Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Польский экс-продюсер отказался от работы в России

Марек Чункевич, уволенный за извинение перед Владимиром Мединским, счел некорректным получать деньги от российских налогоплательщиков
0
Польский экс-продюсер отказался от работы в России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Зайцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Польский экс-продюсер канала TVP Марек Чункевич отказался от предложенной ему Министерством культуры работы в России. 

«Большое спасибо за поступающие из России выражения поддержки и ободрения. Я не сделал ничего необычного. Я просто считаю, что в жизни нужно быть честным. Я всегда старался сблизить наши страны, найти нить взаимопонимания. Поэтому в настоящий момент я не могу быть причиной конфликта. При такой большой напряженности следует отбросить дела личные. Прошу передать мою благодарность друзьям из российских редакций и телеканалов, которые хотели бы, чтобы я работал вместе с ними. Особую благодарность прошу передать господину Юрию Бондаренко за то, что оценил мои знания и хотел, чтобы я был экспертом в Центре диалога. На самом деле вместе мы могли бы многое сделать для сближения Польши и России. Однако я не могу получать деньги российского налогоплательщика. Это было бы нечестно. За дружбу не платят. Я не мог бы говорить вам о трудных и горьких вопросах, потому что не кусают руку, которая кормит. Я предпочитаю жить скромнее, тише, зато достойно и всегда говорить правду», — написал Чункевич в письме в Минкультуры.

Ранее Министерство культуры Российской Федерации предложило вариант трудоустройства продюсеру Мареку Чункевичу, уволенному с польского канала TVP за извинение перед Владимиром Мединским за поведение ведущей Марии Пжеломец. Директор Российско-польского центра Юрий Бондаренко выразил готовность взять Марека Чункевича на позицию эксперта.

В ходе телеинтервью 27 января польская журналистка Мария Пжеломец задавала собеседнику из России острые вопросы, один из них касался барельефа генералу Черняховскому, который демонтировали власти города Пененжно. Ведущая заявила, что Черняховский «убивал представителей Армии Крайовой». Владимир Мединский лишь успел ответить, что генерал никого не убивал в Польше, и на этом передача закончилась. 

После интервью от имени руководства телеканала министру культуры РФ было направлено письмо с обещанием усилить контроль над работой журналистов. Продюсер Марек Чункевич написал, что сотрудники канала подготовились к интервью добросовестно. При этом он посетовал на человеческие слабости, «на которые мы не можем влиять». Вечером в пятницу на телеканале заявили, что письмо с извинениями — это частная инициатива продюсера, а утром в субботу, по данным Rzeczpospolita, стало известно, что Марек Чункевич был уволен.

Комментарии
Прямой эфир