Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

13 актуальных шуток от «Кабачка 13 стульев»

16 января исполнилось 50 лет первому советскому ситкому. «Известия» вспомнили самые смешные шутки из «Кабачка»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

"Кабачок 13 стульев", впервые вышедший на экраны ровно пятьдесят лет назад и просуществовавший 15 лет, можно назвать и первым российским ситкомом. Действие его происходило в маленьком польском ресторанчике с одноименным названием, гости и работники которого пели, плясали и попадали в нелепые ситуации. Польских героев играли советские актеры и актрисы.

– До шестидесятых годов наше телевидение было очень "гробовое". Давали мрачные сводки с полей и вести о том, что кто-то умер. В старых кругах радийщиков и мастеров, которые создавали культурный пласт радио и ТВ ходят разговоры что в начале 1960-х годов на ТВ почувствовали дефицит юмористических программ. И, как решение, был создан "Кабачок", - вспоминает основатель проекта "Старое радио" и солист группы "Синяя птица" Юрий Метелкин. 

Передача имела бешеный успех. Здесь простой советский человек мог увидеть и современные тенденции моды, и посмотреть, как живут на буржуазном Западе, и даже - послушать зарубежные хиты, которые не передавались ни по нашему телевидению, ни по радио. 

По словам зрителей, передача носила и воспитательный характер. "Мы видели в передаче то, что входило в нашу жизнь: бар, высокие бокалы, чашечки, кофе, прически. Старались соответствовать этому и в своих домах. В то время Польша во многом была образцом для СССР. Варшаву называли "Восточным Парижем", – вспоминает публицист Ирина Ковалева.

И хотя современным зрителям шутки "Кабачка" могут показаться не смешными,  "Известия" решили их вспомнить. 

1. "Попробуй, докажи, что ты не верблюд". 

Еще в 1968 году в передаче показали злоключения пана Гималайского, пострадавшего от бюрократии и собственной странной фамилии. "Я привез в ваш цирк верблюда. Вот документ. Здесь написано: "поставляем в ваш цирк верблюда двугорбого и с ним гималайского". Теперь с меня требуют еще и гималайского верлюда", - жаловался несчастный Гималайский заглянувшим в кабачок чиновникам-бюрократам. Большими трудами бедолаге удается-таки выбить с чиновника справку, что он не верблюд. 

2. Вот справочка, что я женат, вот справочка, что на женщине...

Несмотря на прогрессивный характер телепередачи, данная фраза не имеет отношения к однополым бракам, да и сценка была совсем не про это, а про всепобеждающее торжество бюрократии. Главный страдалец – все тот же пан Гималайский пытается уговорить чиновника "заняться его вопросом сегодня". Гималайский принес справки на все случаи жизни. Однако бюрократ-чиновник, уверенный, что "всех нужных справок не существует", победил. "А справка о том, что вы не были женаты у вас есть?  Вот вы у каждой женщины возьмите справку, что вы не были на ней женаты и приходите завтра". 

3. Сделаем из пана Профессора Африканскую женщину!

Изречение, достойное стать лозунгом любой клинике пластической хирургии, прозвучало с телеэкранов в 1970 году. Реплику издал молодой режиссер Пан Перчик, заявившийся в кабачок для съемок центрального эпизода фильма. "Пожилой профессор проходит между столиками под звуки зажигательной африканской мелодии и в его сознании зарождается решение немедленно выехать в Африку для сбора образцов народного песенного искусства".

Под влиянием "специфики кино", пожилой профессор сначала превращается в европейскую женщину, а после – в африканку. 

Кстати, из уст молодого режиссера звучит еще одна актуальная сегодня реплика: 

"У меня есть решение, что не надо приглашать на ту роль профессионального артиста. Сейчас модно выискивать из жизни, натурального, живого типа".

3. "Когда звучит ваш голос, наши куры несут золотые яйца". 

И хотя эта фраза не звучала в "Кабачке", ее появлением мы все равно обязаны "Кабачку". Ольга Аросева, игравшая в "Кабачке" пани Монику, рассказывала, что именно так писали ей в письмах благодарные поклонники, труженики колхозов и совхозов. И впрямь, Пани Моника – была самым колоритным персонажем телепередачи. Причем, "фишкой" актрисы было обязательное появление в оригинальном головном уборе. Ни разу за всю историю существования "Кабачка" Аросева не пришла дважды в одной шляпке. Кстати, бренд "пани Моника" до сих пор широко используют владельцы шляпных магазинов. 

4. "Напиться в пана Зюзю"

Конечно, в русском языке с незапамятных времен бытовало выражение "напиться в зюзю", однако именно "Кабачок" дал ему второе рождения. К шестидесятых годах фразу практически не употребляли. Пан Зюзя, которого играл артист Зиновий Высоковский, дал фразе второе рождение, сыграв постановку "Звонок из вытрезвителя" – культовый монолог, который знали наизусть чуть ли все граждане СССР. С тех пор о сильно пьяном человеке стали говорить не просто "напившийся в зюзю", а "напившийся в пана Зюзю".

