Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Госдума и Совфед раскрыли суммы госзакупок на свою деятельность

Аппараты палат обнародовали планы по приобретению канцтоваров, компьютеров и сотовой связи
0
Госдума и Совфед раскрыли суммы госзакупок на свою деятельность
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет Федерации во вторник на официальном сайте Госзакупок опубликовал приказ руководителя аппарата верхней палаты "О правилах определения нормативных затрат на обеспечение деятельности Совета Федерации". В документе указываются нормативы, по которым расчитывается цена товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с указанием предполагаемой их стоимости. Общая сумма затрат Совфедом не указывается. Нижняя палата парламента, где аналогичный документ "Об утверждении нормативных затрат на обеспечение деятельности Государственной Думы" планируют опубликовать в среду, за 5 лет рассчитывает потратить 2,709 миллиардов рублей. 

Как пояснили "Известиям" в аппаратах Госдумы и Совета Федерации, документы о нормативных затратах разработаны в соответствии с 44 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". С 1 января 2016 года в силу вступает статья 19, требующая обязательного опубликования нормативных затрат на обеспечение средствами и услугами. 

- Эти нормативы начнут применяться с 2017 года. Вы знаете, что вокруг этого вопроса в Госдуме были достаточно серьезные обсуждения, потому что этот перечень подготовлен в рамках закона "О статусе депутата", который существует и который предполагает широкий круг деятельности и полномочий депутатов Госдумы, - пояснил журналистам глава управлния по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы Юрий Шувалов, отметивший, что нормативы будут способствовать открытости и экономии бюджетных средств. 

Как подчеркнул Шувалов, документ коллективно обсуждался и согласовывался с депутатами Госдумы, и в течение 3-5 лет с 2017 года планируется потратить на госзакупки 2,709 млрд рублей. Однако последний год этого созыва Госдумы - 2016 - парламентарии будут работать по бюджету спланированому ранее. По его словам, в наступающем году на госзакупки планируется потратить около 1,6 млрд рублей.  

При этом Юрий Шувалов подчеркнул, что крупные приобретения и закупки обеспечиваются управделами президента и не имеют отношения к деятельности Госдумы, в том числе это ремонт помещений, покупка автотранспорта.

В аппарате Совета Федерации от подробных комментариев по итоговым суммам ежегодных расходов сенаторов и аппарата на госзакупки воздержались.

Оба документа нормативов (есть в распоряжении "Известий") представлены по тематическим разделам, в числе которых, например, затраты на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, связанных с осуществлением видеозаписи заседаний Госдумы, парламентских слушаний, мероприятий Госдумы и архивирования информации, сопровождение комплекса программ "Система автоматизирования библиотек ИРБИС 64", затраты на обеспечение средствами и услугами сотовой связи, затраты на приобретение канцтоваров. 

Так, например, стоимость одного телефона для сенатора планируется в сумме 25 тысяч рублей со стоимостью услуг связи около 5 тысяч рублей, для депутата Госдумы телефон будет стоить 15 тысяч рублей, а связь 4 тысячи рублей. Одинаково обойдутся Госдуме и Совфеду портативные компьютеры - по 90 тысяч рублей за штуку. 

Особое внимание палаты уделяют медийному освещению своей деятельности: так около 90 тысяч рублей в месяц Совет Федерации планирует тратить на мониторинг телеэфира, 160 тысяч рублей на внедрение в СМИ собственного стиля, а Госдума планирует закупить телеоборудование - 5 профессиональных репортажных видеокамер стоимостью не более 75 тысяч рублей, 6 мультиформативных вещательных видеокамер в комплекте с объективом стоимостью не более 3,5 млн рублей, поставка системы видеоархива и монтажа стоимостью 15 млн рублей. 

Если говорить о канцтоварах, то для депутатов Госдумы будет закуплено 450 - карандашей по 45 рублей, 450 дыроколов по 500 рублей. Сенаторам дыроколы обойдутся по 200 рублей за штуку, правда дороже будут стоить карандаши - 50 рублей. 

Также в Совете Федерации планируют закупать раз в год пять карт мира стоимостью не менее 20 тысяч рублей. В Госдуме готовы заплатить за поставку подписных периодических изданий за 5 лет не более 2,07 млн рублей. 

17 комплектов униформы для сотрудников аппарата Госдумы обойдется в 54 тысячи рублей за штуку, в СФ планируют закупать один раз в два года 6 комплектов женской форменной одежды стоимостью 50 тысяч рублей за комплект. 

Комментарии
Прямой эфир