Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Никто не станет искать газа дешевле, чем в России»

Генсекретарь «газового ОПЕК» Сайед Мухаммед Хусейн Адели — о будущем России на мировом газовом рынке
0
«Никто не станет искать газа дешевле, чем в России»
Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным «Газпрома», поставки российского газа в Европу за первое полугодие упали на 8%; по итогам года общие поставки за рубеж могут снизиться на 5,5%, ожидает Минэкономразвития. Как сказал в интервью «Известиям» генсекретарь Форума стран — экспортеров газа (GECF) Сайед Мухаммед Хусейн Адели, от теплой Европы и снижения цен страдают и другие поставщики газа, снижение поставок не окажет существенного влияния на долю «Газпрома» в потреблении ЕС, при этом возможный рост поставок в Китай может вывести Россию в число основных поставщиков газа для Азии. В рамках казахстанского форума Kazenergy Хусейн Адели также рассказал о последствиях возвращения на рынок иранского газа и появления новых стран — экспортеров СПГ.

— Несмотря на то что цены на нефть и газ остаются низкими, на мировом рынке, в частности рынке ЕС, появляется всё больше поставщиков, которые хотят потеснить на нем основного поставщика — Россию. Что вы думаете о перспективах российского газа?

— Есть очень важная деталь, отличающая российское топливо от иранского или африканского газа, — наиболее крупные месторождения российского газа уже разработаны или разрабатываются, в случае ценового кризиса никто их консервировать не собирается, снижать добычу — тоже (консервация месторождений в пике добычи производится крайне редко). У других крупных поставщиков газа в Евросоюз — а это страны Северной Африки и Северной Европы — запасы на исходе, поэтому их в долгосрочный расчет не берем. Кроме того, на рынке 5 лет назад огромную роль играл Иран, но с 2012 года он под санкциями, и на этом фоне ему пришлось сократить поставки и, соответственно, частично законсервировать добычу. При этом низкие цены делают нерентабельными или тормозят развитие СПГ-проектов США, Австралии и некоторых стран Африки, к примеру Мозамбика. Стоит ли таких поставщиков воспринимать всерьез? Я так не думаю.

— Тем не менее Европа упорно продолжает строить инфраструктуру под сжиженный природный газ, чтобы сократить поставки из России.

— Да, ЕС сейчас делает ставку на СПГ. Но темпы добычи на месторождениях, ориентированных под СПГ, падают: вы видели, что были уже отсрочки по запуску месторождений в Австралии и США. Как только мировые цены на нефть выправятся хотя бы до уровня $70–75 за баррель (газовые цены в прямой зависимости от нефтяных с временным лагом в два месяца), можно будет ожидать, что поставщиков на рынке ЕС станет больше, да, но это опять же будет негативно влиять на мировые цены.

— Когда вы ожидаете роста цен?

— Он будет постепенным, к 2017–2018 годам можно ожидать что-то около $70.

— Вы довольно позитивно всё это рассказываете, но экспорт «Газпрома» в Турцию во II квартале снизился на 15%, в Венгрию — на 20%, в Нидерланды — и вовсе на 64%.

— Грядущая зима обещает быть холодной, и я думаю, страны ЕС уже с сентября начнут увеличивать закупки газа — и в первую очередь из России. Почему? Никто не будет искать газ дешевле, чем в России. Русский газ ниже в цене по долгосрочным контрактам («Газпром» часто дает скидку по таким контрактам. — «Известия»), отдельные контракты у него заключаются со спотовой привязкой, кроме того, «Газпром» совсем недавно начал вести биржевую торговлю и провел, насколько я помню, первый аукцион. Он, кстати, был очень положительно воспринят в ЕС, так как страны начали опасаться за то, что газа им на будущую холодную зиму может попросту не хватить. Я полностью согласен с румынским министром (/news/592579) — Европа слишком долго выбирает проекты на замену российским поставкам.

— Это политический ход — декларируемый отказ от российского газа в пользу азербайджанского или иранского?

