Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Классика жанра?

0
Фото: ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Современные театры, музеи и библиотеки стремительно меняются под натиском новых технологий. Перегруженность информационной среды вынуждает учреждения культуры искать новые формы диалога с потребителем. Мультимедийные решения становятся неотъемлемой частью современной выставки или спектакля. Так куда же ведет технологическая революция традиционных культурных институтов?

Одним из основных показателей эффективности работы учреждений культуры и искусства является их востребованность. С 1990-х годов она осталась почти неизменной для театров, возросла для музеев и значительно снизилась для биб­лиотек. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 1994 году театр посетили 34,6 млн россиян, а в 2014 году — 37, 3 млн. Посещаемость музеев выросла почти в два раза — с 62,5 млн человек в 1994 году до 102,7 млн в 2014-м. Библиотеки же, принявшие в 1994 году почти 70 млн посетителей, в 2014-м обслужили только чуть более 50 млн человек. Причем количество библиотек уменьшается, а музеев и театров растет.

Плоды медиареволюции

Развитие интернета, массовое использование планшетов и смартфонов, а также появление новых направлений в аудиовизуальном искусстве, таких как 3D-мэппинг, оказали огромное влияние на театры, музеи и библиотеки всего мира. Информационные технологии позволили музеям и театрам успешно продвигать свои услуги, продавать электронные билеты, информировать о премьерах через рассылку по электронной почте и представлять выставки и спектакли в социальных сетях. Помимо маркетинговых проблем новые технологии решают разнообразные задачи — от применения специализированного программного обеспечения для галерей до создания сложных инсталляций, которые уже сами по себе являются арт-объектами.

Музеи, по мнению экспертов, лучшая площадка для всевозможных новшеств. Появляются интерактивные музеи — Московский планетарий или «Экспериментариум». Оцифровкой своих коллекций и созданием мобильных приложений для образования занимаются музеи изобразительного искусства. Современное искусство словно предназначено для синтеза «отживших свое» музеев и новых технологий. Музеем теперь может стать любое пространство — достаточно установить на нем арт-объект.

В ряде случаев арт-объекты способны заменить собой артефакты. «За последние два года в России было реализовано несколько крупных проектов, которые можно назвать «выставкой без артефактов»: «Золотой век русского авангарда», «Ван Гог — ожившие полотна» и «Великие модернисты», — рассказала Анна Карганова, директор Фонда русского абстрактного искусства. — Все выставочные экспонаты были полностью представлены нематериальными видеопроекциями». В сфере выставок — самого традиционного музейного продукта — полет фантазии кураторов и арт-менеджеров уже ничем не ограничен: специальные приложения к конкретному проекту, онлайн-путеводители, интерактивные программы с применением технологии радиометок RFID. Музеи претендуют на статус «модных мест» для посещения. Параллельно идет развитие музейной деятельности онлайн. «Например, Google Аrt Рroject дает возможность посетить некоторые музеи, не выходя из дома, — отметила Анна Карганова. — Музейная индустрия делает огромный шаг вперед как раз благодаря технологиям».

Театры переживают сегодня пик своего технологического развития. Некоторые из них отказываются от декораций и переходят на системы мэппинга, заменяют актеров голографическими персонажами. Последнее инновационное решение — 6D-видеомэппинг. «До настоящего момента такая технология использовалась только зарубежными режиссерами-постановщиками и принесла мировую славу таким шоу, как концерты Мадонны и представления Cirque du Soleil, — объясняет Михаил Певзнер, заместитель технического директора Polymedia. — Система создает динамический 3D-эффект, только в отличие от 3D-фильма он реализуется онлайн, без монтажа».

Помимо свободы творчества для художественного руководителя и бонусов для зрителя в виде красивых шоу вместе с новыми технологиями в театр пришла безопасность — датчики движения исключают травматизм среди актеров. «К тому же у театров исчезла необходимость в содержании большого штата, — отметил Хайк Симонян, режиссер, создатель театра пластических перформансов Bionica. — Со всеми системами могут справляться два-три человека, а в будущем понадобится всего один специалист, нажатием кнопок собирающий, как пазл, все театральное пространство». По мнению эксперта, сегодня в числе самых хорошо оснащенных театров Москвы — Et Cetera, «Мастерская П. Фоменко» и новый Большой театр.

Библиотекам же медиареволюция нанесла ощутимый урон. Что может быть удобнее, чем «библиотека в кармане»? Люди отказываются от обычных библиотек и уходят в электронные. Однако библиотеки стараются не отставать и постепенно превращаются в «социальные пространства»: организуют зоны коворкинга, лекции, оцифровывают редкие издания, предоставляют доступ к платным подпискам иностранных научных журналов и бесплатный интернет.

