Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Малому бизнесу открыли доступ к закупкам госкомпаний

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев
0
Малому бизнесу открыли доступ к закупкам госкомпаний
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Малому и среднему бизнесу расширили доступ к закупкам крупнейших компаний с госучастием. Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев (документ есть в распоряжении «Известий»).

Порядок, в частности, предусматривает необходимость публикации проектов планов закупок компаний с госучастием в открытом источнике (например, на сайте компании) для проведения оценки и мониторинга на предмет соответствия требованиям действующего законодательства об участии в закупках субъектов  малого и среднего бизнеса. Полномочия по проведению такого мониторинга возложены на субъекты РФ и АО «Корпорация МСП». Это, с одной стороны, даст возможность субъектам МСП заранее планировать свое участие в закупках, с другой — будет способствовать увеличению доли закупок у субъектов МСП.

В перечень конкретных заказчиков включаются все госкорпорации, госкомпании, унитарные предприятия, а также хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия государства превышает 50%. По экспертным оценкам, в указанный перечень могут попасть 35 крупнейших заказчиков. Например, ОАО «РЖД» и его дочерние структуры, а также организации в ведении госкорпорации «Росатом», ПАО «Россети» и т.д.

По результатам оценки заказчик может получить от АО «Корпорация МСП» и субъекта РФ положительное заключение либо уведомление о несоответствии с указанием предельного срока доработки и повторного размещения документа. Если заказчик не устраняет несоответствия в течение установленного срока, он получает отрицательное заключение, на основании которого реализация плана закупки приостанавливается до выдачи положительного заключения.

В настоящее время для компаний-заказчиков, определяемых правительством РФ, установлена обязанность на этапе планирования определять в планах закупки товаров, работ и услуг объем закупки, участниками которой будут являться только субъекты МСП (малого и среднего предпринимательства). Для данных целей формируются отдельные разделы таких планов.

Кроме того, крупными заказчиками разработаны программы партнерства, утверждены перечни товаров и услуг, закупаемых у субъектов МСП, проводится обучение представителей малого и среднего предпринимательства на предмет их участия в закупках компаний с государственным участием и др. На законодательном уровне установлена доля закупок у субъектов МСП в размере 18%, в том числе 10% по результатам спецторгов, проводимых только между субъектами МСП.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников уверен, что баланс надежд и рисков у нововведения примерно одинаков и через год можно будет оценить реализацию полезной идеи.

— Эта идея имеет большую историю, многократно предпринимались попытки применить ее на практике. Ждать немедленного прорыва я бы поостерегся — это решение на вырост, состояние малого бизнеса и планы госкорпораций не позволяют в полном мере надеяться на немедленную реализацию, — осторожно высказался эксперт.

Он также пояснил, что у ряда экспертов есть опасения, что госкорпорации могут найти способ предоставлять квоту заказов не просто гипотетическим компаниям МСП, а вполне конкретным, созданным специально под эгидой этих же корпораций. И вот тут институтам нужно будет четко отследить подобные угрозы для развития МСП.

— Несмотря ни на что, это полезная инициатива, и смысл ее немалый. В последние годы стимулирующих мер было довольно мало, и через год можно сделать определенные выводы, — полагает Масленников. 

Комментарии
Прямой эфир