— Пока я не вижу какой-то экономической причины. Себестоимость добычи в Иране выше российской: в Иране — порядка $50 за 1 тыс. куб. м; согласно июньскому заявлению «Газпрома», в 2014 году себестоимость его добычи составила 1435 рублей, в 2015-м она сократится в связи с девальвацией до уровня ниже $30, новые транспортные газопроводы, в том числе TANAP (строится в Турции для доставки газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в Европу. — «Известия»), пока строятся очень медленно. По моим наблюдениям, Иран хочет сделать ставку на сжиженный природный газ, так как ему выгоднее было бы поставлять газ в Азию через Аравийское море. Проект иранской газовой трубы через Турцию — долгосрочная перспектива, пока для нее предпосылок нет.

— Когда, по вашему мнению, все эти проекты могут быть реализованы?

— Азербайджан может быть подключен к ЕС не раньше 2022–2025 годов, Иран еще позже. В общем, они смогут заместить всего несколько процентов нынешнего потребления Европы. Сейчас порядка трети потребляемого ЕС газа приходит из России (по оценке Еврокомиссии, на российский газ в прошлом году пришлось 42% газового импорта ЕС. — «Известия»), с появлением TANAP и увеличением спотовых поставок СПГ доля снизится до 25–28%, не более. Это понимаем не только мы в GECF, но и в ЕС. Мы придерживаемся позиции, что Россия будет занимать доминантное место на рынке ЕС.

— Как долго?

— Столько, сколько газ будет в приоритете у ЕС. Сейчас политика союза направлена на уменьшение доли неэкологичных видов топлива в своем энергопотреблении. Поэтому они пытаются урезать добычу и использование угля, хотя последние 5–6 лет им приходилось увеличивать его долю из-за экономических проблем — газ дороже угля.

— Но тенденция изменится?

— Она уже начала меняться, доля угля в генерации ЕС сейчас около 20%, хотя еще в начале 1990-х она доходила до 40%. Я думаю, что нынешнее снижение потребления газа в ЕС вызвано в первую очередь аномально теплой весной и летом, оно краткосрочно. Если Европа не столкнется с новыми трудностями, можно ожидать, что такое положение вещей, при котором «Газпром» обеспечивает треть потребностей ЕС в газе, сохранится еще ближайшие 25–30 лет.

— Уголь важен и для Китая, и он тоже объявлял о переходе к газу, но существенного роста поставок пока нет.

— Это вопрос времени. Китайская энергетика на 60% питается углем, газ пока занимает всего 5%, они хотят увеличить его долю до 20% к 2025–2030 годам. К этому времени его потребление превысит 360 млрд куб. м, сейчас это почти 200 млрд куб. м (185 млрд куб. м в 2014 году. — «Известия»), хотя буквально на днях [китайская нефтегазовая госкомпания] CNPC говорила, что ожидает снижения потребления до 269 млрд куб. м.

Дело в том, что Китай привык большую часть закупок осуществлять через покупку СПГ, а сейчас пытается снизить стоимость поставок через строительство экспортных труб с Россией (до 80 млрд куб. м в год также поставляется по трубам в Китай из Туркмении и Мьянмы. — «Известия»). Сейчас китайская экономика несколько замедлилась, но китайские власти ожидают роста химической промышленности в ближайшие несколько лет (рост потребления газа в Китае замедлился, но сохраняется за счет роста спроса у химических предприятий, заявил в ходе форума Kazenergy председатель правления Sinopec Group Вэнь Юпу. — «Известия»).

— Доля России в Китае большая?

— Ее сложно оценить. Основные СПГ-поставщики здесь — Катар и страны Индонезии. С Россией пока есть соглашение на 38 млрд куб. м в течение 30 лет. Плюс США с Австралией закладывают на поставки в Китай по 80 млрд куб. м и 100 млрд куб. м в год соответственно. Конкуренция за китайский рынок большая, но у России есть хорошие шансы, если трубы всё же удастся проложить.

— Но низкие цены на топливо как раз и стали основной причиной, по которой подписание контракта с Россией на «Силу Сибири-2» задерживается. Если исходить из вашего прогноза по ценам, контракт и вовсе может сорваться, если «Газпром» не пойдет навстречу.

— Я думаю, что «Газпрому» придется привыкнуть к новым ценовым реалиям и, соответственно, придется снижать цены по долгосрочным контрактам. Иначе Россия рискует уступить рынок поставщикам СПГ.

Комментарии
Прямой эфир