Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

В прокуратуру пожаловались на гололед

Адвокаты требуют наказать чиновников мэрии, отвечающих за чистоту столичных тротуаров
0
В прокуратуру пожаловались на гололед
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокуратура Москвы проверит чиновников, ответственных за надлежащее состояние объектов благоустройства в городе, по факту бездействия во время недавнего гололеда на столичных тротуарах. С соответствующим заявлением в прокуратуру обратился адвокат коллегии «Барщевский и партнеры» Павел Хлюстов.

«В декабре 2015 — январе 2016 года в коллегию поступили многочисленные обращения граждан на качество уборки территории г. Москвы и устранения деформаций, повреждений дорожного покрытия, — указывается в документе. — Между тем, согласно п. 3.4 постановления правительства Москвы № 762-ПП, тротуары, посадочные площадки остановок общественного транспорта должны быть обработаны противогололедными реагентами, исключающими образование наледей или снежного наката и скольжения пешеходов. Проезжая часть должна быть полностью очищена от снежных накатов и наледей. В зимнее время состояние проезжей части должно обеспечивать беспрепятственное движение всех видов транспортных средств, а состояние тротуаров — безопасное и удобное движение пешеходов».

Указанные требования не были выполнены, считают юристы. По их мнению, органы исполнительной власти столицы — департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и объединение административно-технических инспекций Москвы «не обеспечивают надлежащим образом контроль за соблюдением требований нормативных актов, регламентирующих санитарно-техническое содержание объектов дорожного хозяйства и объектов благоустройства».

Как утверждается в заявлении, «бездействие органов исполнительной власти приводит к недопустимому образованию гололеда, снежных накатов на улицах города и создает угрозу причинения вреда здоровью граждан».

Согласно статистике департамента здравоохранения столицы, пик уличного травматизма пришелся на пятницу, 29 января 2016 года, когда в службу скорой и неотложной помощи обратилось 200 человек, причем наибольшее число пострадавших (70%) получили травмы в с 6 до 12 часов утра, что было связано с прошедшим в это время «ледяным» дождем.  Всего за время гололеда количество травм возросло в три раза по сравнению с обычными днями. Основные травмы: переломы конечностей, ребер и ушибы различной тяжести, растяжения связок и черепно-мозговые травмы.

— Многочисленные обращения граждан и личное впечатление от работы коммунальных служб заставили нас принять меры, направленные на предотвращения ситуаций, представляющих угрозу для здоровья жителей и гостей столицы, — заявил Павел Хлюстов. — Я думаю, почти все заметили, что в нынешнем сезоне работа коммунальных служб резко ухудшилась. Это касается как тротуаров, так и проезжей части. Такая ситуация противоречит санитарно-техническим требованиям к содержанию объектов дорожного хозяйства и создает условия для увеличения числа травм и дорожно-транспортных происшествий.

Адвокат требует от прокуроров провести проверку чиновников и при необходимости обратиться в суд «с заявлением о защите прав и законных интересов неопределенного круга лиц».

По мнению юристов, закономерным итогом проверки могут стать выговоры, штрафы и даже — хоть и с малой долей вероятности — уголовное наказание для чиновников, ответственных за благоустройство. В любом случае юристы предлагают гражданам обращаться в мэрию или в суд за компенсацией.

— Если будет доказана халатность мэрии и будут серьезные последствия, то возможна и уголовная ответственность по ст.е 293 Уголовного кодекса РФ «Халатность», предусматривающая максимальное наказание до семи лет лишения свободы, — пояснил юрист компании «Деловой фарватер» Павел Ивченков. — Но такой исход маловероятен. Граждане могут взыскать с мэрии ущерб в добровольном досудебном порядке. Для этого пишется претензия в адрес мэрии с требованием возместить ущерб. Если мэрия бездействует, то в этом случае ущерб можно взыскать только через суд, где надо будет доказать, что бездействие или халатность мэрии привела к травмам.

— Пострадавшим придется набраться терпения, запастись необходимыми доказательствами и разобраться, кому предъявлять требования, — отметила юрист коллегии «Юков и партнеры» Екатерина Баглаева. — Всегда сложно доказать, что травма была получена именно в этом месте и в результате падения на неубранном участке. Здесь необходимо привлекать свидетелей, представлять фотоснимки и т.д. К сожалению, мало кто задумывается о фиксации всех обстоятельств после падения, поэтому исковые заявления часто остаются без удовлетворения.  

Комментарии
Прямой эфир