Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Мы ответим на все вызовы и вместе обязательно добьемся успеха»

Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал об основных проблемах страны и путях их решения
0
«Мы ответим на все вызовы и вместе обязательно добьемся успеха»
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 12-й раз за годы своего президентства Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. В Кремль послушать главу государства прибыло больше тысячи приглашенных — депутаты и сенаторы, главы регионов, министры, представители религиозных конфессий, эксперты и руководители СМИ. Одних аккредитованных журналистов было несколько сотен человек.

После того как все расселись, к трибуне вышел президент Владимир Путин. Непростая обстановка на мировой арене не могла не сказаться на формате послания. В самом начале речи президент объявил, что в Георгиевском зале, посвященном воинской славе России, находятся боевые летчики Воздушно-космических сил, участвующие в антитеррористической операции в Сирии, а также вдовы погибших там пилота и морского пехотинца Елена Пешкова и Ирина Позынич.

— Низкий поклон вам и родителям наших героев. Прошу почтить память наших солдат, погибших, выполняя свой долг, от рук террористов, — призвал президент всех собравшихся.

Послание президента длилось чуть менее часа. Первые 13 минут были уделены борьбе с международным терроризмом и отношениям с Турцией после инцидента со сбитым бомбардировщиком Су-24.

— Особая опасность для нас исходит от боевиков, которые сконцентрировались в Сирии. Среди них немало выходцев из России, из стран СНГ. Они получают деньги, оружие, накапливают силы. И если окрепнут, победят там, то неизбежно окажутся у нас, чтобы сеять страх и ненависть, взрывать, убивать, мучить людей. Мы обязаны отследить их и уничтожить на дальних подступах, вот почему было принято решение о военной операции на основании официального обращения законной, легитимной сирийской власти, — пояснил задачу военной операции России в Сирии Владимир Путин.

Российский лидер призвал международное сообщество к совместной борьбе с терроризмом, а это значит — не предоставлять убежища, не заключать финансовые сделки, не использовать террористов в своих целях. То есть всё то, в чем замечены нынешние турецкие власти.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что не ставит знака равенства между турецким народом и правящими кругами Турции.

Президент России пообещал, что такого предательского удара Москва не забудет, и выразил недоумение, почему Анкара не пошла на мирное разрешение спорных вопросов.

— Только, наверное, Аллах знает, зачем они это сделали. И, видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка... Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими‑то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали. И они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать, — пообещал президент.

На одном из совещаний в ноябре глава государства упомянул, что в послании будет уделено много внимания экономике. Так и случилась, львиная доля речи — 24 минуты — была посвящена преодолению кризиса и социально-экономическому развитию.

— Это не значит, что надо успокоиться и ждать, что теперь всё чудесным образом изменится, или просто ждать, когда повысятся цены на нефть. Такой подход в принципе неприемлем. Мы должны быть готовы к тому, что и период низких цен на сырье, да и, возможно, внешние ограничения могут затянуться, и затянуться надолго. Ничего не меняя, мы просто-напросто проедим наши резервы, а темпы роста экономики будут колебаться где‑то на нулевой отметке, — констатировал Владимир Путин.

Президент призвал продолжить структурное изменение экономики, чтобы конкурентные производства были не только в сырьевом секторе, следить за движением средств в рамках госпрограмм, осуществлять поддержку бизнеса. Также Владимир Путин предложил докапитализировать Фонд развития промышленности, который инвестирует в проекты импортозамещения, еще на 20 млрд рублей.

Коснулся Путин в своей речи и важных вопросов внешней торговли и международной политики. По мнению президента, сейчас определяются позиции стран в глобальном распределении труда, и Россия должна занять свое место в списке лидеров.

— Мы должны быть лидирующими в экономике, технологиях и других сферах, — призвал он.

— Еще 10 лет назад почти половину продуктов питания мы завозили из-за рубежа, зависели от импорта. Теперь Россия — среди экспортеров, — отметил президент успехи в сельском хозяйстве.

Есть у России и отличные шансы прорваться на мировые рынки в таких сферах, как нейротехнологии, беспилотные технологии, подчеркнул Путин. Институты развития, по его словам, следует нацелить на решение задач, связанных с модернизацией.

— Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и в 2020 году полностью обеспечить рынок продуктами отечественного производства. И нужно еще более широко быть представленными на мировом рынке. С нашими ресурсами мы можем себе это позволить, — заявил президент.

В своих выступлениях Владимир Путин традиционно цитирует российских выдающихся деятелей. В 2012 году он в послании ссылался на Льва Гумилева, Александра Солженицына и Михаила Ломоносова. 

В 2013 году Владимир Путин в своем послании обращался к трудам российского философа Николая Бердяева. В частности, президент, говоря о нормах морали, отметил, что только традиционные ценности и консерватизм являются истинными основами демократии. В прошлом году глава государства в послании привел слова философа Ивана Ильина из книги «Наши задачи».

«Кто любит Россию, тот должен желать для нее свободы; прежде всего свободы для самой России, ее международной независимости и самостоятельности; свободы для России как единства русской и всех других национальных культур; и, наконец, свободы для русских людей, свободы для всех нас: свободы веры, искания правды, творчества, труда и собственности. В этом огромный смысл и хороший наказ всем нам в сегодняшнее время», — процитировал философа президент. 

В этот раз президент привел слова выдающегося историка XIX века Николая Михайловича Карамзина: «Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, другие уважать не будут. Русский должен знать цену свою. Нужно помнить, что главное для нас — Россия».

А в завершение послания Владимир Путин привел слова русского химика Дмитрия Менделеева.

— «Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, в благодушной семейственности, умножающей прирост народа, и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия». Замечательные слова, адресованные прямо нам сегодня, — закончил свою речь цитатой Дмитрия Менделеева Владимир Путин. — Мы ответим на все вызовы, будем действовать творчески и результативно, трудиться ради общего блага и ради России. Мы будем идти вперед вместе и вместе обязательно добьемся успеха.

После окончания послания гости делились впечатлениями от речи.

О борьбе с терроризмом говорил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он прокомментировал кадры казни гражданина России, распространенные ДАИШ. Утверждалось, что казненный — чеченец и занимался шпионажем внутри ДАИШ. Рамзан Кадыров подтвердил, что убитый человек — россиянин, чеченец по национальности, но усомнился в том, что казненный действительно был разведчиком или состоял в рядах террористической организации.

— Тот, кто зарезал нашего гражданина и угрожает безопасности нашего государства, тот долго жить не будет. Мы их отправим на тот свет. Дадим билет в один конец, — сказал журналистам лидер Чечни.

— Как? Вы кого-то пошлете туда, — уточнили репортеры.

— Там есть наши, — ответил Рамзан Кадыров.

Глава КПРФ Геннадий Зюганов полностью поддержал позицию президента по борьбе с терроризмом.

— Это такое же зло, как фашизм, если его не подавить в зародыше, то в дальнейшем придется платить слишком высокую цену, — сказал Геннадий Зюганов.

Лидер КПРФ одобрил ряд социальных инициатив президента и уже по традиции добавил, что нынешний состав правительства, по его мнению, с поставленными задачами не справится.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов доволен поручением главы государства не заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях и в целом декриминализировать соответствующие статьи. Борис Титов заметил, что очень часто уголовное законодательство используется для давления на бизнесменов.

— Президент четко сказал, с этим пора кончать, — сказал Борис Титов.

Комментарии
Прямой эфир