддерживают 33% респондентов, за ближайший соперников, Тэда Круза и Марко Рубио, — 17% и 16% соответственно.

Резоны римского понтифика понятны. Будучи по происхождению итальянцем, он всю жизнь прожил в Аргентине, пройдя путь от главы ордена иезуитов в этой стране до должности руководителя всех местных католиков. Франциск является первым римским папой, избранным от Латинской Америки.

Поэтому тема мексиканской миграции в США является важной для лидера Римско-католической церкви. Трамп готов прекратить поток мигрантов из Мексики в США, поставив стену на границе. Но мексиканцы — католики. Папа римский обязан заботиться о них как латиноамериканец и как епископ.

Не говоря уже о том, что благодаря миграции число католиков в США постоянно растет, а значит, повышается и влияние Ватикана в единственной сверхдержаве современного мира.

Никогда раньше римские понтифики не пытались вмешиваться в американскую политику. Ватикан славится изощренной и продуманной дипломатией. Выходит, там решили, что пришел час выйти на американскую политическую сцену.

Тем более что в этом заинтересованы влиятельные силы в самих США. Буквально несколько дней назад президент Обама подверг сомнению способность Трампа быть президентом, заявив, что работа главы государства требует серьезного подхода. Но Трамп с легкостью отбил это обвинение, заявив, что его сделал человек, плохо работающий на посту президента. Большинство американцев, согласно опросам, негативно оценивают деятельность Обамы, так что Трамп совпал с «гласом народным».

Потребовалась фигура более сильная, чем нынешний президент США, для того чтобы подмочить репутацию Трампа. Миллиардер может гордиться — он единственный кандидат, против которого использовали орудие такого калибра, как римский папа.

Какое влияние на популярность Трампа окажет заявление римского первосвященника? В Южной Каролине проживает больше 2 млн протестантов (из них 1,4 млн пресвитериан, к которым принадлежит Трамп) и только около 200 тыс. католиков. Вряд ли для протестантов слова папы римского будут авторитетны.

Значительного падения популярности миллиардера ждать не стоит. Трамп является воплощением протеста значимой части американского общества против политики истеблишмента, и так просто от демонстрации неудовольствия положением дел в стране люди не откажутся. Даже католики.

Престиж римского папы в мировых делах высок. Но вмешательство церкви в политику даже в католических странах заканчивается крахом. Попытка Хорхе Бергольо (он же нынешний папа римский Франциск) выступить против легализации гей-браков в Аргентине оказалась неудачной. Правительство Аргентины не послушалось епископа. И это в стране, где католиками являются 76% населения.

Поэтому трудно ожидать, чтобы слова папы римского оказали существенное влияние на ход избирательной кампании в США. Конкуренты Трампа использовали римского понтифика не как религиозного лидера, а как знаменитость. То есть Франциск оказался в одном ряду с известными боксерами или певцами, которые на американских выборах вступают в поддержку того или иного кандидата.

Наилучший ответ римскому понтифику придумал влиятельный телеканал «Фокс»: хотя папа римский объявил нехристианским создание стены на американо-мексиканской границе, сам понтифик живет за массивной каменной стеной. Она окружает государство-город Ватикан.

Этот аргумент полностью уничтожает эффект от слов римского первосвященника. «Врачу, исцелись сам», — сказал Христос. Живущему за стеной не следует советовать другим не возводить стены. Похоже, Трампу удастся отбить удар со стороны римского папы и в очередной раз продемонстрировать непотопляемость.

Больше того, заявление папы римского может придать Трампу популярности среди нерелигиозных избирателей. Они есть среди республиканцев, и их очень много среди демократов и независимых. То есть слова папы римского позволяют правому популисту Трампу сместиться чуть ближе к центру политического спектра, а именно из этого положения и выигрываются все выборы. 

Комментарии
Прямой эфир