Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Тренеры Виролайнен поступили несправедливо»

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков — об очередном скандале в отечественном биатлоне
0
«Тренеры Виролайнен поступили несправедливо»
Фото: biathlonrus.com/Союз биатлонистов России
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В сборной России по биатлону разгорелся очередной скандал. После пятого этапа Кубка мира главный тренер национальной команды объявил о том, что Дарья Виролайнен пропустит следующий этап из-за неудовлетворительных результатов — в частности, речь шла о провале в эстафете на этапе в Рупольдинге. При этом тренеры не уведомили биатлонистку о том, что она покидает сборную, но дали команду сервисерам, чтобы они собрали необходимый инвентарь. Однако на следующий день президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов вмешался и вернул биатлонистку в состав. 

По мнению двукратного олимпийского чемпиона и многолетнего лидера национальной команды Сергея Чепикова, тренеры поступили неправильно, не уведомив Виролайнен о том, что собираются отправить ее на этап Кубка IBU.

— В первую очередь главный тренер должен был узнать мнение спортсменки. В команде должны быть доверительные отношения. Сначала надо было подготовить спортсменку, обсудить ситуацию, а не ставить перед фактом. У тренеров одно видение, а у спортсменки — другое. Может быть, она чувствует, что начинает разбегаться. Тем более в высокогорье у нее были положительные результаты, — сказал Чепиков «Известиям».

В понедельник Александр Кравцов заявил, что поддержал Виролайнен в интересах команды и за предоставленный ей шанс понесет ответственность лично. При этом ранее Кравцов ввел в состав команды перспективную Ульяну Кайшеву, однако второй шанс после провального спринта на третьем этапе Кубка мира в Поклюке 21-летней перспективной спортсменке предоставлен не был, тогда как тренеры настаивали на этом. Но большее удивление вызывает сам факт вмешательства президента СБР в работу тренеров. Получается, что мнение специалистов в национальной команде ничего не значит.

— Может быть, и правильно, что президент принял решение вернуть Дарью, — продолжил Чепиков. — Тренеры поступили несправедливо, а спортсмена нужно уважать. Она настраивалась, планировала выступить. Это стрессовая ситуация, которая только усугубит психологические проблемы биатлонистки.

Ситуация с Виролайнен загнала руководство российского биатлона в тупик: если спортсменка выступит хорошо, то тренерский штаб можно смело отправлять в отставку, плохо — об отставке необходимо задуматься Кравцову. Болельщики уже выложили в интернет петицию к министру спорта Виталию Мутко с подобным требованием. Но хуже всего в сложившейся ситуации чувствует себя сама спортсменка, попавшая под пресс со всех сторон. Ни для кого не станет неожиданностью, если Виролайнен в итоге провалится и в Италии, а потом и вовсе пропустит чемпионат мира.

— В женском биатлоне обозначилась серьезная проблема, — считает Чепиков. — Хочется, чтобы была ротация состава. У меня была идея создания второй женской команды, экспериментальной. Нужно обкатывать молодежь, даже если поначалу она будет выступать плохо. В 90% случаев на первых этапах Кубка мира не получается показать высокий результат из-за психологической нагрузки, но пробовать надо.

Однако пока складывается впечатление, что в сборной есть неприкасаемые биатлонистки, которые, даже несмотря на совершенно удручающие результаты, продолжают оставаться в национальной команде, не давая соответствующей возможности юниорам. Екатерина Шумилова в девяти личных гонках нынешнего сезона лишь однажды смогла попасть в дадцатку сильнейших, Виролайнен в 11 гонках попала в двадцатку дважды.

— В наше время не было речи о приоритете в выборе того или иного спортсмена. У всех были одинаковые шансы, бежал тот, кто сильнее. Думаю, что проблема в том, что в команде нет понимания. Должны быть дружеские отношения, как было у нас. А пока получается, что результаты нынешней команды гораздо хуже, чем были годом ранее у Вольфганга Пихлера, которого все поголовно ругали и позже уволили, — резюмировал Сергей Чепиков. 

Комментарии
Прямой эфир