Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Госпоиск «Спутник» создал «чистый» браузер для школ

Первое пилотное внедрение будет в Московской области
0
Госпоиск «Спутник» создал «чистый» браузер для школ
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания «Спутник», «дочка» «Ростелекома» и создатель государственного поисковика sputnik.ru, разработала браузер для компьютеров и мобильных устройств, блокирующий доступ к недетской информации. В ближайшее время браузер будет установлен на всех компьютерах в школах Московской области. Об этом «Известиям» рассказал директор по развитию продуктов «Спутника» Михаил Козлов.

В новом браузере закрыт доступ не только к сайтам, распространяющим детское порно или информацию о продаже наркотиков, пропагандирующим экстремизм или суицид. Закрыты также соцсети, игры, банки рефератов, службы знакомств, сайты о магии и эзотерике, видеохостинги, эротические ресурсы и т.д. Всего более 3 тыс. сайтов.

В 2014 году Минобрнауки и Минкомсвязи выпустили рекомендации по ограничению доступа со школьных компьютеров к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

— С этого учебного года «Ростелекомом» внедрены электронные дневники в школах Московской области. Речь идет о разработке продукта, интеграции технологий «Ростелекома», «Спутника», «Дневник.ру» (соцсеть для учеников, преподавателей и родителей, где отображаются оценки, домашнее задание и расписание уроков. — «Известия») и других систем. В развитие этих отношений в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение, — говорит Козлов.

Представитель «Дневник.ру» Анна Рудая рассказала, что в результате интеграции их сервиса в браузере для родителей станет доступен информер, где они смогут отслеживать краткую информацию о событиях в электронном дневнике своего ребенка.

— В виджете будет информация о трех последних полученных оценках, наличии прогулов, а также «светофор успеваемости», показывающий средний балл ученика по всем предметам, — рассказала Рудая. — Для просмотра более подробной информации пользователь в один клик может попасть в свой профиль на «Дневник.ру».

«Чистый» браузер можно будет установить как на компьютер, так и на мобильные устройства iOS и Android. Поисковой системой по умолчанию будет «Спутник», его можно будет заменить на другой. Но ссылки на недетские материалы в браузере в любом случае открыть не удастся.

— Решение об установке программ на ПК в школьных классах часто принимается на уровне учителя или системного администратора, — объясняет Козлов. — Разрабатываемый продукт сможет помочь им в решении актуальных вопросов безопасности. В планах следующих версий — интеграция с образовательным контентом и различными сервисами для современного процесса обучения.

По словам гендиректора SkyDns (фирма создает систему фильтрации контента для школ) Дмитрия Вострецова, для «Спутника» создание детского браузера выгодно: браузер обеспечит дистрибуцию их поисковой системы, а она монетизируется за счет контекстной рекламы.

— Но отказаться от систем фильтрации всё же опасно, так как школьник сможет поставить другой браузер и тогда весь противоправный контент станет доступным, — считает Вострецов.

Глава соцсети для детей «Твиди» Олег Ульянский уверен, что детскую аудиторию можно монетизировать. Есть платные сервисы — для их оплаты дети выпросят деньги у родителей. Тем не менее Ульянский уверен, что ограничивать права ребенка на доступ к информации неправильно.

— В школе и так построены системы контроля детского трафика, а домашнее использование [подобных программ] отсутствует, — объясняет Ульянский. — Родители не желают этим заниматься, а дети не хотят, чтобы их контролировали. Поэтому такие системы не особо популярны. Неважно, идет ли речь о браузере или о системах родительского контроля. Ребенок находится за компьютером один на один большую часть времени, а значит, может при желании обходить любые фильтры.

Опыт создания детского браузера в России уже был. Проект «Гуголь», судя по его сайту, не обновлялся с 2012 года.

«Спутник» был представлен в мае 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме вице-президентом «Ростелекома» Алексеем Басовым. Разработкой Sputnik.ru занимается ООО «Спутник». Его основной собственник — «РТКомм» (74%; сама фирма почти на 100% принадлежит «Ростелекому»).

Комментарии
Прямой эфир