Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Расследование причин синайской трагедии продлится еще год

Египетские следователи говорят, что это дело сложнее, чем о крушении малайзийского Boeing на Украине
0
Расследование причин синайской трагедии продлится еще год
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следствие в Египте по делу о крушении российского самолета А321 на Синайском полуострове может продлиться еще более года. Об этом заявил «Известиям» член комиссии по расследованию причин катастрофы министерства гражданской авиации Египта капитан Амр Набиль. По его словам, долгий срок работы объясняется тем, что дело о синайской трагедии сложнее, чем о крушении малайзийского Boeing 777 на Украине в июле 2014 года.

По словам капитана, несмотря на заявления в российских СМИ о якобы имеющихся подозреваемых у российских спецслужб, египетское расследование до сих пор в тупике.

— У нас для этого нет улик на сегодняшний день, — заявил Амр Набиль. — Ни одного надежного факта на руках, чтобы мы могли сказать, был ли это теракт или нет. Если бы были какие-то подозреваемые или обвиняемые, они бы уже были арестованы. Ни одного арестованного у нас нет.

По его словам, над делом работает «очень много людей», однако всё равно следствие «может занять больше года».

— Мы проводим все необходимые экспертизы, — пояснил Амр Набиль. — Пока расследование не закончено, мы ничего не можем сказать по сути.

Амр Набиль добавил, что «расследуются все возможные причины».

— Вы помните ситуацию с малайзийским Boeing, упавшим на Украине? Знаете, как долго проходит такое расследование? — сказал капитан. — А это дело еще более сложное, потому что это случилось не здесь рядом — это вдалеке от любой точки, это в пустыне. Нам очень многое еще предстоит сделать.

Между тем адвокат родственников жертв синайской трагедии Игорь Трунов заявил, что в ближайшие дни в Москву по его приглашению приедут египетские адвокаты, чтобы помочь в борьбе за права своих клиентов. Напомним, Трунов подал в Басманный суд жалобу на бездействие главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Районный суд отклонил требование, и адвокат в январе подал апелляцию в Мосгорсуд.

— Потерпевшие до сих пор не знают, что происходит с делом, по каким статьям оно реально расследуется, — говорит он. — Заявили о том, что дело переквалифицировано по статье «Террористический акт», но в тех процессуальных документах, которые нам предоставили в Басманном суде, числится только нарушение транспортной безопасности, при этом никаких подозреваемых. Хотя расследование ведут 40 человек.

Отметим, Следственный комитет заявил, что не получал каких-либо официальных жалоб от родственников погибших.

По словам Трунова, египетские адвокаты будут помогать запрашивать процессуальные документы у властей Египта — их юрист намерен использовать в последующих жалобах и требованиях дополнительных компенсаций семьям погибших, которые на сегодняшний день получили по 2 млн рублей.

— Возможно, египетское следствие тянет резину, так как если они признают, что это был теракт, аэропорт Шарм-эль-Шейха должен будет, согласно международному законодательству, выплатить семьям за каждого погибшего около $1 млн компенсации.

При этом Трунов отметил, что подобные дела в России также расследуются очень долго.

— Судебный процесс по делу о теракте и захвате заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году длится до сих пор, — напомнил адвокат.

Декан факультета политологии и социологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает, что Египет так или иначе не хочет брать вину на себя, чтобы не потерять туристов.

— В случае признания наличия террористической угрозы в стране ее репутация так или иначе будет подпорчена, что отпугнет и других иностранных туристов, — говорит Шатилов. — Тем более Египет всё же хочет вернуть к себе россиян, которые в отличие от немцев и других европейцев на курортах сорили деньгами.

Напомним, на днях туристическая федерация арабского государства (ETF) обратилась к министерству гражданской авиации и министерству туризма Египта с призывом максимально ускорить процесс возвращения иностранных туристов. Напомним, потери турсектора североафриканской страны с ноября 2015 года составили уже порядка $770 млн.

— Мы действительно продолжаем терять по 2,2 млрд египетских фунтов в месяц (более $280 млн. — «Известия»), — заявила пресс-секретарь министерства туризма Египта Раша Азизи.

На днях также Ростуризм возобновил переговоры с Египтом по вопросу сотрудничества двух стран в сфере туризма.

— Я надеюсь, то, что расследование еще продолжается, не отразится на результатах переговоров, — рассказал официальный представитель МИД Египта Ахмед Абу-Зейд. — Потому что любое решение по вопросу возобновления полетов должно в большей степени иметь отношение к мерам обеспечения безопасности, которые принимаются в аэропортах. Это основной фактор. Расследование причин катастрофы, на мой взгляд, другой вопрос, технический. И есть понимание с обеих сторон — России и Египта, — что этот процесс занимает время, которое нужно на различные технические процедуры.

По его словам, страна надеется на то, что стороны придут к соглашению до начала летнего туристического сезона в апреле-мае этого года.

Напомним, пассажирский лайнер, который направлялся из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября на Синайском полуострове. В результате авиакатастрофы погибли 224 человека. Ранее следователи в России переквалифицировали статью, по которой ведется расследование. По словам руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгения Ильина, «Следственный комитет ведет работу по уголовным статьям, в том числе «Терроризм» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ». Изначально по факту крушения были возбуждены дела по статьям УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта». В СМИ также сообщалось со ссылкой на источники о наличии у следствия ряда подозреваемых среди боевиков. Как ранее стало известно LifeNews, в розыске находятся по меньшей мере шесть человек. Среди них и непосредственный исполнитель, который пронес взрывчатку на борт лайнера.

Комментарии
Прямой эфир