Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Карелия — регион, где есть на что посмотреть»

Директор загородного комплекса «Дача Винтера» Виктория Вохмина — о Рерихе и популярности сортавальских красот у кинорежиссеров
0
«Карелия — регион, где есть на что посмотреть»
Фото: vk.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Культурно-просветительский проект «Новогодняя столица России» реализуется под патронатом Минкультуры РФ четвертый год подряд. Новогодними столицами в предыдущие три года побывали Казань, Вологда и Владимир. В этом году официальной Новогодней столицей России стал старинный карельский город Сортавала. Все места в местных гостиницах давно забронированы как россиянами, так и жителями соседней Финляндии. Многие из них едут специально, чтобы посмотреть особняк «Дача Винтера», признанный образцом северного модерна, и провести время в одноименном парк-отеле. Дача, построенная для земского врача Густава Винтера, хранит немало удивительных историй. Одна из них связана с художником и философом Николаем Рерихом. Семья Рерихов жила в Сортавала 2 года, и Рерихи частенько бывали в этом здании. Именно здесь Рерих написал больше двухсот полотен, закончил работу над циклом философских притч. Обо всём этом теперь рассказывает экспозиция, расположенная в одной из комнат дома-музея. О развитии уникального туристического объекта «Известия» поговорили с директором загородного комплекса «Дача Винтера» Викторией Вохминой.

— Какие у вас планы по развитию комплекса «Дача Винтера»?

— Для начала нам нужно выйти на хороший уровень продаж, мы недавно закончили реконструкцию парк-отеля. Для того чтобы этого добиться, мы активно создаем каналы продаж — появился хороший интернет-сайт, в ближайшее время будет возможность онлайн-бронирования, мы стараемся увеличивать долю корпоративных гостей парк-отеля «Дача Винтера» (основной владелец и инвестор проекта - Банк "Россия", - прим. "Известий").

— От кого поступают заявки?

— Сейчас подавляющее большинство наших гостей — россияне, которые повернулись в сторону внутреннего туризма и осознали, что Карелия — регион, где есть что посмотреть. В том числе Валаам, Мраморный каньон (до него от нас 60 км). Среди наших гостей люди самых разных возрастных категорий. Приятно удивило и порадовало количество молодых пар от 25 до 35 лет с детьми.

— На ваш взгляд, как можно увеличить турпоток?

— В первую очередь так принимать гостей, чтобы им захотелось вернуться к нам или рассказать об отдыхе на «Даче Винтера» своим друзьям и знакомым. И нам это удавалось в этом году. Мы с удовольствием принимаем соотечественников, рады будем и иностранным гостям. В этом году мы приняли несколько иностранных туров, информация о парк-отеле распространяется достаточно быстро, даже за рубежом. Я думаю, что в будущем году туристический поток в целом в Карелию и на «Дачу Винтера» в частности серьезно увеличится.

— Вы планируете наладить отношения с турфирмами из других стран?

— Мы открыты к сотрудничеству со всеми, постепенно восстанавливаем контакты с партнерами из Финляндии. Приезжали к нам туристы из Норвегии, Швеции, Германии, были даже гости из Австралии. Всем очень понравилось.

— В чем уникальность этого места?

— Это наш исторический объект — загородная усадьба доктора Винтера — вилла Тарулинна. Красивое здание в стиле финского национального романтизма, построенное по проекту известного финского архитектора Элиэля Сааринена, в котором устроено несколько экспозиций, посвященных его владельцам, архитектору, Николаю Константиновичу Рериху, прожившему в городе Сортавала около 2 лет. Но официального статуса музея наше здание не носит. Обо всем этом увлеченно и очень интересно рассказывает архитектор-реставратор Валентина Тимофеевна Кирьянова — наш экскурсовод и по совместительству ангел-хранитель этого здания.

В нашем регионе достаточно часто снимаются художественные фильмы, например «Темный мир», «Кремень», «След пираньи» и т.д. До сих пор заявок с просьбой снять фильм на территории «Дачи Винтера» не поступало, но кто знает, вероятно, и такое возможно. Главное, чтобы это не мешало нашим гостям, которые едут сюда за тишиной и покоем, за возможностью единения с природой. Ведь парк-отель «Дача Винтера» находится в совершенно замечательном месте. Это красивый мыс, окруженный озером Ладогой, и настоящий карельский лес поблизости.

А до основных точек туристического интереса Северо-Западного Приладожья можно добраться на катере или автомобиле.

— Что нужно для развития внутреннего туризма?

— Хорошие дороги, тогда и туристический поток увеличится, и восприниматься гостями Карелия будет еще лучше. Возможно, когда-нибудь появятся и другие способы комфортно добраться до нас: быстрые комфортабельные поезда, самолеты. Но сейчас пока автомобиль остается основным средством.

Комментарии
Прямой эфир