Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

На владельца взорванного в Египте Airbus 321 подадут в суд в США

Около 100 семей готовят новый коллективный иск к американской лизинговой компании ILFC, у которой «Когалымавиа» арендовала упавший в Египте самолет
0
На владельца взорванного в Египте Airbus 321 подадут в суд в США
Фото: REUTERS/Peter Kovalev
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Родственники жертв крушения в небе над Синаем лайнера Airbus A321 подготовили коллективный иск в суд Нью-Йорка к американской компании International Lease Finance Corporation (ILFC), а также к фирме, которая страховала ее риски. Именно ILFC является прямым владельцем самолета А321 и в течение 3 лет сдавала его в лизинг российской компании «Когалымавиа». К процедуре будут привлечены не только российские, но и американские юристы. По мнению адвокатов, родственники имеют право получить с собственника до $1,5 млн компенсации за каждого погибшего.

Интересы около 100 родственников погибших пассажиров А321 в России представляет адвокат Игорь Трунов.

— Мы подготовили материалы, чтобы потребовать от владельца самолета — американской компании ILFC — выплаты компенсации родственникам погибших. Также мы привлечем соответчиком компанию, у которой ILFC страховала ответственность, — рассказал «Известиям» Трунов.

Адвокат пока не озвучивает самого страховщика. При этом, по его словам, иск будет подан в суд Нью-Йорка, где зарегистрирован страховщик (сам владелец «прописан» в Лос-Анджелесе). Российское право на эти отношения не распространяется, поэтому уже приглашены адвокаты из США, которые будут заниматься основным массивом работы в Америке. Они, по его словам, прибудут в Россию после новогодних праздников. Пока же необходимые документы готовят их российские коллеги.

— Документы включают в себя лизинговое соглашение и техническую документацию, а также мы работаем с родственниками, — пояснил Игорь Трунов. — Собираем документы, устанавливающие родственные связи с каждым конкретным погибшим, количество наследников, справки, подтверждающие уровень доходов.

По словам Трунова, суммы исков будут варьироваться от $300 тыс. до $1,5 млн.

Эксперты считают, что у потерпевших и адвокатов есть право требовать компенсацию у владельца лайнера, несмотря на то что формально он напрямую непричастен к трагедии. Однако успех в суде будет зависеть от условий договора лизинга между «Когалымавиа» и ILFC. 

— По международным нормам собственник объекта повышенной опасности несет ответственность за вред, причиненный этим объектом, — объяснил «Известиям» адвокат Сергей Князькин. — Обычно в России эту норму применяют к автомобилям. Например, если произошла авария, определенная доля ответственности возлагается на собственника автомобиля, даже если он не сидел за рулем. Здесь имеется в виду ответственность именно материальная. 

По мнению Князькина, получить компенсацию в американском суде заявители смогут, только если соответствующие положения были в лизинговом договоре с «Когалымавиа».

Оперативный комментарий от ILFC «Известиям» получить не удалось.

В расследовании причин катастрофы принимают участие представители России, Египта, Франции, Германии, Ирландии и США, а также консультанты компании Airbus. Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по ст. 263 и ст. 238 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»).

16 ноября глава ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что катастрофа произошла в результате теракта — сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Это стало понятно после того, как на обломках самолета и вещах пассажиров были обнаружены следы взрывчатого вещества. Согласно предварительным данным, на борт самолета в египетском аэропорту Шарм-эль-Шейх взрывчатку пронес один из сотрудников наземной службы, который незадолго до этого устроился туда на работу.

14 декабря 2015 года египетская специальная комиссия, созданная властями страны для расследования крушения российского авиалайнера над Синаем, заявила о завершении подготовки предварительного отчета расследования. Также комиссия сообщила, что не нашла доказательств, подтверждающих получение посторонними доступа к самолету.

ILFC — один из крупнейших игроков на международном рынке авиационной и авиакосмической промышленности. Фирма владеет, согласно собственным данным, более чем 1 тыс. различных воздушных судов. Она работает, помимо лизинга, по таким направлениям, как модернизация воздушных судов, продажа комплектующих для самолетов и управленческая деятельность.

Комментарии
Прямой эфир