Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Иране сообщили о приостановке авиасообщения в ряде городов
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Расчет САУ «Гвоздика» уничтожил замаскированный опорпункт ВСУ на донецком направлении
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Экономика
Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Депутаты увеличат тюремные сроки для торговцев опасным алкоголем

Кроме того, в разработанном законопроекте содержится запрет на продажу алкоголя «в придачу»
0
Депутаты увеличат тюремные сроки для торговцев опасным алкоголем
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Госдумы от КПРФ разработали пакет поправок в законодательство, ужесточающий административную и уголовную ответственность для нелегальных торговцев алкоголем. За продажу смертельно метиловой водки предлагают сажать на 12 лет, также вводится запрет существующих схем интернет-торговли спиртным.

Изменить предлагается содержание статьи 171.1 Уголовного кодекса (в части установления повышенной ответственности при отягчающих вину обстоятельствах). За производство, приобретение, хранение в целях сбыта немаркированной недоброкачественной алкогольной продукции, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть одного и более лиц, требуют ввести уголовный срок от 8 до 12 лет. Это наказание могут сопроводить штрафом от 2 млн до 5 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 лет, а также дисквалификацией в определенной сфере на срок до 10 лет.

Кроме того, разработчики предлагают прописать в законе о госрегулировании производства и оборота алкоголя (171-ФЗ) полный запрет на торговлю алкоголем дистанционным способом (через интернет-сайты, страницы в социальных сетях), в том числе «обусловленную покупкой других товаров». То есть под запрет предлагают внести и фиктивную, маркетинговую продажу, когда формально продают не бутылку горячительного напитка, а сувенир, или купон, или лотерейный билет. За дистанционную торговлю и доставку алкоголя «в подарок» в Кодекс об административных правонарушениях предложено наказание: для физлиц — 4–5 тыс. рублей, для должностных лиц — 10–15 тыс. рублей, для юридических лиц — 200–300 тыс. рублей; всё с конфискацией товара.

Как сообщил «Известиям» один из основных авторов пакета поправок, депутат Иван Никитчук, поправки о запрете интернет-торговли спиртным и штрафах будут внесены в Госдуму до конца 2015 года. Проект с изменениями в Уголовный кодекс поступит на рассмотрение парламентариев в начале 2016 года, в весеннюю сессию, так как изменение уголовного законодательства сначала должен одобрить Верховный суд РФ.

— Сейчас по ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») ответственность сопоставима скорее с причинением смерти по неосторожности. Если гибнет один человек, то санкция предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, если же более двух, то до 10 лет. На наш взгляд, лицо, производящее смертельную алкогольную продукцию, заранее осознает общественную опасность своих действий и возможные последствия. При этом делает всё это он умышленно — вначале производит, а потом выводит продукцию на рынок, поэтому полагаем, что его ответственность должна быть сопоставима с умышленным лишением жизни, — отметил Никитчук.

По его словам, столь масштабное усиление ответственности продавцов алкоголя по нескольким направлением обусловлено растущим количеством отравлений некачественными напитками с тяжелыми последствиями для здоровья и летальными исходами.

— Только за ноябрь 2015 года в ряде российских регионов — Красноярском крае, Чувашии, Оренбургской, Курской, Калужской и Московской областях — от отравления контрафактным или самодельным алкоголем с содержанием метилового спирта, купленным посредством дистанционной продажи, погибли 18 человек. Следственными органами Следственного комитета РФ возбуждено десять уголовных дел. Самое массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в Красноярске, и, к сожалению, число жертв продолжает расти. Общее количество проданного через сеть интернет дешевого алкоголя, содержащего смертельно опасный метанол, неизвестно, — пояснил депутат.

В правилах продажи товаров дистанционным способом уже с 2007 года установлен запрет на торговлю спиртным (постановление правительства № 612), но до сих пор нет ни административной ответственности, ни процедуры реагирования на подобные нарушения.

— У нас десятки тысяч сайтов продают алкоголь, и абсолютно все делают это незаконно. Бороться с этим практически невозможно. Год назад депутаты Госдумы направляли запрос в Генпрокуратуру с требованием разобраться. За полгода разбирательств закрыли 500 сайтов и прекратили проверки, потому что поняли, что это бесполезно — вместо закрывшихся появилась тысячи новых, — говорит гендиректор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. — Масса нелегальной, суррогатной продукции, подделок под брендовый алкоголь продается через интернет. Полностью решить проблему сможет легализация работы крупных торговых интернет-площадок с лицензиями на торговлю спиртным. Чтобы потребитель по одному виду сайта мог понять, что он у официального продавца, чтобы мог проверить его легальность по номеру лицензии.

Эксперт не исключает, что, пока не появились легальные продавцы спиртного в Сети, для снижения числа продаж поддельной и опасной продукции дистанционным образом может быть эффективным ужесточение ответственности.

По словам Дробиза, за 2014 год в России было продано 1,050 млрд л крепких спиртных напитков, при этом легально — лишь 750 млн л. По итогам 2015 года ожидаются продажи на уровне 1 млрд л, где доля легальных продаж составит 720 млн литров. Таким образом, по расчетам аналитиков, нелегальные продажи спиртного в России за последние годы составляют 280-300 млн литров.

Напомним, что в середине декабря депутат ЛДПР Дмитрий Носов вносил в Госдуму законопроект, увеличивающий штрафы за интернет-торговлю спиртным до 500 тыс. рублей. Зампред правительства Александр Хлопонин поручил Минпромторгу разработать поправки в закон «О торговле», наделяющие регионы полномочиями ограничивать продажу спиртного вплоть до полного запрета. Документ должен быть подготовлен в I квартале 2016 года. Причиной для ограничений, которые общественность уже называет «сухим законом», стали случаи массовых отравлений в ноябре-декабре этого года.

Комментарии
Прямой эфир