Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Большой театр вернет льготы для многодетных семей

Ранее многодетные семьи могли посещать спектакли главного театра страны по льготной программе не чаще одного раза в полгода
0
Большой театр вернет льготы для многодетных семей
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большой театр снимет ограничения для многодетных семей на количество билетов, которые можно приобрести в дни предварительных продаж. В марте 2015 года театр запретил всем льготникам покупать больше двух билетов в одни руки. Кроме того, для многодетных семьей установили лимит на количество посещений театра на льготных условиях — не чаще одного раза в полгода. С нынешнего сезона данное ограничение также будет снято. Об этом «Известиям» рассказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

— Мы разрешим покупать многодетным семьям любое количество билетов, хоть шесть, но только по документам: паспорта для родителей и свидетельства о рождении для детей. Раньше из льготников выстраивалась очередь размером почти в 70% от живой очереди. Как только мы ввели для льготников паспортные данные, в десятки раз эта очередь сократилось: теперь стоят 5–7 человек. Потому что по этим билетам могут прийти только они сами. Эти билеты другого цвета, на них написано, что они куплены по льготной программе. И мы не пустим по ним другого человека, — сказал Урин.

При этом Владимир Урин отметил, что администрация по-прежнему «не будет рекомендовать» продавать многодетным семьям билеты на ряд спектаклей, предназначенных для взрослой аудитории, в частности постановку оперы «Риголетто» Верди режиссера Роберта Карсена. В детском же списке значатся такие постановки, как «История Кая и Герды», «Жизель», «Лебединое озеро» и др.

По мнению Владимира Урина, новые правила продажи билетов, введенные в течение сезона 2014–2015 года, дали заметные результаты.

— Мне кажется, достаточно прийти и посмотреть, как теперь идет продажа билетов в дни предварительных продаж. Жалобы уменьшились в десятки раз. Конечно, они появляются, но это уже не эмоциональные всплески, а конкретные предложения. Мы постарались максимально упорядочить систему продажи билетов, сделать ее прозрачной, организованной. Ввели серьезный порядок в очереди, которая раньше управлялась совсем другими людьми. Мы подключили милицию, нашу охрану, ввели браслеты с номерами, — отметил гендиректор Большого.

Администрация главного театра страны начала активно противостоять перекупщиками в 2011 году после открытия отреставрированной исторической сцены. В ноябре был введен паспортный контроль при покупке билетов в театр. Сведения о каждом посетителе стали заноситься в базу данных, что усложнило процесс скупки большого количества билетов одним лицом для последующей их перепродажи. Детям предлагалось покупать билет по свидетельству о рождении. Кроме того, личные данные вносились непосредственно в билет. Однако, по словам Олега Мисковца, эта система себя не оправдала.

В конце декабря 2012 года Большой театр выиграл иск у компании «Снабсервис», создавшей сайт bolshoi.me: на ресурсе продавались билеты в театр по завышенным ценам. Кроме того, «Снабсервис» выплатил театру компенсацию в 200 тыс. рублей за использование торговой марки: на сайте была размещена эмблема Большого, в результате чего зрители считали заоблачную стоимость билетов официальной.

Комментарии
Прямой эфир