Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Суд оставил деньги Васильевой Следственному комитету

По решению суда более 300 млн рублей и имущество экс-чиновницы Минобороны останутся под арестом в рамках нового уголовного дела для возможного покрытия ущерба государству в 16 млрд рублей
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пресненский райсуд Москвы отказался снять арест с более чем 300 млн рублей, недвижимости, дорогостоящих украшений и другого имущества бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, ранее осужденной за мошенничество.

Против экс-чиновницы активно расследуется еще более масштабное уголовное дело, в котором уже идет речь о хищении госактивов через холдинг «Оборонсервис» на общую сумму в 16 млрд рублей. Имущество Васильевой останется под арестом до завершения следствия. Если она станет обвиняемой, за счет этих активов может быть покрыт причиненный государству ущерб.

Ранее отец Васильевой уже выплатил 216 млн рублей потерпевшим по первому делу.

29 сентября Пресненский райсуд Москвы рассматривал ходатайства адвокатов досрочно освобожденной из колонии Евгении Васильевой и осужденной Ирины Егоровой о снятии ареста с их денег и имущества. Защитники аргументировали свою просьбу тем, что приговор по уголовному делу «Оборонсервиса» вступил в законную силу, ущерб по делу в размере 216 млн рублей был полностью покрыт отцом Васильевой, поэтому нет нужды держать их имущество под арестом.

Представители военной прокуратуры на суде выступили против. Прокуроры напомнили, что Главным военным следственным управлением расследуется еще одно уголовное дело о хищении активов Минобороны через холдинг «Оборонсервис», а Васильева и Егорова упоминаются в материалах дела. По мнению прокуратуры, решать вопрос о снятии ареста с имущества и денег пока преждевременно. Таким образом, имущество и деньги Васильевой и Егоровой могут остаться под арестом для возмещения ущерба по новому делу.

Как выяснилось, срок следствия по новому делу «Оборонсервиса» продлен до 8 ноября. Васильевой и Егоровой могут предъявить обвинения по 12 эпизодам хищения госактивов через холдинг «Оборонсервис». Всего в этом деле почти 30 эпизодов на общую сумму 16 млрд рублей, которые были выявлены в 2013 году Главной военной прокуратурой. Расследование этих дел не прекращалось.

Суд встал на сторону прокуратуры и отказался снять арест с основного имущества Васильевой. Суд вернул ей лишь 36 картин, считавшихся вещдоками по делу. Кроме того, суд снял арест со счетов Егоровой, на которых находилось 10 млн рублей.

Адвокаты Евгении Васильевой намерены обжаловать решение Пресненского суда.

— В рамках уголовного дела, по которому было арестовано имущество Васильевой, ущерб был полностью покрыт, — рассказал «Известиям» адвокат Хасан-Али Бороков. — В рамках другого уголовного дела, о котором говорила прокуратура, у Васильевой нет никакого процессуального статуса, поэтому ее имущество не может быть арестовано.

Напомним, что если у Егоровой под арестом было 10 млн рублей, то у Васильевой это был внушительный список активов — деньги, драгоценности, коллекция картин и недвижимость на сотни миллионов рублей. Во время обысков в ноябре 2012 года в ее квартире в центре Москвы было изъято 1173 единицы различных драгоценностей — изделий из золота с бриллиантами, сапфирами, изумрудами, дорогостоящие часы. Эксперты оценили эти украшения в 127 млн рублей. Также была изъята коллекция картин, из которых 30 имеют художественную ценность. Это полотна Ивана Творожникова, Сергея Судейкина, Юлия Клевера и других живописцев XIX–XX веков. По мнению экспертов, полотна могут стоить от $7 тыс. до $40 тыс. В марте 2013 года следствие арестовало всю недвижимость Васильевой, включая и знаменитую пятикомнатную квартиру площадью 192 кв. м в Молочном переулке.

Под арест также попали принадлежащее Васильевой нежилое помещение на Арбате площадью 600 кв. м, особняк в Ленинградской области и две квартиры в Санкт-Петербурге. В июле 2013 года по просьбе следствия Хамовнический суд столицы наложил арест на банковские счета Васильевой: вклады на 25 млн рублей и более чем 300 млн рублей на счетах различных компаний.

Согласно базе данных СПАРК, Васильева значится единоличной владелицей петербургских компаний ООО «Вектор-СПб» и ООО «Гидрон», столичных ООО «Константа», ООО «Ваш выбор», ООО «Приоритет», ООО «Стройпартнер», ООО «Аргумент», ООО «Результат». Всеми столичными компаниями Васильевой руководит бизнесмен Михаил Коптяев.

Профиль большинства компаний универсальный. Например, в деятельности «Стройпартнера» заявлено строительство, оптовая торговля продуктами, потребительскими, медицинскими и косметическими товарами, полиграфия, техобслуживание автомобилей, турагентство, торговля недвижимостью, рекламная, радио- и ТВ-деятельность, производство и прокат фильмов. ООО «Результат» специализируется на производстве, ремонте и торговле ювелирными изделиями и часами, обработке алмазов.

Где сейчас находится сама Евгения Васильева, до сих пор неизвестно. Она перешла в режим информационной тишины: Васильева стерла все свои сообщения на страничке Facebook и забросила аккаунты в других соцсетях. Ее отец ранее говорил, что после освобождения из колонии отправит дочь отдыхать и лечиться.

Комментарии
Прямой эфир