Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Банкиры просят разрешить принимать деньги во вклады без паспорта

В условиях нехватки ликвидности смягчение идентификационных процедур населения выгодно и банкам, и их клиентам, уверены эксперты
0
Банкиры просят разрешить принимать деньги во вклады без паспорта
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В условиях кризиса банки еще больше зависят от вложений вкладчиков и заинтересованы в облегчении процесса открытия депозитов. Национальный платежный совет, Национальный совет финансового рынка (НСФР), а также Ассоциация «Электронные деньги» написали совместное обращение в Центробанк и Росфинмониторинг с предложением разрешить гражданам открывать вклад в отделении банка без паспорта. До конца этого года вопрос будет обсуждаться в рамках закрытых встреч с регулятором.

Источник в ЦБ сообщил «Известиям», что регулятор не против реализации этого предложения — это не является нарушением 115-ФЗ «О противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем…». Ранее регулятор на том же основании поддержал предложение банков разрешить гражданам пополнять вклады без паспорта на сумму 10 тыс. рублей.

Вместо паспорта — основного документа в РФ, удостоверяющего личность, банкам могут разрешить принимать средства населения (в сумме не более 100 тыс. рублей) по СНИЛС или ИНН, поясняет источник в Центробанке.

— Действующее законодательство не запрещает банкам проводить идентификацию клиентов по СНИЛС/ИНН, параметры идентификации прописываются во внутренних правилах банков, — говорит источник в ЦБ. — Риск-ориентированный подход и анализ рисков при идентификации — сфера ответственности каждого банка. Регулятор вправе применять к банкам санкции за нарушения 115-ФЗ, то есть по факту вовлеченности банков в сомнительные операции, в том числе по причине непроведения полной идентификации граждан.

В пресс-службе ЦБ «Известиям» подтвердили, что прием вкладов без паспорта — дело каждого банка.

— В то же время полагаем, что послабление требований по идентификации физических лиц при открытии счета (вклада) влечет риск совершения таких операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма и, как следствие, снижения эффективности системы ПОД/ФТ, — указали официальные представители регулятора. — Действующее законодательство уже разрешает не проводить повторную идентификацию физического лица, в частности при пополнении вклада, если это физическое лицо ранее было идентифицировано банком при его личном присутствии.

По словам председателя НСФР Андрея Емелина, такая позиция регулятора все-таки оставляет на банках значительный груз ответственности, и банки всё же стараются проверять паспорта на сайте Федеральной миграционной службы (ФМС), как того требует другое указание Центробанка.

— Исполняя требования ЦБ, банки столкнулись с рядом проблем — неполнотой базы ФМС и нестабильностью работы сайта службы. Тогда регулятор разрешил банкам отказывать в обслуживании гражданам, чьи паспортные данные на сайте ФМС сверить не получается.

Банкиры подсчитали, что один из 10 банковских клиентов, которые приходят в банк совершить операцию на сумму свыше 15 тыс. рублей, получает отказ в обслуживании. На время кризиса ЦБ ослабил контроль за этим направлением, но замена паспорта другими идентификаторами удобна как банкам, так и клиентам, — рассуждает Емелин.

По мнению председателя ассоциации «Электронные деньги» Виктора Достова, открытие вклада на сумму 100 тыс. рублей является априори низкорискованной, следовательно, предоставление паспорта в обязательном порядке не требуется, а в условиях нехватки ликвидности смягчение идентификационных процедур населения выгодно и банкам, и их клиентам.

— Риски, связанные с отмыванием средств, в данном случае мне кажутся незначительными, — соглашается начальник управления финансового мониторинга Локо-Банка Игорь Дремин, — поскольку банки обладают другими методиками и инструментами по выявлению сомнительных клиентов, в том числе правом на истребование документов, подтверждающих источник происхождения средств.

Росфинмониторинг против облегчения процедуры открытия вкладов.

— Это невозможно и никогда не будет поддержано, паспорт является единственным документом в России, удостоверяющим личность, без его предъявления идентификация невозможна, — заявил «Известиям» замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный. — При открытии банковского счета наступают длящиеся деловые отношения с клиентом, требующие его изучения, — это основополагающий принцип «знай своего клиента» Базельского комитета по банковскому надзору. Поражает безответственная и эпатажная позиция авторов предложения в свете нарастающей угрозы финансирования терроризма.

В Госдуме, напротив, поддерживают либерализацию открытия вкладов.

— Считаю, что это достаточно разумная инициатива, — заявил зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев. — В данном случае деньги принимаются не для перевода в чей-то адрес, который может показаться сомнительным. СНИЛС и ИНН — уникальные номера, и все знают, что при их получении проходит серьезная идентификация. Источники средств, в том числе для кредитования экономики, нужны банковской системе, поэтому в данном случае упрощение оправданно.

Начальник службы финансового мониторинга Бинбанка Дина Багатова считает, что для банковских менеджеров едва ли упростится процедура приема вклада:времени на проверку и фиксирование альтернативных документов в базах будет уходить столько же, сколько на аналогичные действия в отношении паспортов.


Комментарии
Прямой эфир