Оборотная сторона медали

Идти в ногу со временем, безусловно, прекрасно. Однако эксперты опасаются, что в погоне за современными технологиями культурные институты рискуют потерять свою оригинальную «душу». Ведь тепло уютных библиотек, особую атмосферу музеев невозможно подменить спецэффектами и онлайн-посещением. И что делать с «ненужными» теперь профессиями музейного гида и библиотекаря? «Музейный работник — это своего рода толмач, переводчик и интерпретатор информации, которую несет в себе предмет материальной культуры, уже переставший иметь функциональное назначение, но сохраняемый музеем и демонстрируемый на экспозиции», — считает Ирина Хмельницкая, руководитель подготовки музеологов Московского государственного института культуры (МГИК). — Надо объяснять символическое значение музейного предмета, показывать, каким образом это знание может обогатить и утешить человека в контексте проблем, которыми он обеспокоен. Аудио- и видеогиды очень удобны, а электронные каталоги картин, фильмы об истории экспонатов и виртуальные туры по выставочным залам дают всю необходимую информацию. Но информация — одно, а знание — совсем другое, и без живого общения с музейным работником оно не будет полным. А без посещения реального музея и «прикосновения» к настоящему артефакту его вообще не приобрести».

В наименьшей степени «дурному влиянию» инноваций подвержен театр. На сцене до сих пор происходят настоящие драмы и трагедии, и зрители все так же сопереживают героям: плачут, смеются и тревожатся за них. Почитатели «живого искусства» в любом случае будут ходить на постановки, и даже появление онлайн-трансляций не сможет заменить эмоций актеров на сцене и их взаимодействия с залом.

Библиотеки находятся в наибольшей опасности, однако «умереть» им читатели не дадут. «Возможно, библиотеки и утратили лидирующие позиции в деле предоставления знаний, но и сети Всемирной паутины недостаточно совершенны», — уверена Светлана Чазова, директор информационно-библиотечного центра МГИКа. По ее словам, в мире растет движение осознанного отказа от виртуального общения. Конечно, книгу можно почитать в Сети и там же ознакомиться с рецензиями на нее, но гораздо привлекательнее выглядит живое обсуждение в обществе таких же книголюбов, и библиотека традиционно предоставляет эту возможность. «Книги и библиотеки способны вдохнуть жизнь в общество, подменяющее живые связи виртуальными», — отметила Светлана Чазова.

Дивный новый мир

Рассуждая о будущем традиционных институтов, эксперты отмечают, что границы между музеем, театром, кино, галереей и библиотекой уже начали стираться, все учреждения стремятся к многофункциональности, постепенно становятся центрами, в которых посетитель может удовлетворить сразу все свои культурные потребности. Так проявляет себя глобальная унификация — один из признаков эпохи цифровой медиареволюции.

«Если попытаться спрогнозировать образ музея будущего, то это будет некий комплекс технологий — геймификации, BYOD, дополненной реальности, интерактивных поверхностей, управляемых жестами, и аудиовизуальных инсталляций», — считает Михаил Певзнер. По словам эксперта, все эти средства будут направлены на создание эффекта полного погружения. С такими технологиями каждый посетитель сможет стать участником исторических событий, познакомиться со знаменитыми историческими персонажами, перенестись в любую эпоху или поучаствовать в космической одиссее.

О будущем театров рассказал Хайк Симонян: «Привычный репертуарный театр умрет, останется только антрепризный. Региональные театры тоже постепенно вымрут вместе со «слабыми» театрами мегаполисов — их просто никто не будет спонсировать». Но, как ни парадоксально, театральный продукт перестанет быть рыночным и превратится в «чистое искусство». Режиссер уверен, что театр станет космополитичным — и это тоже проявление медиареволюции. Артисты смогут играть в любой стране мира, не зная языка. Онлайн-переводчики усовершенствуются и приобретут всеобщее распространение. Титры уйдут в прошлое: достаточно будет наушника — и зритель сам сможет выбрать перевод к спектаклю в исполнении любимого актера. Впоследствии со своего планшета или смартфона он сможет и управлять действием: подстраивать под себя свет и звук.

Что касается библиотек, то помимо реальных, которым любители «живого» чтения все-таки не дадут «умереть», появятся и виртуальные. О них рассказала Светлана Чазова: «Виртуальная библиотечная служба является резидентом вашего компьютера и помогает при работе с сайтами, блогами, онлайн-журналами и интернет-магазинами. Грамотная работа службы заключается в выдаче по требованию пользователя необходимого объема информации после предварительной оценки ее объективности. При углубленном изучении вопроса служба мгновенно выдаст список альтернативных информационных источников с указанием мест их нахождения. Будут это сайты или библиотечный фонд — зависит от желания читателя».

Комментарии
Прямой эфир