Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Общество
В Волгоградской области задержали участников неонацистской группировки
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Мир
Суд на Украине арестовал министра аграрной политики Сольского
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Американский центр «Иностранки» перейдет под российское управление

Учреждение перестанет подчиняться Госдепу США
0
Американский центр «Иностранки» перейдет под российское управление
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Определилась судьба Американского центра — одного из 14 центров иностранных государств, работающих при Библиотеке иностранной литературы. Он будет сохранен, но перестанет подчиняться Госдепу США, став одним из подразделений библиотеки, находящимся под руководством ВГБИЛ. 

Как рассказал «Известиям» генеральный директор ВГБИЛ Вадим Дуда, обычные пользователи библиотеки не заметят изменений в работе центра. 

— Всё останется по-прежнему. Мы даже не расстаемся с сотрудниками. Зарубежные коллеги интегрированы в наше штатное расписание. Разница лишь в том, что если раньше мы сдавали американцам помещения в аренду и они занимались библиотечной деятельностью на свое усмотрение, то сейчас центр станет нашим подразделением.

Ранее в СМИ сообщалось о планах Минкультуры закрыть Американский центр. Информацию подтверждала директор «Иностранки», недавно ушедшая из жизни Екатерина Гениева. В последнем интервью изданию Meduza Гениева сообщала о том, что Минкультуры на волне борьбы с западными агентами рекомендовало закрыть центр еще к 28 мая. По словам директора библиотеки, чиновников насторожил тот факт, что для организации работы Американского центра на протяжении 27 лет ВГБИЛ подписывала соглашение с Госдепом США.

— Американский центр в сознании кого-то (я думаю, какого-нибудь из совета по безопасности) — вещь опасная, — рассказала Гениева журналисту Екатерине Гордеевой. — Потому что это США. И это сразу вызывает повышенный уровень тревожности. И никто уже не слышит, что это про культуру и про образование. Всем сразу мерещатся шпионы в сердце российской библиотеки.

В свою очередь, пришедший на смену Гениевой новый гендиректор Вадим Дуда сразу после назначения отметил в интервью «Известиям», что намерен «тщательно разобраться в вопросе».

— Я считаю, что министерство не должно оказывать политическое давление на то, что происходит в библиотеке. Мы должны оставаться самостоятельными в своих решениях. И, откровенно говоря, у меня нет жестких указаний от Минкультуры насчет Американского центра, — заявил новый гендиректор «Иностранки».

Решение относительно слияния библиотеки с центром не вызвало споров у деятелей культуры. Ректор Нового института культурологии Кирилл Разлогов назвал поиск иностранных агентов в сфере культуры «бесперспективным занятием». 

— Функция Американского центра состоит не в шпионаже, а в том, чтобы перекидывать мосты между странами в тот момент, когда политические отношения становятся всё более сложными, — отметил Разлогов в интервью «Известиям». — Поэтому самое важное на сегодня — сохранить центр. И в этом смысле уже не так важно, что теперь он будет существовать как часть ВГБИЛ. Решение было компромиссным, но, думаю, кардинально ничего не изменится.  

Специалисты Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук назвали Американский центр «единственным местом для работы отечественных американистов».

— Возможности, которыми располагает центр, и услуги, которые может предложить, — уникальны, — рассказала старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктория Журавлева. — В частности, центр принимал от читателей заказы на нужные им книги и привозил их из США, пользоваться изданиями можно было совершенно бесплатно. Такой услуги я нигде больше не встречала. И, безусловно, работа отечественных американистов во многом возможна благодаря существованию Американского центра. 

Американский центр — один из 14 иностранных центров при Библиотеке иностранной литературы. Был основан в Москве в 1993 году как библиотека, действующая по американской модели. В настоящее время по американской модели в России действует около 30 подобных центров, самым крупным из которых является центр при ВГБИЛ. В день учреждение принимает порядка 300 посетителей.
Комментарии
Прямой эфир