5. У вас такое болезненное воображение, пани Моника, что его хватит на десять больничных листов 

Пани Моника – харизматичная героиня советского ситкома обладала разными важными достоинствами и странностями. Много говорила о муже Бонифации, но в "Кабачок" предпочитала ходить не с ним, а с бывшим одноклассником паном Профессором. Очевидно, что пан Профессор сох от неразделенной любви к своей пассии, прекрасно понимая, что Моника "влюблена в себя, пользуется взаимностью и не знает в этой любви соперников". 

6. Наш пан Спортсмен обладает редким качеством, ему удается выражать минимум содержания при максимуме слов. 

Главный хам "Кабачка" – пан Ведущий, умудрялся со спокойным лицом говорить гадости обо всех завсегдатаях заведения и при этом не быть битым. Несмотря на актуальность, это изречение пана Ведущего нуждается в корректировках. Данное качество характеризует не только наших, но и не наших панов Спортсменов, и посему не является особо редким. Со времен "Кабачка" же имя пан Спортсмен или "боксер по переписке" стало нарицательным и обидным. Так называли туповатых и плохообразованных людей.

7. "Зося, почему сегодня такие маленькие порции? Вчера я приходил, и порции были в два раза больше!" "Да? а где вы сидели?" "Я сидел у окна". "Видите ли, посетителям у окна мы подаем больше". "Для чего?" "Для рекламы".

Сегодня эта шутка из "Кабачка" кажется еще актуальнее, чем в советские времена. Слово "Реклама" для советского человека было малознакомым. Впрочем, в передаче оно звучало часто. Например, даже упомянутый выше Пан Перчик, прося разрешения снимать кино в кабачке, замечает, что лучшей рекламы Кабачку и придумать нельзя будет. 

8. Он ходит на службу с портфелем, а говорит, что несет тяжелый крест. В последнее время переживает трагедию: ненавидит без взаимности. Обладает удивительным свойством: как бы не был завален работой, ему всегда удается ее развалить.

Так звучала нелестная характеристика пана Директора, озвученная паном Ведущим. Стоит отметить, что пан Директор действительно был малоприятным персонажем, любящим толстую лесть и умеющим (при необходимости) быть жутким подхалимом. Впрочем, исполнитель роли пана Директора Спартак Мишулин говорил, что эта роль принесла ему не только любовь женщин, но и уверенность в завтрашнем дне. "Даже если меня уволят, я везде найду работу. Меня везде знают, как пана Директора", - шутил Мишулин. 

9. Не люблю повторять сплетни, но что с ними еще делать?  

Еще одна хохма от пана Ведущего, предваряющая мастер-класс на тему "Как привлечь мужа". Очаровательная пани Катарина в исполнении Натальи Селезневой не хуже ведущих передачи "Давай, поженимся", объясняет, что найти свое счастье можно, где угодно. Даже в химчистке. 

10. Трех вещей нельзя прощать женщине. Правда, никто не знает, каких

Эти слова пан Ведущий с трагической миной произносит перед феерической фонограммой Снежки Добрвы, под которую открывает рот Наталья Селезнева. Справедливо отметить, что многие музыканты недолюбливают "Кабачок" за пропаганду пения "под фанеру". В каждом "Кабачке" обязательно имелся музыкальный номер, но советские артисты и не скрывали, что за них поют зарубежные звезды.

11. Ну что ж, как говорит пан Вотруба, часы на цепочке, а время все же бежит

Этой фразой пан Ведущий чаще всего заканчивал очередной выпуск передачи. Упоминание пана Вотрубы, как первоисточника цитаты, почему-то было обязательным. 

Скромный и тихий счетовод пан Вотруба в исполнении актера Виктора Байкова, изрек не один достойный цитирования афоризм. Например, ему принадлежит следующее актуальное высказывание: "Если бы я пользовался такими выражениями, как наш директор, про меня бы сказали "хулиган", а про него – "энергичный руководитель".  

12. Крайне осторожный человек, ничего не берет на свою ответственность, даже когда говорит, что земля вращается – обязательно добавляет: "по словам Коперника".

А это уже про владельца гостиницы пана Пузика. 

13. Главные вопросы русского человека – это "Кто виноват? Что делать? и "Почему закрылся "Кабачок 13 стульев". 

Так звучала старая советская шутка, появившаяся в 1981 году после того как закрыли "Кабачок 13 стульев". Впрочем, почему закрыли – непонятно до сих пор. То ли из-за политических причин, то ли (как утверждала актриса Валентина Шарыкина, сыгравшая роль пани Зоси) – из-за завистников. Одно очевидно. Передачу закрыли бы еще раньше, если бы не Брежнев. Генсек был большим любителем "Кабачка", и если по государственным делам ему пропускал одну из передач, то  ее специально для дорогого Леонида Ильича, записывали на видео, чтобы генсек мог посмеяться попозже. Возможно, когда-нибудь, благодаря этим записям нам удастся вспомнить и пересмотреть все серии ситкома. Ведь, как утверждают архивисты, на сегодня из 133 выпусков передачи сохранилось всего одиннадцать. Причем, оцифровал, перезаписал и выложил на сайте "Старое радио" большой энтузиаст и подвижник Юрий Метелкин.

Комментарии
Прямой эфир