Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Кинотеатр «35ММ» покинет здание на Покровке

ГБУ «Малый бизнес Москвы» разорвало договор аренды из-за задолженности кинотеатра
0
Кинотеатр «35ММ» покинет здание на Покровке
Фото со страницы кинотеатра на сайте facebook.com/kino35mm
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из самых известных артхаусных кинотеатров Москвы — «35ММ», вероятно, покинет здание на Покровке — в декабре 2015 года ГБУ «Малый бизнес Москвы» разорвало договор аренды c НП «Центр культуры, кино и социальных мероприятий «35ММ», а сейчас через арбитражный суд хочет взыскать задолженность в 3 млн рублей. Сам кинотеатр надеется остаться на своей традиционной площадке. Руководство также обратилось в суд, чтобы признать расторжение договора недействительным. По данным электронной картотеки арбитражных дел, оба иска приняты к рассмотрению Арбитражным судом города Москвы.

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе ГБУ «Малый бизнес Москвы», претензии основаны на том, что НП «35ММ» за «существенный период» 2015 года и по настоящее время не вносит арендной платы, хотя продолжает использовать помещения по назначению. Из-за этого ГБУ, в свою очередь, не может обеспечить налоговые отчисления в городской бюджет.

Соучредитель кинотеатра Николай Диваков считает, что всему виной недопонимание сторон и «35ММ» имел право не платить аренду.

— В 2013 году в Центральном доме предпринимателя, где располагается «35ММ», начались ремонтные работы. По договору в этом случае кинотеатр освобождается от арендной платы. Однако вместо полугода ремонт продолжается до сих пор, и мы, чтобы не растерять аудиторию, решили продолжать работать — пусть и одним залом, в экстремальных условиях, на свои средства, без воды, отопления. И большое спасибо зрителям, что, несмотря на все неудобства, они продолжают приходить, — рассказал Диваков. — В то же время я понимаю позицию ГБУ «Малый бизнес Москвы» — это бюджетная организация, там свои правила и юридические тонкости. Арбитраж поставит точку в нашем споре, но мы готовы переехать — у нас уже есть несколько предложений от наших партнеров. Вне зависимости от исхода бренд «35ММ» останется и на новой площадке. Мы сделаем всё, чтобы сохранить нашу аудиторию, которая в нас верит и помогает.

Закрытие кинотеатра будет большой потерей для проката авторского кино, уверена Ольга Дыховичная, директор фестиваля «2morrow/Завтра».

— «35ММ» всегда был больше, чем просто кинотеатр, — скорее сообщество. Это первая площадка, которая сформировала в Москве аудиторию авторского кино. Я помню, например, именно здесь впервые стало возможным посмотреть фильмы Ким Ки Дука, да и многих других режиссеров. Во многом благодаря «35ММ» авторский сегмент перестал считаться чем-то маргинальным (к этому процессу приложили руку Надежда Котова, Антон Мазуров, Сэм Клебанов), а его формат подхватили многие другие кинотеатры по всей России. Конечно, в Москве есть еще «Пионер» и Центр документального кино, но у них своя ниша. И будет горько и несправедливо, если такой площадки, как «35ММ», не станет в нашем городе, — говорит Дыховичная.

В 2000 году часть помещений Центрального дома предпринимателя (ЦДП) занял кинотеатр «35ММ» — один из пионеров проката артхаусного кино. Здесь прошли российские премьеры фестивальных хитов «Бал монстров» Марка Фостера, «Остров» Ким Ки Дука, «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча, «Эксперимент» Оливера Хиршбигеля и десятка других. Не считая регулярных показов, практически круглый год в кинотеатре, сменяя друг друга, шли тематические фестивали — чешского кино CZECH IN, итальянского кино N.I.C.E., корейских короткометражек K-Shorts, музыкальных фильмов Music Film Festival или японской анимации МАФ. Все фильмы показываются на языке оригинала с субтитрами.

Активность площадки резко снизилась в 2013 году, когда здание ЦДП (а вместе с ним и кинотеатр «35ММ») было передано в управление ГБУ «Малый бизнес Москвы» и начался масштабный ремонт, не законченный до сих пор.

ГБУ Москвы «Малый бизнес Москвы» — подведомственное учреждение департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, созданное для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Комментарии
Прямой эфир