Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

КПРФ и «эсеры» могут получить поддержку от экс-сторонников ЕР

Пока рейтинг «Единой России» превышает 50%, но системная оппозиция активно использует критику в адрес партии власти для увеличения своего электората
0
КПРФ и «эсеры» могут получить поддержку от экс-сторонников ЕР
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласно данным фонда «Общественное мнение», рейтинг «Единой России» с 27 декабря по 10 января упал с 54% до 51%. Пока снижение электоральной поддержки не тренд, а скорее реакция населения на экономические проблемы. Эксперты не подтверждают формирования нисходящего тренда в рейтингах ЕР, однако, если партия не мобилизуется перед выборами в Госдуму в 2016 году, оппозиционные парламентские партии могут перетянуть к себе голоса бывших сторонников партии власти. Политологи считают, что по мере приближения выборов в Госдуму информационное давление на ЕР усилится, так как программы оппозиционных объединений будут во многом построены на критике власти. Основными выгодоприобретателями от сложившейся ситуации называются КПРФ и «Справедливая Россия».

Если рейтинги «Справедливой России» и ЛДПР на фоне трехпроцентного снижения электорального рейтинга партии власти остаются практически неизменными, то, согласно тому же опросу ФОМа, на 10 января за КПРФ готовы отдать свои голоса 10% респондентов — против 8% 27 декабря прошлого года.

Директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров считает, что сегодняшние рейтинги политических партий нестабильны и могут существенно измениться к осени 2016 года, а те небольшие колебания, которые присутствуют, объясняются общим снижением рейтинга всех властных институтов за исключением президента. По мнению социолога, этот тренд основан на общем ухудшении социального самочувствия граждан.

— Если людей не будет устраивать ЕР, то большинство не придет голосовать за кого-то другого, а просто не примет участия в голосовании. Меньшинство предпочтет левые парламентские партии — коммунистов и «эсеров», — поясняет глава ВЦИОМа.

В КПРФ «Известиям» рассказали, что осознают свой потенциал за счет усиливающихся протестных настроений.

— В условиях проседания экономики и урезания бюджета естественно будут расти оппозиционные настроения, которые станут конвертироваться именно парламентскими партиями, — рассказал источник в КПРФ.

Заместитель руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Олег Нилов рассказал, что партия в рамках предвыборной гонки будет убеждать избирателей в том, что проведет ряд непопулярных в рядах «Единой России» законов — прогрессивный налог, конфискация имущества у коррупционеров.

— СР должна убедить избирателя в том, что это в ее силах, когда получит, может быть, с другими оппозиционными фракциями, которые будут вести такую же риторику, большинство в парламенте, — отметил Олег Нилов.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что наибольшую выгоду от снижения рейтинга «Единой России» получит КПРФ. По его мнению, коммунисты могут рассчитывать на 15–30% голосов.

— КПРФ — наиболее известный старейший оппозиционный бренд, который больше других умеет не отталкивать от себя. Этот год — испытание для рейтингов всех политических партий, — считает он.

Руководитель департамента региональных исследований «Центра политических технологий»  Ростислав Туровский не считает, что у рейтинга ЕР есть какая-то явная тенденция к падению, так как пока что основная часть избирателей не определилась, за кого будет голосовать. Политолог уверен, что в конечном итоге электоральные рейтинги всех партий будут зависеть от борьбы за не определившегося избирателя.

— На мой взгляд, говорить сейчас об устойчивых рейтингах и о каких-то тенденциях нельзя ни в отношении ЕР, ни в отношение других партий. Существует немалый резерв не определившегося электората. На мой взгляд, именно от активности всех партий зависит, на какой результат они будут претендовать на думских выборах, — отметил он. 

Комментарии
Прямой эфир