Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Минсельхоз расширит действие продовольственных карточек

Ведомство заявляет о включении рыбы в перечень льготных товаров, которые можно оплатить продкартой
0
Минсельхоз расширит действие продовольственных карточек
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рыба и рыбные продукты пополнят перечень товаров, покупку которых государство будет субсидировать через продовольственные карточки. Об этом «Известиям» рассказал замдиректора департамент регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Владимир Волик.

— Программа адресной помощи отдельным категориям малоимущих граждан через продовольственные карты, разработанная Минпромторгом России, должна помочь отдельным категориям нуждающихся граждан в выборе здорового и разнообразного рациона питания среди тех групп продуктов, по которым объемы потребления ниже рациональных норм потребления: это мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молочные продукты, фрукты и овощи, — рассказал Волик.

Также он отметил, что Россия, развивая подобные программы, «поддерживает мировой тренд, доказавший свою эффективность», когда поддержка национального производителя осуществляется не напрямую, а через помощь потребителям.

— В последние годы наблюдается значительный рост расходов бюджета США на внутреннюю продовольственную помощь населению. Доля расходов на программы продовольственной помощи в бюджете Минсельхоза США превышает 80%. Основные программы продовольственной помощи в США следующие: Supplemental Nutrition Assistance Program — продовольственная поддержка граждан с доходами ниже прожиточного минимума, «Продовольственные карточки»; программы школьных завтраков и обедов; Special Milk Program — «школьное молоко»; Summer Food Service Program — продовольственная поддержка детей в летних лагерях; Special Supplemental Nutrition Program for Wormen, Infants and Children (WIC) — продовольственная поддержка беременных и кормящих женщин, младенцев и детей, — рассказал Волик.

В начале сентября Минпромторг внес на рассмотрение правительства проект Национальной системы адресной продовольственной помощи, который подразумевает внедрение банковских карт для малоимущих граждан (/news/590810). На эти карты будут переводиться средства в виде госпомощи, которые можно будет потратить на продукты питания российского производства. Предполагается, что карты будут действовать не только в магазинах торговых сетей, но и в частной рознице, на рынках, ярмарках и объектах уличной торговли.

Первоначально в список товаров вошли молоко и молочная продукция, охлажденное мясо, крица, зелень, ягоды и фрукты российского производства. Однако рыба и рыбные продукты в перечень не попали. В Минпромторге поясняли, что стимулируется продажа российских свежих и скоропортящихся продуктов, а рыба часто продается в замороженном виде.

— Мы были уверены, что ситуация будет исправлена и рыбу включат в список товаров для продовольственных карт, — рассказал исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. — Сейчас перед поставщиками и переработчиками стоит задача определения маркировки для российской рыбы, чтобы потребители могли точно знать, что она добыта в России и на эту продукцию в том числе распространяется действие продовольственной карточки. Возможно, это будет знак качества, который выдает Роскачество за соответствие стандартам. Также это может быть и внутриотраслевая маркировка — знак «Русская рыба». Пока говорить о конкретике преждевременно, возможность маркировки пока лишь неформально обсуждалась с участниками рынка.


Комментарии
Прямой эфир