Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Умение посмеяться над собой в тяжелой ситуации — форма самозащиты»

Актер и музыкант Алексей Кортнев — о своей роли в фильме «День выборов-2», русском юморе и самоиронии
0
«Умение посмеяться над собой в тяжелой ситуации — форма самозащиты»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Валерий Мороз
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале 2016 года в прокат выходит долгожданное продолжение одной из самых смешных и актуальных российских комедий — «День выборов-2». Герой предыдущей картины, «технический кандидат» Игорь Цаплин (актер Василий Уткин) готовится к перевыборам, чтобы сохранить за собой пост губернатора. И снова уже знакомая команда пиарщиков «Как бы радио» включается в предвыборную гонку. О том, как шла работа над фильмом, в интервью «Известиям» рассказал музыкант и актер Алексей Кортнев.

— Вы снова вернетесь к своему герою из первого фильма — атаману Алексею Парамонову?

— Формально да. Конечно, это тот же самый персонаж, но претерпевший некоторые изменения: у него произошел карьерный рост. Поэтому он выглядит более солидно, да и ведет себя по-другому, но в глубине души остается тем же дураком со слабыми моральными принципами, что был и в первой серии.

— То есть внутреннего прогресса с ним за эти годы не произошло?

— Мне кажется, что внутренне люди вообще не меняются — с чего вдруг? Где-то после достижения шестилетнего возраста человек уже остается самим собой до самой смерти.

— После первой части фильма строчки из песни «Выборы, выборы, кандидаты-п...» ушла в народ. А во второй части на какие песни делаете ставку?

— На этот раз мы приняли решение, что песни из спектаклей в кино мы больше использовать не будем, так как это не имеет успеха. Поэтому здесь будет просто наборный саундтрек из песен, которые нам хорошо знакомы, как это было, например, в фильме «День радио». Но основная песня из первой части — те самые «Выбора» — во вторую часть все же перекочевала. Куда же без нее. А остальная музыка — это в основном мировая и советская классика эстрады. Правда, я пою в кадре со своими казаками, но подробности пока раскрывать не буду — это интрига.

— В первой части была показана жизнь регионов России. Во второй части этот «портрет» изменился? Все-таки с 2009 года прошло много времени, что-то, наверняка, поменялось.

— Жизнь в провинции здесь показана с любовью и юмором, но одновременно и с печалью за то, что происходит у нас на Руси Великой. Потому что, по сути, за прошедшие со времени первого фильма 7 лет в российской глубинке мало что изменилось. Это Москва, Питер и еще несколько больших городов приукрасились, а остальные так и остались у разбитого корыта. И во второй части это самое разбитое корыто показано во всех подробностях.

— Градус сарказма сохранился?

— Несомненно. Это будет такая же сатирически-ироническая повесть, как и первая часть, и, на мой взгляд, уровень юмора тут не ниже. Вообще русский юмор, да и любой юмор весь на том и построен — разные народы шутят над нелепостью собственной жизни, над собственной бедностью, алкоголизмом, ленью и т.д. Для русского человека характерны самые, казалось бы, печальные анекдоты о России, но тем не менее мы над ними смеемся. Это такая форма самозащиты — умение посмеяться над собой в самой тяжелой ситуации.

— Как вам кажется, ситуация с проведением выборов в стране поменялась?

— Ну, есть у нас один-единственный пример на всю страну: Екатеринбург и мэр Ройзман. Но это исключение, которое скорее подтверждает общее правило — что никаких позитивных перемен к лучшему тут нет. Выборы снова стали бессмысленным занятием, потому что выбирать особо не из кого. Главная перемена — наш президент вернул все-таки губернаторские выборы, поэтому и вторая часть фильма стала актуальной. К добру это или к худу — будущее покажет.

NBCUniversal

— А не было сомнений — делать или не делать вторую часть? Ведь зачастую продолжения удачных фильмов бывают уже не такими блестящими.

— Были, конечно, как и у всех, кто занимается выпуском сиквела. Но, как говорится, волков бояться — в лес не ходить. Надо было сделать продолжение, пусть даже оно и будет менее успешным. Даже если соберет в прокате меньше, чем первая часть, всё равно окупится. Не это же главное, а то, что свою аудиторию это кино всё равно найдет.

— Вы сами наше современное российское кино смотрите?

— Стараюсь. Из последнего мне очень понравился фильм Василия Сигарева «Страна Оз». А еще мне понравились, как это ни смешно прозвучит, «Елки мохнатые» — добрая такая комедия для всей семьи, на премьеру которой меня привел мой друг Андрей Мерзликин, за что я ему благодарен. Хотя, конечно, большинство наших новогодних комедий, выходящих в прокат, сделаны на скорую руку. Видно, что люди просто хотели заработать, а не снять по-настоящему смешной фильм, который бы остался со зрителями надолго. Всё же ведь зависит от текста. Мы любим замечательные комедии Эльдара Рязанова или Леонида Гайдая потому, что мы их цитируем. Фразочки и целые диалоги из них уходят в народ. Так же писали свои книги Ильф и Петров, Зощенко, Стругацкие. Ты прочитал такую книгу, и потом у тебя в голове начинают всплывать, словно пузыри в газировке, блистательные шутки и афоризмы, которые применимы во многих жизненных ситуациях. По этой же причине живут так долго и работы «Квартета И» — они тоже очень скрупулезно работают над текстом.

— Вы вспомнили комедии Рязанова и Гайдая, а ведь они были еще и очень музыкальными, песни из них тоже ушли в народ. В современном кинематографе это редкость.

— Думаю, у нас тоже рано или поздно появятся фильмы, в которых музыка будет иметь такое же значение, как в фильмах Рязанова или Гайдая. Просто сейчас мы эту сторону кинематографа упустили. Таких музыкальных комедий, как в советские годы, сегодня не снимают. Но я уверен, что это временное явление — ведь уже вернулась детская песня, с которой с конца 1980-х у нас был чудовищный провал, ничего не писалось для детей хорошего. А сейчас появились «Маша и Медведь», «Смешарики», «Три богатыря» и так далее, сразу появились и десятки песен из этих мультфильмов, которые дети распевают наизусть, любят и знают. Уверен, что песня вернется и во взрослое кино, надо только дождаться того момента, когда режиссеры будут набирать саундтреки не из готовых композиций, а заказывать новые песни у хороших авторов.

Комментарии
Прямой эфир