Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сергей Нарышкин возглавит делегацию в ПА ОБСЕ

Российские парламентарии расскажут о недопустимости санкций и преступлениях властей Украины
0
Сергей Нарышкин возглавит делегацию в ПА ОБСЕ
Фото: duma.gov.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, спикер Госдумы Сергей Нарышкин возглавит делегацию российских парламентариев на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ «Решение проблем безопасности для региона ОБСЕ и за его пределами: роль парламентариев в укреплении регионального сотрудничества», которая пройдет с 15 по 18 сентября в Улан-Баторе. По его словам, российская делегация намерена поднять вопросы недопустимости и незаконности санкций в отношении парламентариев, отдельно затронув инцидент с отказом визы спикеру Госдумы в Финляндию, а также вопросы преступлений в отношении мирных граждан на Украине. 

— Мы будем отстаивать позицию России по этим вопросам. Мировое сообщество должно знать правду, — заявил «Известиям» Слуцкий.

На сайте ПА ОБСЕ уже анонсированы программа и темы сессии, в числе которых три направления: региональная безопасность, борьба с терроризмом и торговля людьми; экономические вызовы в регионе, продовольственная безопасность, уменьшение рисков бедствий и управление водными ресурсами; развитие демократических институтов, права человека, свобода СМИ, религиозная терпимость и гендерное равенство. Как сообщают организаторы, Монголия — последняя страна, в которой сессия ПА ОБСЕ пройдет впервые.

Всего в сессии планируют принять участие представители 57 государств. Основными докладчиками на сайте ассамблеи заявлены председатель Великого государственного хурала (парламента) Монголии Зандаахуугийн Энхболд, глава монгольской делегации в ПА ОБСЕ Мигеддорж Батчиме.

Напомним, что делегация России отказалась от участия в юбилейной сессии ПА ОБСЕ с 5 по 9 июля в Финляндии в знак протеста отказа в визе спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, а также главе комитета по СНГ Леониду Слуцкому, зампреду комитета СФ по международным делам Владимиру Джабарову, которые оказались в санкционном списке невъездных граждан. Как заявил тогда Сергей Нарышкин, это решение было принято под давлением Вашингтона и Брюсселя.

— Мы считаем, что понижать статус нашей делегации недопустимо, тем более отказ участвовать в такой важной сессии. Мы отказываемся от участия в сессии всей делегацией. Это выражение нашего протеста против произвола и нарушения принципов демократии и парламентаризма, — подчеркнул спикер.

По информации «Известий», в этот раз делегация будет представлена в неполном составе из-за экономии парламентом средств на зарубежные командировки. Известно, что, помимо Сергея Нарышкина и Леонида Слуцкого, в нее также включены спецпредставитель России в ПА ОБСЕ Николай Ковалев и первый зампред комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров. 

Не исключено, что российская делегация внесет на сессию резолюции, которые она планировала представить в Хельсинки: «О недопустимости использования санкций в отношении парламентариев государств — членов ОБСЕ» и «О необходимости разработки и реализации государствами — участниками ОБСЕ совместных мер по недопущению проявления неонацизма». Автором первого документа является спикер Госдумы Сергей Нарышкин, второго —  Николай Ковалев.

— Уверен, что в Улан-Баторе не произойдет того, что произошло с российской делегацией в Хельсинки. В этой связи хотел бы напомнить об обращении Валентины Матвиенко к Межпарламентскому союзу, в сессии которого отказалась участвовать российская делегация из-за дискриминационной политики США. Валентина Ивановна сказала очень правильно о том, что нельзя проводить международные мероприятия в странах, которые могут принимать санкции в отношении их участников и под надуманным предлогом запрещать въезд в страну, — заявил «Известиям» первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, в Улан-Баторе российская делегация выскажет то, о чем хотела заявить еще в Финляндии. 

Также Джабаров отметил, что последние события на Украине сегодня подтверждают правоту позиции России в ПА ОБСЕ в отношении политической ситуации в этой стране. 

— Сама Украина не знает, чего она хочет. В том, что украинцы начали взрывать гранаты у Верховной рады, тоже, как и на юго-востоке, виновата Россия? Я уверен, что рано или поздно мы прорвем блокаду молчания и непонимания, — отметил сенатор. 

Комментарии
Прямой эфир