Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

«Увольнение Витолиньша нас встряхнуло»

Капитан ХК «Динамо» Юрий Бабенко — о новой для себя роли играющего тренера и очередных рекордах Александра Овечкина в НХЛ
0
«Увольнение Витолиньша нас встряхнуло»
Фото: Динара Кафискина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Капитан московского «Динамо», нападающий Юрий Бабенко в интервью корреспонденту «Известий» рассказал, что перемены в тренерском штабе бело-голубых пошли команде на пользу, и поделился своими впечатлениями о последних выступлениях сборной России на Кубке в матчах Еврохоккейтура.   

 С приходом нового главного тренера Сергея Орешкина игра вашей команды заметно преобразилась. В девяти матчах было  одержано семь побед.  Судя по результату, смена наставника динамовцев встряхнула?

— В нашем случае — да. Но иногда бывает, что эффекта нет. Я же считаю, что пока не стоит раскрывать все карты и загадывать наперед. Ведь впереди еще много матчей и самая ответственная часть чемпионата — плей-офф. За счет чего побеждаем сейчас? На первом месте — самоотдача. Новый год начался успешно. В первом же матче оставили за бортом наших  принципиальных  соперников — команду СКА, разгромив со счетом 5:1, а потом еще «Йокерит» и «Динамо» (Рига) постигла та же участь.

— Над рижанами московское «Динамо» не могло взять верх с 2012 года, а новокузнецкий «Металлург» был для вас всегда очень неудобным соперником. Сейчас же удалось обыграть «Кузню» со счетом 4:1...

— Встречи с этими командами действительно складывались очень непросто. Но иногда в спорте так бывает. В общем, двигаемся дальше.

— В этом году динамовцы Москвы переехали из «Лужников» на новую арену — ВТБ «Ледовый дворец». Команда обжилась на новом месте?

— Да, это современное сооружение, проект грандиозный. Всё здорово. Конечно, «Лужники» — это история, но сравнивать два стадиона, наверное, не стоит. А вообще, каждый хоккеист должен уметь приспосабливаться к любым условиям. Что касается болельщиков, приятно, конечно, что трибуны забиты. Зритель ведь смотрит на выступление команды. Если результата нет, силком никого не затянешь.

 С недавних пор ты стал играющим тренером московского «Динамо». Что изменилось? 

— В целом ничего. Никаких поблажек мне на льду нет. Наоборот, появилось еще больше ответственности, и нужно стараться самому осуществлять всё то, что говорю ребятам. Предполагал ли я, что мне предложат заключить с «Динамо» новый контракт? Да. И очень этого хотел.

 Костяк московского «Динамо» практически сохранился. В этом больше плюсов? 

 — Конечно. Вообще селекционная работа у нас так построена уже не первый год. И сейчас не могу сказать, что произошло какое-то глобальное омоложение. Просто те ребята, которые играли в прошлом сезоне, стали мастеровитее. Теперь у них появился дополнительный шанс заявить о себе и закрепиться в составе. В принципе идеальное сочетание — когда есть хоккеисты и молодые, и опытные. Наверное, каждый тренер хотел бы иметь такую команду. И очень хорошо еще то, что наш новый наставник знает многих ребят по работе с ними в высшей лиге.

— А то, как проходит сезон НХЛ, тебя интересует? Овечкин забросил 500-ю шайбу...

— За его игрой и НХЛ наблюдаю по возможности, читаю комментарии. Но визуально ни одного матча «Вашингтона» в этом году не видел. Конечно, искренне за Саньку рад. От души его поздравляю и желаю удачи. 

— Ты с ним на связи или видитесь лишь после сезона? 

— Иногда созваниваемся, но часовые пояса не дают возможности делать это ежедневно. По окончании хоккейного чемпионата, конечно, общаемся, когда он прилетает в Москву.

— А за сборной России, у руля которой стоит экс-наставник московского «Динамо» Олег Знарок и где играют и динамовцы Москвы, следишь?

— Видел большую часть матчей последнего Евротура. Каждый турнир преследует какие-то свои цели, и надо рассматривать их с такой позиции — тренерский штаб ищет сочетания, отрабатывают схемы уже к чемпионату мира. И в составе появляются новые ребята. Поэтому, складывается непросто. Но это нормально. Рабочий процесс. Впереди — домашний чемпионат мира. Вот что самое основное.

Комментарии
Прямой эфир