Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Ритейлеры и поставщики продуктов создают третейский суд

Существующие механизмы разрешения споров либо слишком слабы, либо перегружены
0
Ритейлеры и поставщики продуктов создают третейский суд
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поставщики и торговые сети создают новые механизмы саморегулирования отрасли. По инициативе Минпромторга создается Совет рынка, который будет устранять все возникающие противоречия между партнерами. Существующего инструментария для разрешения конфликтов недостаточно: так, Федеральная антимонопольная служба не успевает разбираться с делами по закону о торговле. За 2010–2013 годы ФАС выявила 1129 нарушений, по 999 из которых пропустила сроки давности.

О том, что в отрасли создают Совет рынка, «Известиям» рассказали в Минпромторге и подтвердили в профильных ассоциациях.

— Он должен будет устранить противоречия, возникающие между участниками рынка, — сказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. По его словам, те поставщики и торговые сети, что не присоединятся к Совету рынка, «почувствуют на себе все ограничения» рынка и лишатся ряда преференций. Правда, состав таких льгот пока не определен.

До конца структура совета не разработана, также остается неясным, кто и каким образом будет решать конфликты. Глава национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко уточнил, что «в качестве наказаний для нарушителей могут быть предусмотрены штрафные санкции». Говоря о новом проекте, он привел аналогию с одноименным Советом рынка, который работает в энергетической отрасли, и одной из его функций также является разрешение конфликтов. По словам Даниленко, основное положение о Совете рынка может быть выработано через два месяца. В итоге саморегулируемую организацию впишут в закон о торговле. Ожидается, что с законодательной инициативой выступит Минпромторг.

Как сообщил «Известиям» председатель президиума ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев, инициатор создания Совета рынка — Минпромторг. Ведомство выступило с этой идеей в апреле 2015 года. В «Руспродсоюзе» добавили, что не поддержавших идею о Совете рынка нет.

С 2009 года торговую отрасль регулирует закон о торговле.

— Жестокого регулирования законом, по сути, не требовалось, если бы существовали действенные механизмы саморегулирования отрасли, — поясняет Евтухов.

В торговле саморегулированием занялись уже после принятия закона. В 2010 году был создан межотраслевой экспертный совет, который выполняет функции законодательного собрания. В 2012 году участники рынка подписали Кодекс добросовестных практик, некоторые его статьи являются существенным добавлением к профильному закону. В 2013 году возникла комиссия по применению кодекса, но решения этой комиссии носят рекомендательный характер, а сами дела рассматриваются, по сути, абстрактно, вне связи с конкретными участниками рынка.

В рамках саморегулирования в отрасли принято как минимум одно существенное решение — в конце 2014 года торговые сети и поставщики в рамках межотраслевого совета договорились о том, что будут согласовывать цены в течение 14 дней, а не 45, как было до этого.

Нельзя сказать, что нормы закона о торговле существенным образом изменили отношения партнеров. По крайней мере, Федеральная антимонопольная служба не столкнулась с валом дел по «антимонопольным» статьям, за которые можно получить наказания. За 2010–2013 годы ФАС выявила 1129 нарушений, но в 999 случаях из них служба не возбуждала дел, так как по ним прошел срок давности — ведомство попросту не успело.

Источник в антимонопольной службе уточнил, что ФАС положительно относится к саморегулированию рынка.

— Что касается наказаний, то здесь возникает вопрос о механизме их исполнения. Если рынок сам считает, что такой механизм ему необходим, и знает, как его реализовать, — пожалуйста, — сказали в службе.

Комментарии
Прямой эфир