Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Украинскую партию «Свобода» хотят признать в России экстремистской

Именно члены партии Олега Тягнибока устроили протестную акцию у стен Верховной рады Украины, которая привела к гибели людей
0
Украинскую партию «Свобода» хотят признать в России экстремистской
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Госдумы и глава юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев направил обращение на имя генерального прокурора страны Юрия Чайки с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности признания украинской националистической партии «Свобода» экстремистской организацией. Как отметил парламентарий, члены данной партии открыто пропагандируют шовинистические идеи, отличаются крайней русофобией, а определенная часть активистов сражалась в добровольческих батальонах на востоке Украины, которые позже обвинялись в преступлениях против мирных граждан.

Партия «Свобода», которую сегодня возглавляет Олег Тягнибок, была создана в 2004 году на базе Социал-национальной партии Украины. Фактически всё свое существование организация высказывала крайне правые идеи, выступала за Украину как государство для этнических украинцев. Русские же в высказываниях членов партии выступали и выступают людьми второго сорта.

В частности, знаменита своими высказываниями член партии «Свобода» и экс-депутат Верховной рады Ирина Фарион, которая еще в 2010 году назвала украинцев, считающих своим родным языком русский, «дегенератами, которых нужно привлекать к уголовной ответственности». О погибших в Доме профсоюзов в Одессе противниках майдана Фарион написала в своем блоге: «Пусть горят черти в аду».

Украинская военизированная неонацистская организация «Патриоты Украины» фактически является молодежным крылом партии «Свобода». Ее лидер Андрей Билецкий по совместительству является командиром полка «Азов», который российские и международные организации уличили в феноменальной концентрации неонацистов среди личного состава. Кроме этого, военное формирование не раз обвинялось в преступлениях против мирных граждан.

10 июня 2015 года даже палата представителей конгресса США законодательно запретила финансовую поддержку «Азова», а сенатор Джон Коньерс назвал его неонацистским и фашистским подразделением. Несмотря на всё это, когда в ноябре прошлого года Верховный суд РФ признал ряд украинских организаций экстремистскими, партии «Свобода» среди них не оказалось. Тогда экстремистскими были признаны «Правый сектор», «Тризуб», Украинская повстанческая армия (УПА) и УНА-УНСО.

— То, что творит партия «Свобода», я имею в виду их поведение с бросанием гранат и призывами уничтожать русских, — это полное безобразие. Мы боремся с экстремизмом, тогда как рядом с нами зреют организации, которые открыто и с нарочитой жестокостью его практикуют, — рассказал Соловьев. — Поэтому мы направили обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести тщательную проверку этих фактов и в случае их подтверждения направить обращения в Верховный суд о признании партии экстремистской.

Член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич также считает, что «Свобода» ничем кардинально не отличается от уже признанного в РФ экстремистским «Правого сектора» и пропагандирует те же преступные идеи.

— Если уж мы включили «Правый сектор» в реестр экстремистских организаций, то структуру, которая ведет пропаганду истребления русских и активно участвует во всех столкновениях в Киеве, забывать не стоит. Печально только, что, прежде чем мы обратили на это внимание, успели погибнуть люди. Но в целом для нашей безопасности это будет не лишним, и хоть наши границы, в общем-то, хорошо защищены, но кто знает, как далеко заберутся представители этой группировки, — считает Клинцевич.

Примечательно, что в последние дни партия «Свобода» и ее лидер Олег Тягнибок подвели себя под трактовку террористической организации и внутри Украины. Желающая продолжения войны на востоке Украины партия 31 августа вывела своих сторонников к стенам Верховной рады, протестуя против принятия поправок в Конституцию о децентрализации власти, о которой было сказано в Минских соглашениях. После непродолжительных столкновений с силами МВД в правоохранителей полетела граната. В результате взрыва погибли три бойца нацгвардии и более сотни человек, в том числе и замглавы МВД Украины Василий Паскал, получили ранения.

Всё это вызвало шквал критики партии «Свобода» и самого Олега Тягнибока со стороны главы МВД Арсена Авакова, который пообещал наказать виновных. 4 сентября лидер «Свободы» вызван на допрос.

По мнению политолога Сергея Михеева, привлечение к ответственности лидера партии «Свобода» вызвано внутриукраинской политической борьбой, а сами экстремистские особенности «Свободы» никого во властной верхушке Украины не волнуют.

— «Свободу» сейчас привлекают потому, что они выступили на стороне одной из конкурирующих группировок власти. Их экстремизм ранее был полезен для властей, а сейчас просто никому не важен. Это классическая партия украинских националистов, которая в свое время была представлена маргиналами, но потом, еще при Януковиче, их стали понемногу вытаскивать, — рассказал Михеев. — Причем этим занялся бывший шеф СБУ Наливайченко, по разным версиям, агент ЦРУ.

На последних выборах в украинский парламент осенью 2014 года партия «Свободы» смогла набрать 4,71% голосов, что не позволило ей преодолеть проходной барьер в 5%. По мажоритарным округам в новый созыв Верховной рады прошли семь членов партии. Однако это было в несколько раз меньше, чем в предыдущем созыве, когда у «Свободы» было 35 депутатских кресел.

Комментарии
Прямой эфир