Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Минкультуры проведет комплексную проверку деятельности РНБ

Предыдущие проверки выявили нарушения в работе директора Российской национальной библиотеки Антона Лихоманова
0
Минкультуры проведет комплексную проверку деятельности РНБ
Фото: nlr.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

28 декабря Минкультуры начнет комплексную проверку Российской национальной библиотеки (РНБ). Департамент науки и образования и департамент управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры при участии советника министра Михаила Кожемякина проверит деятельность РНБ за 2014 и 2015 годы. Предыдущая проверка библиотеки, проводившаяся в сентябре 2013 года (по итогам 2011, 2012 и первого полугодия 2013 года) выявила многочисленные нарушения в финансовой и хозяйственной деятельности РНБ.

Также первый замминистра культуры Владимир Аристархов направил письмо (есть у «Известий») советнику президента Михаилу Федотову, в котором изложил претензии ведомства к деятельности гендиректора Российской национальной библиотеки (РНБ) Антона Лихоманова. В конце ноября Минкультуры предложило освободить Лихоманова от занимаемой должности в связи с окончанием срока трудового договора (заключен до января 2016 года). Главные претензии Минкультуры связаны с ходом строительства второй очереди комплекса РНБ. Соответствующий проект распоряжения ведомство направило в правительство.

В 2012 году подрядчик, нанятый для строительства второй очереди комплекса РНБ, с которым в 2009 году был заключен контракт более чем на 2 млрд рублей, не выполнил полный объем работ. Ранее сроки и стоимость работ неоднократно изменялись допсоглашениями, что нарушает 94 ФЗ. В итоге библиотекой было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

При этом руководства РНБ продолжало принимать от подрядчика акты выполненных работ, в результате чего в 2013 году библиотека необоснованно оплатила работы на 10,6 млн рублей. Кроме того, руководство РНБ долгое время не пыталось привлечь к ответственности подрядчиков и добиться от них выплаты компенсации за срыв сроков строительства.

Также в итогах проверки отмечались факты неэффективного использования финансирования, выделяемого библиотеке. Так, 86 млн рублей, выделенные на капремонт летом 2013 года, были возвращены в бюджет. 49,7 млн рублей, выделенные в 2013 году на закупку оборудования, были освоены только в 2014 году, еще 12,8 млн рублей из бюджета 2014 года оказались перенесены на 2015 год. При этом руководство библиотеки долгое время ссылалось на невозможность решить проблемы с предоставлением доступа к своим ресурсам пользователям Национальной электронной библиотеки из-за отсутствия необходимого оборудования.

Кроме того, по мнению экс-замминистра культуры, ныне главы Роспатента Григория Ивлиева, руководство РНБ слабо позиционирует ее как национальную библиотеку: на крупнейших российских и международных форумах по библиотечному делу, как правило, руководство библиотеки отсутствует. Ивлиев напомнил, что РНБ на протяжении многих лет не может закончить строительство нового корпуса.

— Это самая главная проблема развития библиотеки. Незавершение строительства происходит не потому что оно не профинансировано, а потому что библиотека не может справиться с организационными вопросами. Нет должной жесткости в работе с подрядчиками, эффективность работы оставляет желать лучшего. Другая проблема — информационно-технологическая, долгое время библиотека стояла на грани потери электронных фондов. Несмотря на то что средства предоставлялись на преодоление этой ситуации, работа до сих пор выполнена не в полном объеме, — сказал Ивлиев.

Неспособность нынешнего руководства организовать работу библиотеки приводит и репутационным потерям. Так, представители Международной федерации библиотечных ассоциация и учреждений (ИФЛА) после посещения РНБ отказались проводить Всемирный библиотечный и информационный конгресс 2017 года в России.

Старейшая общедоступная библиотека России — Российская национальная библиотека основана в 1795 году указом Екатерины II в Санкт-Петербурге. РНБ — старейшая и первая национальная библиотека в России, одна из крупнейших библиотек мира. Сегодня фонд библиотеки насчитывает 15 млн книг, 13 млн журналов, 600 тыс. годовых комплектов газет.

В феврале 1973 года было принято решение о строительстве нового корпуса РНБ. В 1998 году была закончена первая очередь строительства нового комплекса. Вторая очередь строительства началась в 2005 году. Через год строительство было остановлено. В 2009 году со сменой генподрядчика стройка возобновилась. Для завершения строительства, запланированного на 2016 год, выделено из бюджета почти 1 млрд рублей.

Антон Лихоманов родился в 1964 году. Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. Работу в РНБ начал в 1981 с должности библиотекаря, в 1990 году он стал заместителем директора по административно-хозяйственной работе, затем заведующим Отделом фондов и обслуживания, заместителем генерального директора. 20 января 2011 года был назначен генеральным директором РНБ.

Комментарии
Прямой эфир