Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Суд в Лондоне разрешил экс-главе НПО «Космос» тратить в месяц £80 тыс

Защитники Андрея Чернякова, обвиняемого в хищении у Банка Москвы кредита в 12 млрд рублей, обжаловали арест его виллы в Италии и ограничения на личные траты в Великобритании
0
Суд в Лондоне разрешил экс-главе НПО «Космос» тратить в месяц £80 тыс
Фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экс-президент НПО «Космос» Андрей Черняков, заочно обвиняемый в России в мошенничестве и хищении у Банка Москвы кредита почти в 12 млрд рублей при строительстве Алабяно-Балтийского тоннеля, получил приятный новогодний сюрприз. Суд во Флоренции снял арест с его роскошной виллы в этом городе стоимостью около €50 млн, а Высокий суд в Лондоне разрешил ему тратить с его арестованного по запросу Банка Москвы счета на личные нужды уже не £20 тыс., а £80 тыс. в месяц. Сам Черняков возвращаться в Россию не собирается и намерен выяснять отношения с Банком Москвы в арбитражах Великобритании. 

Имущество Андрея Чернякова в Италии было арестовано в конце июня по запросу Банка Москвы. В частности, суд во Флоренции арестовал земельный участок и виллу российского бизнесмена из нескольких построек, расположенную в этом же городе. Стоимость только недвижимости оценивается в €50 млн. Таким образом, итальянский суд поддержал решение Мещанского райсуда Москвы, который в феврале 2015 года удовлетворил иск Банка Москвы о взыскании с Чернякова.  

Адвокаты Чернякова обжаловали решение суда, после чего оно было пересмотрено.  

— Несколько дней назад суд Флоренции снял арест с виллы Чернякова, — рассказал «Известиям» адвокат бизнесмена Руслан Коблев. — Таким образом, он может пользоваться своим имуществом. 

Фактически одновременно Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство адвокатов Чернякова об увеличении лимита расходов на личные нужды с арестованных у него счетов. В конце ноября по запросу Банка Москвы суд в Лондоне запретил российскому бизнесмену покидать территорию страны, проводить любые операции с его имуществом в европейских странах, а также наложил арест на некоторые его активы. Кроме того, Высокий суд ограничил бизнесмена в еженедельных личных тратах до £5 тыс. Защитники Чернякова также обжаловали это решение. 

— Суд удовлетворил ходатайство юристов и теперь разрешил Чернякову тратить на проживание и личные нужды £21 тыс. в неделю — это более £80 тыс. в месяц, — пояснил Руслан Коблев. 

По словам адвоката, его подзащитный сейчас проживает в своем доме в Лондоне и скрываться ни от кого не собирается. Кроме того, он добровольно заявил суду обо всех своих активах в других странах. Отношения с Банком Москвы Черняков считает спором хозяйствующих субъектов и намерен разбираться с банком в арбитражном суде Лондона. 

Группа ВТБ, в которую входит и Банк Москвы, намерена и далее судиться с Черняковым.

— Мы продолжим добиваться возврата задолженности в рамках законодательства. Суд Лондона запретил Чернякову распоряжаться всем своим имуществом, - сообщили "Известиям" в пресс-службе группы ВТБ. 

Напомним, что в России бывшему президенту крупной строительной компании ООО «НПО «Космос» Андрею Чернякову заочно предъявлены обвинения в кредитном мошенничестве (ч. 4 ст. 159.1 УК). Он также объявлен в международный розыск. Суд поддержал ходатайство следствия о заочном аресте Чернякова. 

Речь идет о кредите почти в 12 млрд рублей, который НПО «Космос» получило весной 2011 года от Банка Москвы на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. По версии следствия, Черняков перевел часть денег на счета одной из подконтрольных ему компаний, после чего похитил их. В настоящий момент совокупный ущерб Банка Москвы по этому кредиту оценивается более чем в 13 млрд рублей. 

Адвокаты Чернякова считают, что НПО «Космос» полностью исполнило свои обязательства по строительству Алабяно-Балтийского тоннеля. По их словам, 95% тоннеля компании Чернякова построили за 30 млрд рублей, а остальную часть работ доделывали уже другие подрядчики, которые потратили на это 28 млрд рублей. 

Комментарии
Прямой эфир