Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Москве появился исторический парк «Россия — моя история»

Знаменитые «Рюриковичи» и «Романовы» в мультимедийном исполнении ждут посетителей на ВДНХ
0
В Москве появился исторический парк «Россия — моя история»
Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

29 декабря 2015 года в павильоне на ВДНХ открылся исторический парк «Россия — моя история». На двух этажах возрожденного практически из руин павильона 57 с комфортом разместились мультимедийные выставки «Романовы» и «Рюриковичи», наделавшие шуму в 2013 и 2014 годах. 

Тогда «Рюриковичи» и «Романовы» с огромным успехом (что удивительно для исторической выставки) прошли в московском Манеже. Многие помнят, что очереди на экспозиции выстраивались от здания Манежа до фонтана «Купола» над Охотным Рядом.

По словам самих организаторов, перед ними стояла задача трансформировать клиповое сознание человека в интерес к истории. Зная, что современному человеку легче воспринимать видеоряд, создатели выставок привлекли целый арсенал самых высокотехнологичных приборов: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. Задача была решена на отлично: за несколько месяцев работы экспозиции посетило более полумиллиона посетителей.

Теперь ставшие знаменитыми экспозиции на постоянных правах обосновались в специально отреставрированном для них здании 57 павильона.

— Видели бы вы этот павильон год назад. Тогда планы открыть новое музейное пространство казались нам уж очень амбициозными. Но за год здание было не просто восстановлено, а практически воссоздано заново, — рассказал «Известиям» управляющий директор фонда гуманитарных проектов Иван Есин. 

Теперь это не полуразрушенный павильон, а абсолютно современное здание, в котором есть всё, что нужно для современного музея. Впечатляющий атриум, в котором будут проводиться лекции популярных ученых, несколько кинотеатров, просторный конференц-зал. 

Сами выставки подверглись высокотехнологичным изменениям. Например, в сенсорных киосках появился новый раздел — архивные документы. Здесь можно не только посмотреть, но и отправить себе на почту уникальные документы, начиная от наставлений Екатерины, заканчивая манифестом об отмене крепостного права.

Знаменитый медиакупол — огромный шатер-кинотеатр — теперь рассказывает не о преподобном Сергии, а о Древней Руси и понятии святости. В будущем организаторы планируют дополнить выставку материальными объектами: например, возродить кусок новгородской улицы и открыть кулинарную экспозицию. В особом буфете можно будет попробовать блюда всех времен и оценить продуктовую корзину дворян и крестьян. Обещают и полбу, и редьку, и репу. Кстати, блюдом с царского стола — запеченным яблоком с рыбой — повара исторического парка уже угощали гостей на открытии. 

В апреле 2016 года постоянное место в историческом парке займет третья экспозиция цикла «Моя история» — «От великих потрясений к Великой Победе». Сейчас эта выставка с огромным успехом проходит в Манеже. В настоящее время историки, художники и режиссеры ведут работу над четвертой высокотехнологичной экспозицией проекта, посвященной периоду с 1945 по 2000 год. 

Организаторы обещают, что культурная жизнь исторического парка будет наполнена событиями. 

— Вместе с РОСИЗо и Государственным историческим музеем мы будем проводить выставки одного шедевра: выбранный экспонат сможем окружать подходящей мультимедийной средой и воссоздавать исторический фон, связанный с этим предметом. Существуют артефакты, которые никогда не достают из запасников. Но на нашем пространстве — а оно более 30 тыс. кв. м — мы сможем показать то, что еще никто не видел, — пообещал Иван Есин.

В отличие от Манежа, вход в исторический парк платный: 300 рублей в будни и 400 рублей в выходные дни. Однако широкий спектр льготных билетов, да и сам контент позволяют рассчитывать, что успех выставок будет сопоставим с тем, что творилось в Манеже. Организаторы рассчитывают, что аудиторией исторического парка станет в первую очередь учащаяся молодежь, а также все интересующиеся отечественной историей. 

Комментарии
Прямой эфир